Официальный сайт aktuell 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Органы дыхания

Фото пользователя Лариса Геннадьевна Щербакова
Submitted by Лариса Геннадьевна Щербакова on вс, 06/06/2010 - 12:54
Данные об авторе
Автор(ы): 
Щербакова Лариса Геннадьевна
Место работы, должность: 
МОУ СОШ №12 с углубленным изучением отдельных предметов №12 г.Волжского
Регион: 
Волгоградская область
Характеристики ресурса
Уровни образования: 
начальное общее образование
Класс(ы): 
4 класс
Предмет(ы): 
Окружающий мир
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Тип ресурса: 
конспект урока (занятия)
Краткое описание ресурса: 
раскрыть значение дыхания как важнейшей системы жизнеобеспечения человека; познакомить с органами дыхания; учить заботиться о своём здоровье.

Тема :Органы Дыхания

Цели :раскрыть значение дыхания как важнейшей системы жизнеобеспечения человека;

познакомить с органами дыхания;

учить заботиться о своём здоровье.

Ход урока:

1.Проверка усвоения темы «Охрана природы»

-Проверочная работа – тест.

Обведите как вам кажется правильный ответ на поставленный вопрос. 1.Из-за чего чаще бывают пожары?

А) от молний Б) по вине человека В) из-за перегрева торфа

2.Какой воздух и вода необходимы для растений, животных и человека? А) прозрачные Б) бесцветные В) чистые

3.От чего загрязняется вода в реках и озёрах?

А) от использования человеком в быту Б) от использования воды в производстве В) от слива сточных вод заводов и фабрик, от нечистот

4.Что люди делают для спасения живой природы?

А) создают заповедники, национальные парки Б) создают бульвары, скверы В) создают фермы, пасеки, птицефабрики

5.Что такое заповедники?

А) это участки земли, где вся природа неприкосновенна Б) это участки земли, где выращивают редкие растения со всего мира В) это участки земли, где обитают разнообразные звери, птицы, насекомые

-На какую тему был предложен тест? (охрана природы)

-Какие вопросы были в данном тесте?

-Какие высказывания-ответы вызвали у вас сомнения, затруднения и т.д.

-Почему? (так как к некоторым вопросам можно было обвести несколько вариантов ответа)

-Какая международная организация борется за чистоту окружающей среды? (Гринпис или Зелёный мир борется за чистоту насаждений, воды и воздуха)

- А что для человека является самым важным? (вода и воздух)

2.Изучение нового материала.

1.Сообщение темы и задач урока.

-Да , сегодня мы будем говорить о дыхании, изучать органы дыхания и как заботиться о своём здоровье (открываю тему урока)

-Попробуйте на некоторое время задержать дыхание.

-Что почувствовали? (хочется сразу глубоко вдохнуть)

-Это взбунтовались ваши клетки, которые кричат, что они погибают без кислорода

 -А какое время человек может обходиться без воздуха? (несколько секунд)

-Интересно, что японские ныряльщики за жемчугом на глубине 30 метров задерживают дыхание до 4 минут. (показ слайда)

-Рекорд под водой в спокойном состоянии 5 минут 24 секунды. Мировой рекорд нахождения под водой принадлежит 27-летнему немецкому ныряльщику Тому Сиетасу. В июне 2004 года он «лег на дно» на 8 минут 12 секунд. Для того чтобы улучшить свой же предыдущий рекорд всего на 6 секунд, он усиленно тренировался целых три года. (показ слайда)

-Особенности дыхания животных таковы: * бобры могут обходиться без воздуха 30 минут (показ слайда) *а киты до одного часа. (показ слайда)

2.Практические задания под руководством учителя.

-Какой состав имеет воздух? (таблица на доске)

-Какой газ необходим человеку для дыхания? (кислород)

-Измерим гибким метром грудную клетку при вдохе и выдохе.

-Что заметили?

-Как дышит не родившийся ребёнок? (он получает кислород из материнских кровеносных сосудов)

-У некоторых из вас есть маленькие братья и сестрёнки.

А как дышит грудной ребёнок? Кто-нибудь из вас наблюдал? (очень часто)

-Откройте стр.68 учебника и прочитаем 1 и 2 абзацы

 -Почему человек должен дышать непрерывно? (нет запасов кислорода)

-Отгадайте загадку:

Вот гора, а у горы

Две глубокие норы.

В этих норах воздух бродит,

То заходит, то выходит. (Нос)

-Что такое нос? (это наружный орган внешнего дыхания)

-Для чего нам нужен нос?

-Наш нос хоть и маленький, но он состоит из 14 костей.

-Продолжим работу по учебнику- 3 абзац разберём.

-Какие функции выполняет наш нос? (согревает , защищает, увлажняет воздух)

-Какую роль выполняют реснички в носу?

-Так чем правильно дышать: носом или ртом? Почему?

Функции носа:

1.Защитная.

2.согревает воздух.

3.Увлажняет воздух.

4.Защита от попадания в организм вредных веществ.

5.орган обоняния.

-Покажите на таблице путь воздуха.

По каким органам он проходит?

1.нос

2.гортань. (доп.материал рассказывает ученик)

3.трахея. (доп.материал рассказывает ученик)

4.лёгкие. (доп.материал рассказывает ученик)

-Ну а то, что нос – это единственный орган, способный воспринимать запахи, расскажет ученик…….(доп.материал рассказывает ученик)

3.Работа в парах.

-Расскажите друг другу в парах путь воздуха по органам дыхания по плану:

1. откуда воздух поступает в организм?

2.На что похожа гортань? Каковы её функции?

3.На что похожа трахея? Трахея разветвляется на ………….

4.Что формирует лёгкие? Всю ли грудную полость заполняют лёгкие?

-Что может помешать хорошей работе органов дыхания? (вредные привычки, нужно заниматься дыхательной гимнастикой, проветривать помещения)

-Объясните смысл пословицы «Когда я ем, я глух и нем».

-Вот такой образец дыхательной гимнастики по Стрельниковой у меня есть.(просмотр видео)

-Русский народ придумал много пословиц о вреде курения.

Ваша задача собрать пословицы, объяснить их значение:

1 группа- Один курит, а весь дом болеет.

2 группа- курить много табака- поубавится ума.

3 группа- Курить- здоровью вредить.

4 группа- Кто табачье зелье любит- тот сам себя губит.

5 группа – Заядлого курильщика муха крылом перешибёт.

6 группа- Хочешь жить- умей дышать.

3.Итог урока. Рефлексия.

-Какую полезную информацию вы получили для себя на уроке?

-С кем вам хочется поделиться этой информацией?

4.Д/З:

объединиться в группы, нарисовать плакаты о том, как беречь свои дыхательные органы ( можно в виде знаков).

Прикрепленный файл Size
слайды к уроку Дыхания(1урок).ppt 5.65 MB
Дыхательная система (2 урок).ppt 1.05 MB
Конспект "органы дыхания" .(1урок)doc 401.5 KB


На: Органы дыхания


Огромное спасибо за интересный материал к уроку по данной теме.


Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн