Submitted by Нина Алексеевна Гришанова on Fri, 18/06/2010 - 14:30
МОУ «СОШ с. Тёпловка
Новобурасского района
Саратовской области»
Урок литературного чтенияв1классе
Провела Гришанова Н.А
Май 2009 г.
Тема: С.В. Михалков «Мой щенок»
Цели:продолжить работу над навыком выразительного чтения; развивать умение предопределять содержание по иллюстрации; ставить вопросы; учить понимать эмоциональный настрой произведения и воспитывать любовь к окружающему нас миру.
Оборудование:картинка со щенятами, музыкальный инструмент, книги для выставки.
Ход урока.
1. Организация. Подготовка к восприятию новой темы.
1.1) Загадка: Заворчал живой замок, лёг у двери поперёк.
(собака)
1.2) Как зовут детенышей собаки?
(щенята)
1.3) Прослушивание песни В. Шаинского «Пропала собака».
а) Висит на заборе, колышется ветром,
Колышется ветром бумажный листок.
Пропала собака, пропала собака
Пропала собака по кличке Дружок.
б) Щенок белоснежный, лишь рыжие пятна,
Лишь рыжие пятна и кисточкой хвост.
Он очень занятный, он очень занятный,
Совсем еще глупый, доверчивый пес!
в) А дождь – забияка листочек закапал,
И сточки и буквы заплакали вдруг.
Найдите собаку, найдите собаку!
Вернись поскорее мой маленький друг.
Беседа.
1. о чем эта песня?
- О том, что у мальчика пропала собака.
2. Как исполняется?
- Грустно.
2.Сообщение темы.
Сергей Владимирович Михалков детский писатель. Для детей написал очень много стихотворений; посмотрите выставку книг. Что вам знакомо?
Сегодня мы прочитаем стихотворение С. В. Михалкова «Щенок».
Оно чем-то похоже на песню.
3. Работа с учебником стр. 138.
Посмотрите на иллюстрацию и скажите, какой щенок?
(На доске схема. Соединим стрелками)
-маленький -шалун
-весёлый -озорник
- непутёвый щенок - хулиган
- глупый -злодей
4. Чтение стихотворения учителем.
5. Анализ текста.
1. Проверка первичного восприятия.
а) Понравилось ли вам произведение?
б) Что вы можете сказать о щенке? Какой он?
Дополним схему.
в) Как домашние относятся к щенку?
- И любят его и страдают от его проделок.
Физминутка.
2. Постановка учебной задачи.
а) Попробуем составить диафильм. Для этого читаем по частям и говорим, что будет на 1 кадре, на 2 и т.д. как нужно читать эти слова?
1. Я сегодня сбилась с ног….(девочка ищет щенка) – читаем с чувством любви и тревоги.
2. Соскочил щенок с дивана….(щенок перевернул жбан кувшин с крышкой) – читаем спокойно, с удивлением.
3. Я не знала что мне делать…..(щенка увели на верёвке; под кустом сидит колючим) – читаем с грустью, тревогой.
4. Не узнала я щенка…(у щенка перекошена щека, нос распух, не видно глаза) – читаем с удивлением, жалостью.
5. Я сама его лечу!(лапка и хвостик забинтованы) – читаем с гордостью.
б) Самостоятельное чтение.
Что же мы можем сказать о девочке?
в) Чтение по ролям.
-автор – девочка; мама.
6. Обобщение.
1. Можете ли рассказать от имени щенка, что с ним произошло?
Попробуйте!
2. Чему учит нас данное произведение?
7. Домашнее задание.
Выразительное чтение. Нарисовать щенка таким, каким ты себе его представляешь.