Данные об авторе
Автор(ы):
Егорова Людмила Калистратовна
Место работы, должность:
МОУ "Шемуршинская СОШ"
Регион:
Республика Чувашия
Характеристики ресурса
Уровни образования:
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория:
Учащийся (студент)
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Тип ресурса:
элемент урока (занятия)
Краткое описание ресурса:
Позволяет устно решить квадратные уравнения, если выполняются условия а+в+с=0 или а-в+с=0
Помимо традиционных методов решения есть ещё другие способы решения квадратных уравнений.
Тема урока:
"Маленькие хитрости решения квадратных уравнений"
Цель урока:
Повторить способы решения квадратных уравнений с использованием формул корней.
Знакомство с новым способом решения уравнений.
Ход урока:
Немного истории
Устный счет
Математический диктант
Решение уравнений
Разбор нового способа решения уравнений
Самостоятельная работа
Домашнее задание
Подведение итогов
Немного истории(сл.4)
Устный счет (сл.5,6,7,8,9)
Математический диктант: (слайд10,11)
• 1вариант: 2вариант:
1.Квадратным уравнением называется 1. Приведенным квадратным уравнением уравнение вида… называется уравнение вида…
2.Уравнение вида ах2 +с=0, где а≠0,с≠0, 2. Уравнение вида ах2 +вх=0 ,где а ≠0,в ≠0 называется… называется…
3.Вычислите дискриминант уравнения
3х2 -8х-3=0 х2 -3х-4=0
4. Найдите корни квадратного уравнения:
3х2 -8х-3=0 х2 -3х-4=0
5.При каком условии полное квадратное уравнение имеет
один корень. два корня
6.Решите уравнение:
Х2 -4х+9=0 х2 -6х+10=0
7.Еслих1 и х2 –корни уравнения
Х2 +рх+q =0,то х1 +х2 =? х1 х2 =? ах2 +вх+с=0 ,то х1 +х2 =?,х1 х2 =?
Решите уравнения
Запишите решения и найдите, чему равна сумма коэффициентов и свободного члена:
1) х2 + х – 2 = 0, х1 = 1, х2 = - 2, 1 + 1 – 2 = 0;
2) х2 + 2х – 3 = 0, х1 = 1, х2 = - 3, 1 + 2 – 3 = 0;
3) х2 – 3х + 2 = 0, х1 = 1, х2 = 2, 1 – 3 + 2 = 0;
4) 5х2 – 8х + 3 = 0, х1 = 1, х2 = 3/5, 5 – 8 + 3 = 0 .
отыщите закономерность:
в корнях уравнений;
в соответствии между корнями и коэффициентами;
в сумме коэффициентов.
Попытайтесь сформулировать правило нахождения корней.
Если в квадратном уравнении ах2 + вх + с = 0 а + в + с =0, то х1 = 1,
х2 = с/а; если а = 1, то х1 = 1, х2 = с.
Если в квадратном уравнении ах2 + вх + с = 0 а - в + с =0, то х1 = -1,
х2 = -с/а; если а = 1, то х1 =- 1, х2 =- с.(слайд12,13,14,15)
.
Решите уравнения:
3х2 – 7х + 4 = 0; 5х2 – 8х + 3 = 0; 3х2 + 11х – 14 = 0.
Проведение дифференцированной самостоятельной работы на два варианта.
1. 2х2 + х – 3 = 0; 5х2 – 18х + 16 = 0; [5x2 + x - 6 = 0; x2 – 18x + 80 = 0].
2. 5x 2 – 16x + 3 = 0; 36y 2 – 12y + 1 = 0; [x 2 – 22x – 23 = 0; 5x 2 + 9x + 4 = 0].
3. – x 2 = 5x – 14; (2x – 3)2 = 11x – 19; [6x + 9 = x 2 ; - x (x + 7) = (x – 2)(x + +2)].
Домашнее задание.
Составить и решить три квадратных уравнения, таких, что а + в + с = 0, решить уравнение (х + 1)2 = (2х – 1)2
Подведение итогов урока.
Сегодня на уроке мы решали квадратные уравнения. Ответьте на вопросы: сколько решений имеет уравнение в зависимости от знака дискриминанта? Какое новое правило решения квадратных уравнений мы вывели на уроке?