Официальный сайт oriflame100 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Знакомство с числом ноль и соответствующей ему цифрой

Данные об авторе
Автор(ы): 
Волошина Валентина Витальевна
Место работы, должность: 
МОУ СОШ №93 учитель начальных классов
Регион: 
Новосибирская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
1 класс
Предмет(ы): 
Математика
Цель урока: 
познакомить учащихся с новым числом 0 и соответствующей ему цифрой
Тип урока: 
Комбинированный урок
Учеников в классе: 
26
Используемые учебники и учебные пособия: 

мультимедиа проектор, экран, компьютер, презентация Power Point

у учащихся : тетради, учебники И.И. Аргинская, Е.П. Бененсон, А.С. Итина «Математика 1 класс» (часть 1), тетради с печатной основой (часть 2), рисунки для рефлексии

 

Краткое описание: 
данный урок математики дает возможность в игровой форме познакомить учащихся с новой цифрой и соответствующим ей числом. так же на уроке много внимания уделяется развитию наблюдательности, внимания, памяти, расширению словарного запаса и кругозора детей.

Тема: «Знакомство с числом ноль и соответствующей ему цифрой» (система Занкова Л. В.)

 

 

Цель: познакомить учащихся с новым числом 0 и соответствующей ему цифрой

Задачи:

образовательные:

создать условия для формирования представлений учащихся о числе ноль как отсутствии объектов пересчета, познакомить с соответствующей цифрой и формировать умения писать цифру ноль. Закрепить умения учащихся устанавливать отношения между числами и записывать неравенства, писать изученные цифры;

развивающие:

развивать наблюдательность, внимание, зрительную и слуховую память, математическую речь, мыслительные операции у учащихся;

воспитательные:

способствовать воспитанию дружеских взаимоотношений, взаимопонимания, умения работать друг с другом; воспитанию интереса к предмету, адекватно оценивать результат своей работы;

здоровьесберегающие:

сохранять здоровье детей путём чередования различных видов деятельности и активного отдыха, использования ТСО, создания комфортной и доверительной атмосферы в классе.

Оборудование: мультимедиа проектор, экран, компьютер, презентация Power Point

у учащихся : тетради, учебники И.И. Аргинская, Е.П. Бененсон, А.С. Итина «Математика 1 класс» (часть 1), тетради с печатной основой (часть 2), рисунки для рефлексии

 

Ход урока.

I. Организационный момент (слайд 1)

Вот прозвенел звонок –

Начинается урок.

Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке:

Книжка, ручка и тетрадка.

II. Актуализация знаний.

(слайд 2) - Ребята, на уроке у нас будет гость. Вот он уже стучится в дверь. Быстро поднимемся по лесенке и встретим его. Чтобы получилось быстрее, подниматься нужно через ступеньку. то есть называть числа через один 2, 4, 6, 8, 10. Итак, какие числа пропущены? Запишите в тетрадь (1, 3, 5, 7, 9). Можно ли этот числовой ряд назвать отрезком натурального ряда чисел? Почему?

(слайд 3) А вот и наш гость. Давайте узнаем, как его зовут.

Не водя рукой по линии, а лишь глядя глазами, определите, какие буквы соответствуют цифрам и вы узнаете имя нашего гостя. (Егор)

ΙΙΙ. Актуализация опорных знаний и постановка проблемы.

 

1. Введение нового числа 0 (слайд 4)

 

Повезло опять Егорке,

У реки он сел не зря:

Два карасика в ведёрке

И четыре пескаря.

 

Но смотрите - у ведёрка

Появился хитрый кот,

Сколько рыб домой Егорка

На уху нам принесёт?

 

(Ничего не принесёт, всё съест хитрый кот.)

2. Определение цели урока (слайд 5)

- Каким числом можно выразить число рыб, которые остались у Егорки? (числом 0)

- Как сказать по другому? (Ничего или ноль).

- Число ноль на письме мы обозначаем цифрой 0. (слайд 6)

- Посмотрите на цифру 0!

На какую букву похожа?

- Из скольких элементов состоит? (1)

3. Работа в тетрадях

- Начнем писать цифру ноль ниже верхнего правого угла, ведем вверх, касаемся верхней линии, закругляем влево и ведем вниз до начало овала.

- Подчеркните самые красивые цифры и оцените себя.

- Поменяйтесь тетрадями.

- Кто может похвалить своего соседа?

Вы хотите больше узнать про число 0? (слайд 7)

Цифра вроде буквы О –

Это нуль иль ничего.

Круглый ноль такой хорошенький,

Но не значит ничегошеньки!

- Где место 0 на отрезке натурального ряда чисел? (Число 0 стоит у начальной точки на числовом отрезке)

- Что можете еще сказать про число ноль? (Число ноль меньше любого натурального числа)

Как правильно говорить нуль или ноль? ( Правильно и так и так).

 

Поменяйте местами цифры: 1,0 (01)

Когда звонят по такому номеру? (В случае пожара)

- На что ещё похожа цифра 0(слайд 8)

- Кто знает, когда говорят? (слайд 9)

Ноль без палочки (разг. шутл.) — о том, кто не имеет никакого влияния, значения.

С нуля начинать (разг.) — на пустом месте, когда ничего ещё нет.

Ноль внимания на кого-что (разг.) — никакого внимания.

IV. Физминутка.

V. Закрепление изученного материала.

  1. Графический диктант (слайд 10)

- А теперь предлагаю задание для самых внимательных!

 

 

 

 

 

 

 

Диктую:

- Влево – 1 клетка, вниз – 2, вправо – 4, вверх – 3, вправо – 1, вниз – 5, влево – 1, вверх – 1, влево – 1, вниз – 1, влево – 3, вверх – 1, вправо – 2.

 

- Кто же у нас получился (Собачка.)

- Собака – друг человека. Давайте подарим эту собачку нашему гостю.

А сейчас посмотрим, как вы умеете быстро считать.

Прохлопайте столько раз, сколько у собачки:

  • ушей; (2)

  • лап; (4)

  • хвостов; (1)

  • рогов. (нисколько)

- С помощью какой цифры обозначим число рогов у собачки? (Ноль)

- Вернемся к нашему рисунку. Сколько раз провели линию влево? (4)

- Сколько раз провели линию вправо? (3)

- Какое задание можно выполнить с этими числами? (Записать неравенства, сумму)

- Предлагаю составить неравенства с этими числами. (Самостоятельная работа учащихся.)

3<4

4>3

 

Равенства:

4=4

3=3

 

 

 

- Проверка (слайд 11)

- А теперь попрошу вас записать сумму этих чисел и найти ее значение. (Самостоятельная работа учащихся.)

Рассматриваем варианты: (слайд 11)

4 + 3 = 7

3+ 4 = 7

4 + 4 = 7

3+ 3 = 6

- Всё ли у вас так, как у меня?

- Как проверить? (способом присчитывания или по отрезку натурального ряда) Проверим.

- Как вы думаете, почему значение суммы в первых двух суммах не изменилось?

- Вы еще этого, конечно, не знаете, об этом разговор нам еще предстоит.

- Кто ни разу не ошибся при выполнении этого задания?

2. Сравнение предметов по нескольким признакам(слайд 12)

Помогите ёжику

-Чем похожи и чем различаются соединённые линией грибы?

- Составьте другую пару грибов, между которыми такое же различие

3. Ориентирование в пространстве (слайд 13)

Сколько птиц слева от дерева? (0)

Сколько справа (3)

Сколько собачек плавает в озере? (0)

Сколько собачек на берегу (1)

Сколько шариков у девочки в правой руке? (2)

Сколько в левой (0)

4.Тренировка памяти: (слайд 14)

а) Послушайте пары слов, а затем я назову первое слово пары, а вы должны вспомнить и назвать второе:

ДЕРЕВО-ЛИСТ ОЧКИ-ГЛАЗА ПОЛКА-КНИГА ГОЛОВА-МЫСЛИ РУКА-ПАЛЬЦЫ БУМАГА-ГАЗЕТА.

Легко справились? Почему? (Слова связаны между собой по смыслу.)

б) А теперь запомните группы из трех слов:

КНИГА - ЖУРНАЛ - ГАЗЕТА ЦВЕТЫ - ВАЗА - БУТЫЛКА УЧЕНИК - ШКОЛА – УРОК

5. Развитие логического мышления:

а) Начертите один под другим три разных отрез­ка так, чтобы средний отрезок

был не длиннее верхнего, а ниж­ний отрезок — не длиннее среднего.

Проверка выполнения задания (слайд 15)

б) На груше росло 10 груш, а на иве на две меньше. Сколько груш росло на иве?

в) Может ли при сложении двух чисел получиться ноль? (да, 0+0)

 

- Интересное число ноль? На следующих уроках мы узнаем о нём ещё очень много, познакомимся с его свойствами.

 

VΙ. Рефлексия. (слайд 16)

 

- Кому на уроке было комфортно, получили удовлетворение от работы, предлагаю поднять карточку с солнышком.

- Тем ребятам, кто чувствовал себя немного неуверенно, кому надо еще немного поупражняться, предлагаю поднять карточку с солнышком за облаком.

 

 

 

 

 

 

Дополнительно с. 21 № 46 (тетрадь с печатной основой)

Ломаная – зелёная, в ней 8 звеньев, 7 вершин

8+1=9 9>7

 

 

Прикрепленный файл Size
число и цифра 0.zip 1.77 MB
число и цифра 0.zip 1.77 MB

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн