Урок-путешествие по окружающему миру "Природное сообщество - пресный водоём"
Submitted by Ольга Владимировна Кузьмина on Fri, 09/04/2010 - 15:55
Урок - путешествие:
Природное сообщество - пресныйводоем (2 часа)
Цель:познакомить детей с природным сообществом – пресным водоёмом
Задачи уроков:
·повторить материал об искусственных и естественных водоемах и их использовании человеком;
·расширить знания учащихся о растениях и животных, обитающих в водоеме;
·формировать у школьников новые представления о пресном водоёме как природном сообществе;
·развивать познавательный интерес учащихся;
·учить работать с дополнительной литературой, гербарием;
·учить рассуждать, делать выводы.
Оборудование и наглядные пособия:Федотова О.Н. и др., учебник «Наш мир» часть 2, 3 класс, Федотова О.Н. и др. хрестоматия «Наш мир знакомый и загадочный», Федотова О.Н. и др., Окружающий мир, тетрадь для самостоятельной работы, гербарии, Плешаков А.А. Атлас-определитель «От земли до неба», компьютер, мультимедийное оборудование, интерактивная доскаSMARTBOARD.
Ход урока:
Тему нашего урока нам подскажет ребус. В помощь себе возьмите учебник «Наш мир», часть 1 и откройте его форзац. (изображение карты России)
Слайд1
Волга
Обь
Дон
Ока
Енисей
Москва
1.Река – символ России. (Волга)
2.Самая длинная река России, протекает в Сибири. (Обь)
3.Река, по которой гулял «казак молодой». (Дон)
4.Река, приток Волги. (Ока)
5.Самая многоводная и сильная река. (Енисей)
6.Река, на которой построена столица нашей Родины. (Москва)
На какие 2 группы их можно разделить и почему? (Естественные и искусственные)
Выполнение задания на доске. Слайд 4.
Как эти водоёмы используются людьми? (При затруднении на доске на несколько секунд появляются подсказки-картинки) Слайд 5.
Подведите итог. (Воду используют в быту и на производстве, водоёмы радуют нас красотой, они – зона отдыха, путь передвижения грузов, дом для животных).
Ребята, сегодня нам пришло музыкальное письмо. Догадайтесь, от кого оно?
Звучит песенка водяного.
Водяному грустно, давайте отправимся к нему в гости. Но куда идти – непонятно. Давайте вспомним водоёмы нашей Псковщины. Вот подсказки Водяного:
1.Озеро, прославившееся в истории своим героическим сражением. (Чудское озеро) Слайд 6
4.На половину русское, на половину эстонское, любимое озеро Водяного и нас - озеро…Бобровское
Вот туда мы и поспешим.
Физминутка. Слайд 7
На речушке две подружки,
Две зелёные лягушки
Утром рано умывались.
Полотенцем растирались.
Ножками топали.
Ручками хлопали.
Вправо, влево наклонялись.
И обратно возвращались.
Перед нами лесное озеро. (Слайд 8) Давайте понаблюдаем, как протекает жизнь в этом озере. Первой перед нами предстаёт удивительная растительность. Пора познакомиться с ней. Слайд 9
На доске рисунки растений под №-ми.
Работа в группах: 1 – по атласу и гербариям определяет название растений на доске; 2 – работает в учебнике на стр.60 и заполняет таблицу «Кому, где расти удобно».
На берегу
На глубине
На поверхности воды
В толще воды
Обобщение делают сразу 2 группы: одни объявляют растения, вторые называют место его поселения в водоёме.
Один, заранее подготовленный ученик, делает небольшое сообщение о кувшинке. Презентация "Кувшинка".
С растениями мы познакомились.Давайте нырнём в воду и ещё раз внимательно всё рассмотрим. Слайд 10
На доске рисунок озера в разрезе до самого дна, но нет животных.
Ребята, кто из вас оказался самым наблюдательным аквалангистом: что в нашем озере не так? (Нет животных) Слайд 11
А как вы думаете, какую роль выполняют растения в водоеме?
(Растения являются пищей и домом для животных, вырабатывают кислород, поглощают углекислый газ)
Продолжим наш разговор об обитателях водоема, их великое множество, попробуйте угадать: (Слайд 12)
Ползает наоборот, Пёстраякрякушка
Задом наперед,Ловит лягушек,
Все под водой Ходит вразвалочку,
Хватает клешней. /рак/ Спотыкалочку. /утка/
У кого глаза на рогах Голубой аэропланчик
А дом на спине? /улитка/ Селнабелыйодуванчик. /стрекоза/
Хвостом виляет,У родителей и деток
Зубаста, а не лает. /щука/ Вся одежда из монеток. /рыба/
Все эти животные вам знакомы. Давайте расселим их по водным этажам.Слайд 13-14
Далее ученики получают карточку с названием животного и работают по учебнику на стр.62-63, отвечая на вопросы.
Название животного
Где живёт
Чем питается
Чем полезен для водоёма
Животные водоема
Моллюски
Земноводные
Насекомые
Грызуны
Рыбы
Двустворчатые
Прудовик
Катушка
Лягушка Жаба
Водомерки Комары
Бобр Ондатра
Карась Щука
1 ученик делает сообщение по теме "Моллюски". Презентация "Беззубка".
В пресных водоёмах обитают разнообразные живые организмы. Покажите на примерах, что они связаны между собой. (Например, растения выделяют в воду кислород, которым дышат животные. Растениями водоёма питаются животные. Карась питается растениями и личинками насекомых, а щука - карасями)
Работа в тетради для самостоятельной работы. №27, 28.
Составление цепи питания.
Для тех, кто быстро выполнит задание в рабочей тетради, предлагается тест.
Тест «Жизнь пресного водоема»
1. К искусственным водоемам относятся...
а) реки, моря, океаны;
б) водохранилища, пруды, каналы;
в) ручьи, реки, озера, моря, океаны.
2. Растения водоема это...
а) тимофеевка, пастушья сумка, нивяник;
б) брусника, черника, мох;
в) кувшинка, ряска, тростник.
3. Санитарами пресных водоемов считают...
а) рака, беззубку;
б) прудовика, катушку;
в) клопа-водомерку, жука-плавунца.
4. Живым фильтром называют...
а) головастиков;
б) раков;
в) двустворчатых моллюсков.
5. Строителями хаток и плотин на пресных водоемах являются...
а) люди;б) цапли;
в) ондатры;г) бобры.
6. С водоемами связана жизнь...
а) зябликов, трясогузок, соек;
б) цапель, уток;
в) лебедей, тетеревов, сов.
7. Водоем называют природным сообществом, потому что...
а) в нем богатое разнообразие растений, которые служат пищей животным;
б) в нем совместно обитают разнообразные живые существа, которые тесно связаны между собой;
в) в нем от поверхности до дна обитают разнообразные живые организмы.
8. Хищниками пресных водоемов являются...
а) жуки-плавунцы, щуки, клопы-водомерки;
б) караси, мотыли, раки;
в) циклопы, прудовики, головастики.
9. Вода в пресных водоемах иногда имеет зеленый цвет, потому что...
Итог: Как живут все обитатели водоёма? (Они живут сообща.)
Какой из этого можно сделать вывод? (Пресный водоём - это природное сообщество).
Вмешивается ли человек в жизнь этого сообщества?
Вот какое видеописьмо пришло к нам.
На доске изображения человеческого вмешательства в жизнь водоёмов.
Что надо сделать, чтобы экологическое равновесие не нарушалось?
(Надо охранять редкие растения (кубышку и кувшинку), не ловить раков-санитаров, моллюсков-фильтров, не губить головастиков и лягушек - будет много комаров и мошек.)
- Молодцы! Думаю, именно так вы и будете поступать в действительности.
Итог: Что нового и интересного вы узнали сегодня на уроке?
Разгадав кроссворд «Обитатели водоема», мы узнаем, о чем пойдёт речь на следующем уроке. Слайд 15
Вопросы к кроссворду:
1. Растение с плавающими на поверхности водоема, листьями и желтыми цветами. Занесено в Красную Книгу.
2. Животное-грызун, хорошо плавает, строит плотины, его хвост похож на лопатку.
3. Детеныш лягушки.
4. Растение, имеющее листья-стрелы с большими широкими наконечниками. 5. Грызун, хорошо плавает и ныряет.
6. Растение, часто называемое камышом, с мягким коричневым наконечником на стебле.
Размещено Fri, 09/04/2010 - 16:49 пользователем Надежда Владимировна Веселовская.
Ольга Владимировна! Спасибо за прекрасный урок!Его можно взять и работать.Много дополнительного материала, интересного и полезного.Я думаю, детям было интересно на этом уроке.
На: Урок-путешествие по окружающему миру "Природное сообщество -
Ольга Владимировна, спасибо за урок!
С уважением, Антонина Александровна
На: Урок-путешествие по окружающему миру "Природное сообщество -
Ольга Владимировна! Спасибо за прекрасный урок!Его можно взять и работать.Много дополнительного материала, интересного и полезного.Я думаю, детям было интересно на этом уроке.