Официальный сайт teledu 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



занятие в 1младшей группе по развитию речи.Номинация "Воспитывающий урок"

Размещено: Людмила Ивановна Белозёрова - чт, 15/04/2010 - 12:16
Данные об авторе
Автор(ы): 
Белозёрова Людмила Ивановна
Место работы, должность: 
Дудинский детский сад комбинированного вида "Льдинка"
Регион: 
Красноярский край
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
дошкольное образование
Целевая аудитория: 
Воспитатель
Предмет(ы): 
Педагогика
Цель урока: 
Сформировать у детей представления о характерных особенностях образа петуха и цыплят на основе изобразительно-выразительных средств. Задачи: *Учить рисовать тычком в технике «сухая кисть», передавая характерные особенности перьев цыплят (пушистые); *Развивать умение выразительно отображать петушка и цыплят в стихотворении, песне, движении; *Закреплять знания о цвете (желтый, красный); *Продолжать учить правильно пользоваться кистью и красками (гуашь); *Воспитывать заботливое отношение к петушку, вместе радоваться успехам; *Продолжать учить детей здороваться и прощаться (по напоминанию взрослого).
Учащихся в классе (аудитории): 
8
Используемые учебники и учебные пособия: 

"Программа воспитания и обучения в детском саду" под  ред. М.А. Васильевой

Используемое оборудование: 

Бутафорский домик, игрушка – петушок, корзинка, яйца от киндер-сюрприза, плоскостные изображения цыплят, жесткие кисти, гуашь желтого цвета, шапочка курицы для воспитателя, витамины.

Краткое описание: 
На занятии у ребят воспитывалось доброе и заботливое отношение к свесникам и окружающим.

 

ХОД ЗАНЯТИЯ:
 
Дети входят в группу и встают лицом к гостям (или стайкой). Проводится коммуникативная игра «Здравствуйте!»
 
Здравствуйте, ладошки!                              Вытягивают руки вперед
Хлоп-хлоп-хлоп                                            3 хлопка
 
Здравствуйте, ножки!                                   Пружинка
Топ-топ-топ.                                                  Топают ногами
 
Здравствуйте, губки!                                     Качают головой
Чмок-чмок-чмок.                                            3 раза чмокают
 
Здравствуй, мой носик!                                 Гладят нос ладонью
Бип-бип-бип.                                                  Нажим на нос указательным пальцем
 
Здравствуйте, гости!                                     Протягивают руки вперед, ладонями
                                                                        вверх
Привет!                                                           Машут рукой
 
(на столе стоит бутафорский домик петушка, окошко закрыто)
 
Восп-ль: Что это за домик?
                Кто в нем живет?
 
Отгадайте загадку: Беленькие перышки,
                                  Красный гребешок.
                                  Кто живет здесь в домике? (Петушок)
- Никто не отвечает! Постучу в окошечко, может петушок спит?
(воспитатель стучит в окошко, ему никто не отвечает).
- Ребятки, давайте позовем петушка.
(дети зовут петушка)
                                  Петушок, петушок,
                                  Золотой гребешок!
                                  Выгляни в окошко –
                                  Дам тебе горошка!
(никто не отзывается)
 
Восп-ль: Заболел наш петушок
               Он под дождиком промок!
               И теперь не может нам
               Кукарекать по утрам!
               Нужно Петю выручать –
               За него пока кричать.
- Как петушок кричит?
(дети кричат как петушок. Хоровые и индивидуальные ответы детей)
 
«Выходит» петушок, воспитатель берет его на руки, жалеет, гладит и предлагает каждому ребенку взять петушка на ручки и пожалеть его, сказать ему ласковые слова. Например, маленький, голосистый, миленький, хорошенький, добрый, красивый, грустный и т.д.
 
Восп-ль: Болеет наш петушок, надо ему помочь! Вылечим петушка? (Да!)
- У меня есть волшебные витаминки, которые помогут вылечить петушка.
(показывает детям)
- Какого цвета? (желтые)
(воспитатель раздает детям витамины, они угощают ими петушка. Петушок «клюет» витаминки и благодарит детей, за то, что они помогли ему вылечиться).
 
Петушок: Я теперь совсем здоров –
                Спасибо детям за заботу!
                Готов я выйти на работу
                Кукарекать буду рад,
                Поутру будить ребят!
За то, что вы меня вылечили, я вам подарю золотые яички.
(воспитатель берет корзинку с яйцами от киндер-сюрпризов)
 
Восп-ль: Вот яички не простые,
               Вам яички золотые,
               В них сюрприз для вас лежит
      (пи-пи-пи раздается писк)
               Слышите, он там пищит?
 
Цыпленок: Поскорее открывайте!
                   Поскорее выпускайте!
(дети открывают яйца и достают бумажные силуэты цыплят)
 
Восп-ль: Посмотрите, какие цыплята забавные, смешные, еле стоят на лапках! Они совсем не похожи на своего папу петушка. Почему?
 
Дети: они маленькие.
 
Восп-ль: Какого цвета наши цыплята?
 
Дети: Белые.
 
Восп-ль: А какого цвета должны быть?
 
Дети: Желтого!
 
Восп-ль: Петушок! Что случилось с цыплятами?
 
Петушок: Рано утром дождик был,
                С перышек всю краску смыл!
 
Восп-ль: Мы поможем твоим деткам-цыпляткам. У нас есть желтая краска и мы их раскрасим.
(воспитатель предлагает детям пройти за столы)
 
Восп-ль: Чтобы цыплята получились желтые и пушистые, мы будем рисовать специальной кисточкой – жесткой. Потрогайте ее пальчиком.(дети выполняют)
- Набирать краску нужно на самый кончик и жесткой щетинкой делать тычки.
(Воспитатель предлагает детям взять кисточки и сделать несколько тычков без краски. Затем воспитатель показывает как раскрасит цыплят, используя технику «сухая кисть»).
Дети самостоятельно раскрашивают цыплят.(После того, как раскрасят одну сторону, воспитатель предлагает отдохнуть и проводит физкультминутку)
Физкультминутка «Курочка и цыплята»
(Воспитатель одевает шапочку курочки)
 
Восп-ль: Идите ко мне, мои цыплятки, я буду вашей мамой-курочкой.
После проведения физкультминутки воспитатель предлагает детям закрасить вторую половину цыплят.
 
Восп-ль: Петушок, посмотри, как помогли тебе дети. Цыплята получились желтые и пушистые!
 
Петушок:Вот спасибо вам, ребята!
               Стали желтыми цыплята!
 
Восп-ль: Наши цыплята устали и засыпают, пусть они отдохнут, а мы попрощаемся с ними и петушком.
(дети говорят «до свидания!» и уходят).
 

»  Тэги к этому документу:
»  Размещено в сообществах:   

Поиск

Loading

Оценка материала

...

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн