Официальный сайт forexnw 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Изобретатели

Фото пользователя Лариса Григорьевна Харина
Размещено: Лариса Григорьевна Харина - вт, 22/12/2009 - 20:57
Данные об авторе
Автор(ы): 
Харина Лариса Григорьевна
Место работы, должность: 
МОУ "Оранжерейнинская СОШ", учитель изобразительного искусства и черчения
Регион: 
Астраханская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Классный руководитель
Целевая аудитория: 
Педагог-психолог
Целевая аудитория: 
Родитель
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
7 класс
Предмет(ы): 
Изобразительное искусство
Цель урока: 
Активизировать работу фантазии, воображения у детей.
Тип урока: 
Комбинированный урок
Учащихся в классе (аудитории): 
21
Используемая методическая литература: 

Копылова А. Технология урока искусства // Искусство в школе. – 2005г. - №3.

Субботина Л.Ю.  Развитие воображения у детей// Ярославль "Академия развития" 2007г.

Используемое оборудование: 

Репродукции картин: Веласкес «Пряхи», Шарден «Прачки», Менцель «Железопрокатный завод», Ярошенко «Кочегар», Абдуллаев «Молодые архитекторы», Пластов «Ужин трактористов», Шевандронова «На приеме у врача»; мяч; карта интересов для каждого учащегося; карточки с проблемами для решения; баночки для воды, кисти, краски, бумага.

Краткое описание: 
Во время урока ребята получают новые знания о профессиях, обобщают знания о труде и профессиях, диагностируют личные интересы и склонности, придумывают и изображают своё изобретение.

Тема урока: « Изобретатели», 7 класс.

Цель урока: активизация работы фантазии, воображения у детей.
Задачи: знакомство с разнообразием профессий, изучение интересов школьников, стимулирование интересов к учебной деятельности, воспитание уважения к людям труда.
Оборудование: репродукции картин Веласкес «Пряхи», Шарден «Прачки», Менцель «Железопрокатный завод», Ярошенко «Кочегар», Абдуллаев «Молодые архитекторы», Пластов «Ужин трактористов», Шевандронова «На приеме у врача»; мяч, карта интересов для каждого учащегося, карточки с проблемами для решения; баночки для воды, кисти, краски, бумага.
Ход урока:
 I  Организационный момент. Проверка готовности к уроку.
IIОсновная часть. Учитель: Здравствуйте, ребята, давайте поприветствуем друг - друга.
     Вводное упражнение. Упражнение - приветствие «Комплимент». Учитель передаёт первому ученику мяч и говорит комплимент. Например: «У тебя красивая причёска», «Мне нравится, как ты работаешь на уроке» и т. д. Второй ученик передаёт мяч следующему ученику со словами комплимента. Так все в классе должны получить и сделать комплимент.
     Чтение стихотворений Д. Родари «Чем пахнут ремесла» и В. Маяковского «Кем быть?».
      Просмотр и обсуждение представленных репродукций: Веласкес «Пряхи», Шарден «Прачки», Менцель «Железопрокатный завод», Ярошенко «Кочегар», Абдуллаев «Молодые архитекторы», Пластов «Ужин трактористов», Шевандронова «На приеме у врача».
1.     Что изображено на картинах?
2.     Какая общая тема объединяет эти произведения?
3.     Какие средства выразительности использовали художники в своих работах?
4.     Какая картина понравилась больше всего, почему?
     Обобщение знаний учащихся о труде и разнообразных профессиях.
      Упражнение «Алфавит профессий». Учитель называет любую букву, ученики на эту букву называют профессии.
     Диагностика интересов учащихся. Учитель: А сейчас, ребята, мы отправимся в путешествие «по морю любимых занятий», чтобы выяснить ваши интересы, чем вам нравиться заниматься.
Перед вами лежат листы с вопросами, прочитайте их и ответьте на них «Да» или «Нет» в зависимости от того, любите ли вы, нравится вам или хотели бы вы это делать. Не тратьте много времени на обдумывание вопроса, отвечайте первым пришедшим в голову ответом.
КАРТА ИНТЕРЕСОВ (сокращённый вариант).
1. Уроки по физике и математике.
2. Уроки по химии.
3. Знакомиться с устройством бытовых электроприборов.
4. Читать о различных странах.
5. Читать о различных достижениях техники.
6. Читать произведения классиков мировой литературы.
7. Читать книги о растениях и животных.
8. Читать книги о работе учителя и воспитателя.
9. Уроки истории.
10. Знакомиться с новыми достижениями в области медицины.
11. Заботиться об эстетике помещений, в которых живете.
12. Посещать театры, музеи, выставки.
13. Читать книги о войне.
14. Читать научно – популярную литературу о физических или математических открытиях.
15. Узнавать о новых достижениях в области химии.
16. Читать статьи о достижениях в области радиотехники.
17. Узнавать об открытии новых месторождений полезных ископаемых.
18. Знакомиться с новыми достижениями современной техники.
19. Читать научно – критические статьи.
20. Изучать биологию и ботанику.
21. Давать объяснения товарищам, как решить трудную задачу, правильно написать предложение и т. д.
22. Обсуждать текущие события.
23. Изучать анатомию.
24. Составлять и вести картотеки.
25. Слушать оперную и симфоническую музыку.
26. Знакомиться с военной техникой.
27. Делать опыты по физике.
28. Делать опыты по химии, следить за ходом химических реакций.
29. Ремонтировать бытовые электроприборы.
30. Собирать коллекции минералов.
31. Собирать и ремонтировать различные механизмы.
32. Пробовать писать рассказы, стихи.
33. Ухаживать за растениями (животными), наблюдать за их ростом и развитием.
34. Проводить время с маленькими детьми (читать им книги, что - либо рассказывать, помогать).
35. Организовывать общественные мероприятия в школе.
Делать перевязки, оказывать первую помощь.
37. Организовывать питание во время походов.
38. Декламировать, петь в хоре, выступать на сцене.
39. Участвовать в военных играх.                                   
40. Заниматься в математическом или на физическом кружке.
41. Готовить растворы, взвешивать реактивы.
42. Конструировать радиоприемники и электроприборы.
43. Участвовать в географических экспедициях.
44. Делать модели самолетов, планеров, кораблей.
45. Изучать иностранный язык.
46. Наблюдать за живой природой и вести систематические записи своих наблюдений.
47. Выполнять работу воспитателя.
48. Выступать с докладами на политические темы.
49. Наблюдать за больными, оказывать им помощь.
50. Помочь покупателю приобрести в магазине одежду, которая ему подходит.
51. Играть на музыкальных инструментах.
52. Заниматься спортивной стрельбой.
   Каждый ответ «Да» дает один балл, ответ «Нет» - ноль баллов. Подсчитываем общее количество баллов, полученное по каждой группе интересов, и делаем вывод о доминирующих интересах.
Физика и математика                             1, 14, 27, 40.
Химия                                                      2, 15, 28, 41. 
Электро - и радиотехника                      3, 16, 29, 42.
Геология и география                             4, 17, 30, 43.
Техника                                                    5, 18, 31, 44.
Журналистика                                         6, 19, 32, 45.
Биология и сельское хозяйство             7, 20, 33, 46.
Педагогика и воспитание                       8, 21, 34, 47.
История, общественная деятельность   9, 22, 35, 48.
Медицина                                                 10, 23, 36, 49.
Сфера обслуживания                              11,24, 37, 50.
Искусство                                                 12, 25, 38, 51.
Военное дело                                           13, 26, 39, 52.
Обсуждение результатов исследования.
IIIСамостоятельная работа. Учитель: А сейчас я предложу вам несколько проблем, результатом решения которых должно явиться ваше изобретение. Выберите ту задачу, которая ближе всех вам по интересам и нарисуйте свое изобретение.
ПРОБЛЕМЫ ДЛЯ РЕШЕНИЯ:
1. Придумайте несуществующий прибор, необходимый в хозяйстве.
2. Придумайте несуществующее животное и назовите его несуществующим именем.
3. Придумайте машину для приготовления уроков.
4. Придумайте прибор для чтения мыслей другого человека.
5. Придумайте машину для передвижения по Солнцу.
6. Придумайте дерево, на котором росли бы сладости.
7. Придумайте музыкальный инструмент, который бы умел танцевать.
8. Придумайте на чем, кроме космического корабля можно слетать на Сатурн.
9. Придумайте изобретение, чтобы продлить жизнь человека.
10. Придумайте машину, чтобы перемещаться во времени.
11. Придумайте прибор для завязывания шнурков и застёгивания пуговиц.
12. Придумайте домашнее НЛО.
IIIСамостоятельная работа учащихся.
IV ИТОГ УРОКА. Выставка работ учащихся, защита проектов.
     Рефлексия: Учитель: Наш урок мы закончим словами: «Мне понравился урок потому что...».
 
 

»  Тэги к этому документу:
»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Любовь Андреевна Зубовская

На: Изобретатели


Здравствуйте, Лариса Григорьевна! Прочитала сценарий Вашего урока. Интересно.Только не ясно, почему учащиеся должны отвечать на вопросы не задумываясь, "первым пришедшим в голову ответом"?. И еще вопрос, на сколько часов эта тема, если ученики, помимо всего, еще должны защитить проекты? Успеют?
С уважением, Любовь Андреевна.



Фото пользователя Лариса Григорьевна Харина

На: Изобретатели


Здравствуйте, Любовь Андреевна! Спасибо, что познакомились с моим планом-конспектом! Очень важно, когда на публикацию есть отклики!

Такой открытый урок я давала в прошлом учебном году. Успели за урок. А отвечать на вопросы теста, как правило, лучше всего быстро, не раздумывая, доверяя своей первой интуитивной реакции. Только тогда получается правдивый результат.

 

Лариса Харина МОУ "Оранжерейнинская СОШ", учитель ИЗО, психолог


Учителя изобразительного искусства и технологии.

Оценка материала

...
 
Приглашаем на официальную площадку Года учителя!

Смотреть русские видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн