План – конспект урока-сказки по математике во 2 классе.
Тема урока: Сложение и вычитание двузначных чисел в
пределах 100.
Цели: 1.Закрепить навыки сложения и вычитания
двузначных чисел без перехода через десяток в
пределах 100.
2.Развивать умение решать задачи изученных видов,
навыки логического мышления.
3. Пробуждать интерес к предмету через дидактичес-
кую игру, логические задания.
Оборудование: мультимедийное оборудование, цветные карандаши.
Ход урока.
1. Оргмомент.
2. Сообщение темы и целей урока.
У. Сегодня я приглашаю вас в сказку.(слайд1)
Будьте все внимательны,
А ещё старательны.
Будем сегодня задачи решать,
Будем складывать и вычитать.
3. Каллиграфическая минутка
У. Но чтобы попасть в нее нам необходимо угадать какая цифра спряталась в орнаменте.(слайд2)
Пропишем её в тетради.
4. Устный счёт.
У. В некотором царстве, в Тридевятом государстве жили-были
Иван-Царевич и Василиса Прекрасная. Однажды Василиса
исчезла. Иван-Царевич потужил, погоревал и отправился
на поиски. Но куда идти, где искать? Кто похитил Василису?
Мы узнаем это выполнив первое задание.(слайд3)
1) У. Расположите числа в порядке возрастания.
(Кощей)
У. Иван-Царевич отправился в путь. Но его уже поджидает
Змей Горыныч, посланный Кощеем. Нужно сразиться со
Змеем! Нужно победить все три головы Змея.(слайд4)
2) Работа в парах.
У.Работаем в парах, помогаем друг другу. Результаты
пишем на листке поочерёдно карандашами разного цвета.
У. Проверим. Молодцы! Вы победили Змея Горыныча.
Он охранял сундук, в котором находиться меч для
Ивана-Царевича. Но сундук заперт тремя замками.
3) Равенства и неравенства.
У. А замки непростые. Они откроются, если мы исправим
ошибки.(слайд5)
Итак, меч в руках Ивана, путь в царство Кощея свободен
4) У. Но вот Царевич попал на распутье. На придорожном
камне надпись: «Верная дорога та, где ответ не самый
большой и не самый маленький». По какой дороге
идти Ивану?(слайд6)
5) У. А на дороге числа записаны рядами. Найдите законо-
мерность, продолжите ряды чисел.(слайд7)
5. Закрепление изученного материала. Работа в тетрадях.
1) Решение примеров.
У.Замок Кощея находиться на огромной высокой
скале. Поможем Царевичу преодолеть скалу, решив
примеры.(слайд8)
Фронтальная проверка.
6. Физкультминутка.
По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке
И по этой же дорожке
Скачем мы на левой ножке.
По тропинке побежим
До лужайки добежим.
На лужайке, на лужайке
Мы попрыгаем как зайки.
Стоп. Немного отдохнём
И домой пешком пойдём.
7. Решение задачи.
У. Ну вот и добрались мы до Кощея. Он встретил Ивана-
Царевича такими словами: «Раз ты смог до меня добраться,
выполни мои задания, и Василиса – твоя! Если не выполнишь,
голова с плеч! Вот первое задание.(слайд9)
1)Разбор задачи. Запись краткого условия.(слайд10)
У. Что нам известно в задаче?
Сколько было яблок?
Сколько Кощей сорвал?
Что нужно узнать?
2)Составление графической схемы.(слайд10)
У. Что сначала найдём?
Каким действием?
Каким действием будем находить остаток?
3) Самостоятельное решение задачи.
4) Проверка, вписывание чисел в схему.
8. Вставь пропущенные числа.(слайд11)
У. Вот ещё одно задание Кощея.
Фронтальная проверка.(слайд11)
9. У. «Ну Иван забирай Василису,- сказал Кощей. – Только
сначала догадайся, где она. У меня 4 башни. Первая пустая.
Василиса не в самой большой башне. Где она?»
10. Подведение итогов урока.(слайд12)
У. Молодцы! Работая дружно, вы помогли Ивану-Царевичу
спасти Василису Прекрасную.
Какие математические знания и умения вам сегодня приго-
дились?
|
На: Урок-сказка "Сложение и вычитание двузначных чисел в предепа
На: Урок-сказка "Сложение и вычитание двузначных чисел в предепа
Елена Владимировна, спасибо за урок!
С уважением, Антонина Александровна