Официальный сайт jetune 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



А.С.Пушкин в зеркале времени

Фото пользователя Ирина Александровна Александрова
Submitted by Ирина Александровна Александрова on вс, 26/09/2010 - 23:51
Данные об авторе
Автор(ы): 
Александрова Ирина Александровна
Место работы, должность: 
МАОУ СОШ "Комплекс "Гармония" с углубленным изученеием иностранных языков
Регион: 
Новгородская область
Характеристики ресурса
Уровни образования: 
все уровни образования
Уровни образования: 
основное общее образование
Уровни образования: 
среднее (полное) общее образование
Уровни образования: 
дополнительное образование детей
Класс(ы): 
9 класс
Класс(ы): 
10 класс
Класс(ы): 
11 класс
Предмет(ы): 
Литература
Целевая аудитория: 
Все целевые аудитории
Тип ресурса: 
конспект урока (занятия)
Краткое описание ресурса: 
Цель: • создание условий для развития самостоятельности мышления учащихся средствами технологии развития критического мышления через чтение и письмо Задачи: • формировать у учащихся образ Пушкина - человека вне времени • совершенствовать навыки владения приемами технологии развития критического мышления через чтение и письмо • развивать мыслительные операции (анализ, синтез, сравнение, классификация и другие) • воспитание толерантности к чужому мнению • воспитание любви к русской литературе и уважения русских писателей Технология: развитие критического мышления через чтение и письмо ИКТ Приемы: • обращение к личному опыту учащихся • бортовой журнал • синквейн • анкетирование Тип урока: • Обобщающий Оборудование: • компьютеры • компьютерная программа «Пушкин в зеркале двух эпох» • интерактивная доска • индивидуальные печатные материалы

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Этапы урока

        Задачи

 Методы и приемы

 Форма работы

                   Результат

I.Стадия вызова

Актуализация имеющихся  у учащихся знаний, пробуждение познавательного интереса, определение темы и цели урока

Беседа, обращение к личному опыту учащихся,

бортовой журнал (часть1)

Фронтальная, индивидуальная

Сформулирована тема урока и его цель, заполнена 1 часть бортового журнала,  составленный кластер ассоциаций

II. Стадия осмысления 

Получение новых знаний и соотнесение их с полученными раннее, формулирование собственного мнения по теме

Словесные, гностические

(поиск, исследование)

обращение к личному опыту учащихся,  бортовой журнал часть2)

Групповая индивидуальная

Заполнена 2 часть бортового журнала,

III. Рефлексия

Обобщение изученного, умение делать выводы, анализ своей деятельности на уроке

Бортовой журнал (часть 3), самооценка   деятельности учащихся, синквейн

Групповая индивидуальная

Заполненные 2-3 части бортового журнала, синквейн

 

Анкета-отзыв

 

 

 

                              Ожидаемый результат урока

 

  • Развитие умения работать  над образом писателя  через самостоятельную работу в технологии развития критического мышления с использованием ИКТ;

 

  • Сформированное собственное мнение о Пушкине как человеке, личности;

 

Прикрепленный файл Size
урок по литературе.doc 111.5 KB
Презентация Microsoft PowerPoint.ppt 530 KB

Смотреть kino онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн