Цель: осознать особенности изменения числа глагола в сочетании с существительным;
Формировать компоненты учебной деятельности;
Развивать умение анализировать, обобщать, наблюдать; учить работать в группе.
Форма проведения урока: презентация.
Приемы: дифференциация.
Ход урока.
Психологическая подготовка. Слайд № 1.
Всем ребятам дан звонок.
Он собрал нас на урок.
Встанем, подравняемся,
С трудностями справимся.
Сегодня у нас необычный урок – мы оправляемся в сказочное путешествие по морю-океану «Части речи».Как и всякая сказка урок начинается с волшебства. Представьте себе море, плещутся волны… Но не просто добраться на кораблик. Надо много трудностей преодолеть.
2. Упражнение в чистописании. Слайд №2.
Красивый прелестный красота
Найдите в словаре школьника значение слова "прелестный".
Прелестный – вызывающий восхищение, очаровательный. Составьте словосочетание с одним из слов.
2 группа. Списать, подчеркнуть орфограммы, поставить ударение, составить красивое предложение с одним из словарных слов.
Проверка. Слайд №4
3. Сообщение темы и цели урока. Слайд № 5
Чтение темы.
_ О чем будем говорить? На какие вопросы мы должны найти ответы?
4. Актуализация знаний. Слайд № 6.
- Что такое глагол?
- С какими частями речи вы уже знакомы?
- Дайте определения.
- Как изменяется имя существительное?
- Отметьте на карточке.
5. Получение новой информации. Слайд № 7
Чтение текста.
- Сколько предложений?
- Дайте характеристику.
- О чем говорится в первом предложении?
- Ветер что делает? (Ветер гуляет, подгоняет).
- Определите число глаголов.
Анализ предложения:
Кораблик бежит (предложение невосклицательное, повествовательное, содержит сообщение; говорится о кораблике - это существительное, мужского рода, единственного числа, неодушевленное; кораблик что делает? бежит - это глагол настоящего времени, единственного числа ).
Ну вот мы и добрались на кораблик, преодолели все препятствия. Слайд № 8.
Наш кораблик хоть и не очень большой и плыть с помощью ветра он не может.А поскольку урок сказочный, он может отправиться в путь тогда, когда выполните еще одно задание.
Подберите верно глаголы к фотографиям. Слайд № 9.
Снег падает.
Машины мчатся.
Озеро замерзло.
Определите число глаголов
Плывем на лодке и на пути, вдали сказочный замок. Но не так-то просто туда попасть. Опять же препятствие надо преодолеть. Задания усложняются.. Попробуем?
- Как изменяются глаголы? Слайд№10
Чтение схемы. Слайд № 11
Задания по группам:
1 группа. Выписать глаголы.
2 группа. Самостоятельно подобрать глаголы и определить число . Тема «Море».
Волны бьются
Чайки кричат.
Плывем на корабле.
Светит солнце.
6. Первичное закрепление знаний
Выбрать глаголы и определить число.Слайд № 12
1 группа. .Найти словосочетания Сущ +глагол. Определить число глагола.
2. группа. Прочитать текст. Слайд № 13
На столе корабля висит картина.
На ней светит яркое солнце.
Длинные дороги ведут к замку.
Художник изобразил красивый пейзаж.
Выписать глаголы, определить число. Если глагол стоит в единственном числе, то поставить во множественное.