Данные об авторе
Автор(ы):
Ярушкина Галина Викторовна
Место работы, должность:
МОУ Новоникольская СОШ
Регион:
Тамбовская область
Характеристики ресурса
Уровни образования:
основное общее образование
Предмет(ы):
Информатика и ИКТ
Целевая аудитория:
Учащийся (студент)
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Тип ресурса:
конспект урока (занятия)
Краткое описание ресурса:
Урок + презентация по теме "Многочлены". 7 класс.
Тема: «Многочлены »
Цель : развитие исследовательской и познавательной деятельности учащихся, и систематизация знаний по теме «Многочлены»
Тип урока : урок-обобщение пройденного материала.
Данный урок проводится в 7 классе в разделе «Многочлены».
Оборудование :
Компьютер, интерактивная доска, проектор.
Для проведения данного урока приготовлена : презентация с заданиями для работы с интерактивной доской.
Ход урока:
I . Организационный момент.
Учитель сообщает тему и цель урока:
На интерактивной доске: 1 слайд.
II . Актуализация.
На данном этапе ученики работают устно. Работа выполняется с помощью интерактивной доски.
1) Ответить на вопросы (2 слайд):
· Дайте определение многочлена.
· Объясните, как привести многочлен к стандартному виду.
· Что называется степенью многочлена?
· Сформулируйте правило умножения многочлена на одночлен.
· Какое преобразование называют разложением многочлена на множители?
2) Задание на соответствие. Соотнесите многочлен с его степенью (соединить линиями многочлен и соответствующую ему степень) - (3 слайд).
12а2 b – 18ab2 – 30ab3 (4)
3ax – 6ax + 9a2 x (3)
4x6 y3 + 2x2 y2 + x (9)
17a4 + 8a5 + 3a – a3 (5)
2a5 a2 + a2 + a3 – 3a2 (7)
*Многочлен и соответствующая ему степень окрашиваются одинаковым цветом.
3) Выберите многочлены, записанные в стандартном виде (4 слайд). В данном задании около нужного многочлена надо поставить галочку.
12а2 b – 18ab2 – 30ab3 (да)
3ax – 6ax + 9a2 x (нет)
4x6 y3 + 2x2 y2 + x (да)
17a4 + 8a5 + 3a – a3 (да)
2a5 a2 + a2 + a3 – 3a2 (нет)
*Многочлен, записанный в стандартном виде, подчёркивается.
III . Закрепление умений и навыков.
Работа по учебнику в тетрадях и на интерактивной доске с заготовками заданий (учащиеся вписывают недостающие числа и знаки).
№ 792 (а, б) Сложите многочлен (5 слайд):
а) (2х3 – 4х2 + 7х + 1) + (-х3 + 2х2 + 3х – 5) = 2х3 – 4х2 + 7х + 1 – х3 + 2х2 + 3х – 5 = х3 – 2х2 + 10х – 4;
б) (10а2 + 6а3 + 3а) + (-6а3 – 4а + 8а2 ) = 10а2 + 6а3 + 3а – 6а3 – 4а + 8а2 =18а2 – а
№ 793 (а, б) Найдите разность многочленов (6 слайд):
а) (6а3 + 2а2 – 8а – 9) – (8а3 – а2 – 6а + 1) = 6а3 + 2а2 – 8а – 9 – 8а3 + а2 + 6а – 1 = -2а3 + 3а2 – 2а – 10;
б) (-3х + х3 – 2х2 ) – (4х3 – 2х2 – 4х) = -3х + х3 – 2х2 – 4х3 + 2х2 + 4х = -3х3 + х.
№ 809 (а, б) Преобразуйте произведение в многочлен (7 слайд):
а) 3а5 b4 (a10 – a7 b3 – b10 ) = 3a15 b4 – 3a12 b7 – 3a5 b14 ;
б) -2x8 y5 (3x2 – 5xy + y2 ) = -6x10 y5 + 10x9 y6 – 2x8 y7 .
Физкультминутка (8 слайд). Выполняется физкультминутка под музыку.
№ 824 Разложите на множители (9 слайд). Данное задание выполняется на доске. После выполнения задания выходит ответ, по которому производится проверка.
а) х40 – х20 = х20 (х20 – 1);
б) y24 + y8 = y8 (y16 + 1);
в) а20 – а10 + а5 = а5 (а15 – а5 + 1);
г) b60 + b40 – b20 = b20 (b40 + b20 – 1).
IV . Самостоятельная работа.
Задания даются по вариантам (2 варианта) на интерактивной доске с последующей проверкой (10 слайд).
1) Представьте в виде многочлена:
I вариант: (3y2 + 5y – 1)y – y2 (2y+ 1)
II вариант: x(2х2 – 3х + 4) – х2 (3х – 1)
2) Разложите на множители:
I вариант: 4m3 – 5m2 + m
II вариант: -5x3 – 3x2 – x
3) Решите уравнение:
Iвариант: 1,5х(3 + 2х) = 3х(х + 1) – 30.
II вариант: 3х(2х – 1) – 6х(7 + х) = 90
После выполнения самостоятельной работы учащиеся меняются тетрадями с соседом по парте и проверяют правильность выполнения работы. Решение выводится на экран (11, 12, 13 слайды).
- Проверим результат:
1 вариант:
1. (3y2 + 5y – 1)y – y2 (2y + 1) = 3y3 + 5y2 – y – 2y3 – y2 = y3 + 4y2 – y.
2. 4m3 – 5m2 + m = m(4m2 – 5m + 1).
3. 3х(2х – 1) – 6х(7 + х) = 90
6х2 – 3х – 42х – 6х2 = 90
- 45х = 90
х = - 2.
2 вариант:
1. x(2х2 – 3х + 4) – х2 (3х – 1) = 2x3 – 3x2 + 4x – 3x3 + x2 = -x3 – 2x2 + 4x.
2. -5x3 – 3x2 – x = x(-5x2 – 3x – 1).
3. 1,5х(3 + 2х) = 3х(х + 1) – 30
4,5х + 3х2 = 3х2 + 3х – 30
4,5х + 3х2 – 3х2 – 3х = - 30
1,5х = - 30
х = - 20
После проверки работа оценивается (критерии оценивания работы также выводятся на экран – 14 слайд).
· 3 правильно выполненных задания – оценка «5».
· 2 правильно выполненных задания – оценка «4».
· 1 правильно выполненное задание – оценка «3».
· Нет правильно выполненных заданий – оценка «2».
IV . Итог урока.
V . Домашнее задание.
Домашнее задание :
· Повторить § 9-10, № 810 (а, б), № 812 (е), 818*.
*Для сильных учеников