Официальный сайт forexnw 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация

Тема: Дифференциация звуков Ш и Ж в слогах, словах, предложениях

Размещено: Элис Элис - вс, 20/12/2009 - 10:52
Данные об авторе
Автор(ы): 
Фадеева Юлия Александровна
Место работы, должность: 
г. Дзержинск Муниципальное Общеобразовательное Учреждение «Средняя Общеобразовательная школа № 18»
Регион: 
Нижегородская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
специальное (коррекционное) образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
2 класс
Предмет(ы): 
Логопедия
Цель урока: 
Цель: Формировать умения и навыки дифференциации звуков Ш и Ж в слогах, словах, предложениях.
Учащихся в классе (аудитории): 
4
Используемая методическая литература: 

1. Стихотворение  "Змея и Жук"  Стешиной Натальи Владимировны, г. Дзержинск.

2. Электронная физминутка " Снеговик" Галкиной Инны Анатольевны, Водоватово, Арзамассский район, Нижегородская область.

3. Компьютерный практикум для проведения логопедических занятий в начальнойм школе.

Используемое оборудование: 

Для учителя - логопеда : Компьютер, проектор, экран, картинки, схемы.

Для обучающихся : коробки с принадлежностями к занятию.

Краткое описание: 
КОНСПЕКТ логопедического занятия с группой учащихся 2-го С(К)К VII вида

 

КОНСПЕКТ
 
логопедического занятия с группой учащихся 2-го С(К)К   VII вида
 
Тема: Дифференциация звуков Ш и Ж в слогах, словах, предложениях
Цель: Формировать умения и навыки дифференциации звуков  Ш и Ж в слогах, словах, предложениях.                 
Задачи:
1. Образовательные:
  • совершенствовать и закреплять умения и навыки дифференциации звуков Ш и Ж в слогах, словах, предложениях.
  • соотносить звуки Ш и Ж с буквами
  • совершенствовать навыки сравнительной характеристики звуков Ш и Ж
  • совершенствовать навыки звукобуквенного анализа и синтеза
  • расширять словарный запас обучающихся путем введения новых слов с разъяснением их лексического значения
  • активизировать словарь по теме «Зима».
  • формировать навыки построения связного высказывания
  • упражнять обучающихся в составлении предложений с использованием звуков Ш и Ж.
 
2. Коррекционно–развивающие:
·        способствовать развитию логического мышления и слухового внимания
·        способствовать развитию зрительного и слухового восприятия
·        развивать артикуляционную моторику
·        пополнять словарный запас обучающихся
·        развивать тонкую моторику и кинетические навыки
·        способствовать развитию координации речи обучающихся с движением
·        способствовать развитию зрительной памяти
·        профилактика нарушений зрения
 
    3. Воспитательные:
·        продолжить воспитывать умение работать в коллективе, чувство уважения друг к другу
 
Ход занятия :
 
1.      Организационный момент
Логопед : Здравствуйте, ребята. Я рада вас всех видеть. Сейчас логопедическое занятие и начинаем мы его с…..
Ученики : Девиза :                                                                      «Звуки чётко произносим,
Слушаем внимательно,
Буквы правильно читаем,
Пишем их старательно!»
 
Логопед : Кто мне скажет, какое сегодня число?
Какой сегодня день недели?
А какой идёт месяц?
Какое сейчас время года?
Ученики : Сейчас время года зима
Логопед : А как вы узнали ?
Ученики : На улице холодно, лежит снег, деревья сбросили листву и стоят голые.
Логопед : Сколько всего зимних месяцев?
Ученики : Три.
Логопед : Назовите зимние месяцы
Ученики : Декабрь, январь, февраль
 
 
2.      Вводная часть
 
Логопед : Ребята, на каждом занятии у вас присутствуют два весёлых человечка. Это…
Ученики : Звукознайкин и Словознайкин.
 
                                                                          
 
3.      Определение темы занятия посредством постановки проблемных вопросов логопедом
 
Логопед : Звукознайкин приготовил для вас загадки, угадав которые вы сможете назвать звуки, с которыми мы будем работать на занятии. Слушаем первую загадку :
Не галстук он, не воротник,
А шею обнимать привык.
Но не всегда, а лишь тогда,
Когда бывают холода.
 
Ученики : Шарф.
 
