Данные об авторе
Автор(ы):
Сафронова Ирина Александровна
Место работы, должность:
МОУ СОШ №3
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
начальное общее образование
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Цель урока:
ввести понятие «объём» прямоугольного параллелепипеда; познакомить учащихся с единицей измерения объёма –кубическим см и способами вычисления объёма
Тип урока:
Комбинированный урок
Используемые учебники и учебные пособия:
Учебник и тетрадь на печатной основе по матикматике, авт. Рудницкая В. Н., набор палочек (белые палочки Кюизенера), ЦОР «Математика-конструирование»,
презентация урока, маршрутные листы для индивидуальной работы, модель куба,
таблица «Лесенка знаний» и к ней звездочки
Используемая методическая литература:
Методические рекомендации и тетрадь "Дидактический материал" В. Рудницкой
Используемое оборудование:
компьютер
Используемые ЦОР:
ЦОР «Математика-конструирование»,ЦОР "Инструментальная музыка" 2007 г.,презентация урока,
Краткое описание:
Урок проблемный.Открытие новых знаний идет через решение проблемной ситуации.Для достижения целей на этапе актуализации опорных знаний используются такие средства обучения: конвекционный и игровой ЦОР "Математика-конструирование", презентация. На уроке используются деятельный, дифференцированный подходы. Большое внимание уделяется развитию таких качеств как самоконтроль и самооценка.
Тема « Объём прямоугольного параллелепипеда и куба.Способы вычисления объёма параллелепипеда и куба»
Цели:
-ввести понятие «объём» прямоугольного параллелепипеда;
познакомить учащихся с единицей измерения объёма –кубическим см и способами вычисления объёма;
-развивать пространственные представления, наглядно-образное и логическое мышление, аналитико-синтезирующие способности (умение обобщать, делать выводы, сравнивать);
-воспитывать умение работать в группах, создать ситуацию успеха при выполнении заданий.
Оборудование:
набор палочек (белые палочки Кюизенера), ЦОР «Математика-конструирование»,
презентация урока, маршрутные листы для индивидуальной работы, модель куба,
таблица «Лесенка знаний» и к ней звездочки, диск «Детские песни»
Ход урока.
1. Организационный момент.
Учитель читает стихотворение:
-Друзья, мои!
Сегодня мы откроем тайну,
Ведь в жизни нашей часты чудеса.
Секрет математических чудес необычайных
Узнаем мы как никогда.
Орешек знанья тверд, но все же ( слайд 1)
Мы не привыкли отступать.
Нам расколоть его помогут
Волшебные слова:
«Хочу всё знать!»
2. Актуализация опорных знаний.
1) Открытие математических чудес мы начнем с «Путешествия в прошлое» ( слайд № 2)
( , ЦОР «Математика-конструирование» -просмотр рубрики «Демонстрация», «Геометрические тела вокруг нас» )
-Какие геометрические фигуры мы повторили?
-Как по-другому называют эти геометрические фигуры?
(многогранники, объемные тела)
2) Отгадывание ребуса «Куб» (сл. 3 )
Расскажите, что вы знаете о кубе. (показ модели)
3 .Изучение новой темы
а)Постановка проблемы. (сл. 4, 5, 6 )
-Рассмотрите пары фигур и объясните, по какому принципу составлены фигуры.( отрезки, квадраты, кубы)
- Назовите единицы измерения единичного отрезка. ( см, дм, м)
-Назовите единицы измерения единичного квадрата.
- А что можно сказать о кубах?
Куб –это тоже мерка , с помощью которого можно измерять величину куба.
Как же называется эта величина? Выскажите свои предположения.
Как называется эта мерка?
б)Практическая работа в группах
1. Измерение палочек Кюизенера. ( 1 см ) .
Вывод : куб, у которого длина ребра равна 1см, называется кубическим
сантиметром. (сл. № 7 )
2.Построение из кубиков параллелепипеда с длиной ребра 4см и шириной 2см
-Сколько кубиков потребовалось? Чему равен объем параллелепипеда?
Как вычислили? ( 4 х 2 х 1)
-Наложите второй слой фигуры. Сколько кубиков всего? Как вычислить объем данной фигуры? (4 х2 х 2)
-Запишите данные в маршрутные листы.
-Попробуйте заменить числа переменными. ( а –длина, в –ширина, с –высота)
Выведите формулу вычисления объема.
V =а х в х (сл. № 9 )
-Что здесь значит произведение а и в ( а х в –площадь прямоугольника)
-Найдите второй способ вычисления объема параллелепипеда.
V = S х с ( сл . № 10 )
3 см . Какой объем куба? Как вычислили?
3
3 х 3 х 3= 27 см .
Замени числа переменными и запиши формулу объема куба.
V = а х а х а ( сл. № 11 )
( сл. № 12 ) – формулы вычисления объема
3. Прочитай вывод по учебнику ( с. 59)
4. Минутка отдыха на релаксацию
Учитель.
-Откиньтесь на спинку стула.
Ваши руки отдыхают, ноги тоже отдыхают.
Шея не напряжена и рас-слаб-ле-на.
Дышится легко, свободно, глубоко.
Отдохните, послушав песню. (сл. 13 -17)
5. Самостоятельная работа ( по уровням) с использованием слайда (№18)
1 уровень
a
b
c
V
17см
5см
6см
3
к см
4см
4см
4см
3
у см
12см
9см
3см
3
б см
314 – Т 324 –Б 515 -Р
510 - К 118 –О 106 –А
108 – С 64 -У 48 -Е
2 уровень
a
b
c
V
3см
е см
3см
27см
12см
16см
4см
т см
м см
32см
10 см
30см
20см
5см
800см
р см
Самопроверка. Выбери ответ и соответствующую букву. У тебя получится слово.
40 –д 768 – т 3 –е 4300 -и
4 – м 7 –н 708 –а 4800 -р
Самопроверка. Выбери ответ и соответствующую букву. У тебя получится слово.
6. Итог урока.
-Раскололи мы с вами «орешек знаний» ? Что нового вы узнали на уроке?
(дети убеждаются в том, что правильно решили проблему урока) ( слайд № 19)
Домашнее задание: выполнить измерение своей комнаты и вычисли объем.
Рефлексия.
-Оцените свою работу на уроке, и давайте посмотрим, на какой ступеньке знаний вы находитесь сегодня.
(Дети берут свою звёздочку и ставят на «Лесенку знаний»)
«Хочу всё знать»
Хорошо, но могу лучше
Пока испытываю трудности