Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №2 им.А.М.Булатова пгт Кукмор
План – конспект
Открытого урока
Тема:
«Электромагниты»
Дата проведения 18 февраля 2010 года
2 урок (8.45)
урок проведен в 9 классе
Учитель физики: Маняпов Алмаз Галимзянович
План-конспект урока
«Электромагниты»
Цели: - формирование знаний об электромагнитах и их применении
- развитие практических навыков в сборе электрических цепей
- воспитание целеустремленности и умение самостоятельно добиваться результата, исследуя физические процессы
Оборудование урока:
ТV, компьютер (для презентации), штатив, катушка, реостат, провода источник тока плакаты (правило левой руки, правило Буравчика, лабораторные работы -10 шт. « Эл-во» Электромагниты.
Ход урока
Деятельность учителя
Предполагаемая деятельность учащихся
1. Добрый день, ребята! Сегодня мы с вами проведем урок по следующему плану: Повторение пройденного материала, изучение нового, презентация, опыт-демонстрация, лабораторная работа.
2. Повторение пройденного материала
Ответьте на вопросы:
-как определить направление магнитных линий вокруг проводника с током.
- Как определить направление линий магнитного поля соленоида
- как определить силу действующую на проводник с током?
- как определить силу, действующую на заряд, движущийся в поле
Отвечают у доски у плакатов
- правило Буравчика
- правило правой руки
- правило левой руки
- правило левой руки для положительного заряда
Спасибо, ребята!
Запишем тему урока в рабочих тетрадях
18.02.20010. «Электромагниты»
Включаем презентацию:
1. Отвечаем на вопросы
Слайд №2-6
2. Определение соленоида
От греч.solen-трубка, eidos-вид, проволочная спираль, по которой пропускают эл.ток для создания магнитного поля Слайд №7
3. Записать определение электромагнита
Катушка с железным сердечником внутри Слайд №10
4. Рассмотрим опыт с катушкой
А)находим магнитные полюсы
Б)показывается железный сердечник
В)притяжение железных предметов
Наблюдают опыт, отвечают Слайд №8,9
5. Запишем от чего зависит магнитное поле электромагнита
- от силы тока
-от числа витков катушки
- от наличия железного сердечника
Записывают в тетради
6. Применение электромагнита
- опыт с электрозвонком
Наблюдают, комментируют Слайд №12-21
7. Ответим на вопросы новой темы
Слайд №22
8. Приступаем к лабораторной работе, раздача оборудования, объяснение, оформление, сдача работ
Слайд №23
Ребята получают оборудования, выполняют работу
9. Подведение итогов, дом.задание, оценки
Записывают дом.задание Слайд №24
10. Прощание. Урок окончен, спасибо за внимание.
Прощаются, уходят.
Дополнение:
Бланк лабораторной работы
Лабораторная работа
«Сборка электромагнита и испытание его действия»
Цели работы:
Собрать электромагнит из готовых деталей и на опыте проверить, отчего зависит его магнитное действие.
Приборы и материалы:
Источник тока, реостат, ключ, соединительные провода, компас, детали для сборки электромагнита.
Указания к работе:
1. Составьте эл.Цепь из источника питания, катушки, реостата, ключа, соединив все последовательно. Замкните цепь и с помощью компаса определите магнитные полюсы у катушки.
Верх катушки
Низ катушки
Какая стрелка притягивается?
Полюс электромагнита
2.Вставьте железный сердечник (шуруп),Убедитесь в усилении магнитного поля катушки.
Вывод:
3.Изменяйте с помощью реостата силу тока в цепи и наблюдайте действие электромагнита на стрелку. Сделайте вывод.
Дополнительное задание.
Соберите электромагнит из готовых деталей. Катушку электромагнита соедините с источником тока, ключом, реостатом. Включая и выключая убедитесь в работе электромагнита.