Submitted by Светлана Алексеевна Глебова on вс, 03/10/2010 - 20:48
Тема урока: «Взаимное расположение прямой и окружности» Цель: Знать: возможные случаи взаимного расположения прямой и окружности;
Уметь: применять знания при решении задач. Задачи:
Образовательные:
1. Научить определять взаимное расположение прямой и окружности;
2. Сформировать умения применять теоретические знания к решению задач
Воспитательные:
1. Развивать мышление и речь учащихся;
2. Работать над формированием умений наблюдать, подмечать закономерности, обобшать, проводить рассуждения;
Практические:
1. Сформировать умение строить окружность и прямую, в зависимости от сравнения радиуса окружности и расстояния от центра окружности до прямой
2. Уметь работать в программе «Живая геометрия»
Тип урока: комбинированный
Ход урока.
1. Организационный момент. (1 мин)
2. Актуализация опорных знаний.
Повторить определения окружности, круга, радиуса, диаметра, хорды, расстояние от точки до прямой, теорему Пифагора. (6 мин)
3 Устная работа.
1. Радиус окружности равен 5 см. Найдите расстояние от центра окружности до прямой, содержащей хорду, равную 8 см. ( 3 см) (3мин)
2. Найдите расстояние от точки А до ближайшей к ней точки окружности с центром О до ближайшей к ней точки окружности с центром О радиуса r, если а) ОА = 12 см, r = 8 см; (4 см)
Б) ОА = 6 см;r= 8 см ( 2 см) ( 4 мин)
4. Изучение новой темы.
1) Работа в «Живой геометрии» ( 5 мин)
Построить 3 окружности и 3 прямых, так, чтобы 1 окружность прямая пересекала, вторую касалась, а третью и не пересекала и не касалась. Найдите радиус каждой окружности и расстояние от центра окружности до прямой, сравним результаты. Какой можно сделать вывод?
2) Обобщить и записать в тетрадь, случаи взаимного расположения прямой и окружности. (10 мин)
5. Закрепление изученного материала: № 631 (а,г,д)- устно ( 3 мин)
№ 632 вместе с классом разобрать и записать в тетрадь решение задачи. ( 8 мин)
6. Итог урока. (2мин)
7. Выставление оценок ( за каждый правильный ответ дается жетон) (2мин)
7. Домашнее задание: п. 68, вопросы 1-3 (стр. 187) №631 (б, в), 633 (1 мин)