Логопед : Молодцы! Какой первый звук  мы слышим и произносим в  этом слове ?
Ученики : В слове шарф первый звук Ш. (произносим его 3 раза)
Логопед :Слушаем вторую загадку :
В золотой клубочек
Спрятался дубочек.
Ученики : ?
Логопед : Трудная загадка? Нам поможет Словознайкин.( Золотой клубочек – это плод дуба, жёлудь)
Какой первый звук в слове жёлудь мы слышим и произносим ?
Ученики : В слове жёлудь первый звук Ж. (произносим его 3 раза)
 
Логопед :Кто догадался, какие звуки мы будем сравнивать ?
Ученики : Мы будем сравнивать звуки Ш и Ж.
Логопед : Молодцы! Сегодня на занятии мы будем работать со звуками Ш и Ж.
 
Характеристика звуков.
 
Логопед : Ребята,  давайте дадим характеристику звукам, а потом составим схемки.
Чем похожи звуки Ш и Ж ? (согласные, всегда твёрдые)
Чем отличаются ?    (Ш – глухой, Ж – звонкий)
Ученики :                              
 
 
Логопед : Слушаем ещё загадку от Звукознайкина :
 
Шелестя, шурша травой,
Проползает шнур живой.
Вот он встал и зашипел,
Подходи, кто очень смел!
Ученики : Это змея.
Логопед : Правильно!
Змея шипит : Ш-Ш-Ш. Давайте изобразим руками змею и пошипим.
Логопед : Слушаем следующую  загадку от Звукознайкина :
 
Не жужжу, когда сижу,
Не жужжу, когда хожу,
Не жужжу, когда тружусь,
А жужжу, когда кружусь.
Ученики : Это жук.
Логопед : Молодцы!
Жук жужжит : Ж-Ж-Ж. Давайте изобразим руками жука и пожужжим.
 
 
 
 
Логопед : Ребята, в книгах у Словознайкина я нашла стихотворение, которое называется «ЗМЕЯ И ЖУК». Сейчас я вам его прочитаю.
 
Логопед : Чтение стихотворения « Змея и жук» :
 
На пеньке жучок сидел,
Сидел и песенки он пел.
Жужжал, жужжал и вот упал,
И сразу смолк и замолчал.
Упал он в яму, что была
И широка и глубока,
Как не старался, понял вдруг
Не сможет выбраться наш жук.
Тогда он стал жужжать, кричать,
Лесных зверей на помощь звать,
По счастью змейка мимо ползла,
Шипела и пела про дружбу она,
Услышала вдруг чей-то жалобный крик.
Кто же, однако, мог это быть?
К яме скорее змея подползла,
На дне жука увидала она,
В яму хвостик змеи опустился,
Жучок наш лапками ухватился.
Так помогла жуку змея,
Теперь они стали большие друзья.
И как соберутся они на лужке,
Усядутся рядышком на пеньке,
 
Жучок зажужжит Ж-Ж-Ж,
Змея зашипит Ш-Ш-Ш
О том, как чудесно на свете дружить.
 
Логопед : Ребята, вам понравилось это стихотворение?
Кто главные герои?
Ученики : Змея и жук
Логопед : Давайте встанем в круг, мальчики будут жуками ( будут изображать жуков и жужжать), девочки змейками ( будут изображать змеек и шипеть). Приготовились ?
Жуки жужжат.
Ученики : Ж-Ж-Ж.
Логопед : Змейки шипят
Ученики : Ш-Ш-Ш
Логопед :
Что главного хотел сказать автор этим стихотворением?
Дружба, ребята, важна не только жуку и змее, но и людям, нам с вами. Давайте  возьмемся за руки. Я хочу, чтобы вы всегда были дружные, помогали друг другу. И чтоб дружба наша была крепкая – крепкая.
 
 
4. Основная часть ( устные и письменные упражнения)
 
Логопед :
Ребята, к нам на занятие сегодня придёт гость, чтобы узнать кто – надо отгадать загадку от Звукознайкина :
 
Его не растили –
Из снега слепили.
Вместо носа ловко
Вставили морковку.
Глаза – угольки,
Ручки – сучки.
Холодный, большой –
Кто это такой?
Ученики : Снеговик
Логопед : Молодцы! Да вот и он – снеговик, наш дорогой гость.
 
 
Ребята, а  в какое время года живёт снеговик и почему?
Ученики : Зимой, потому что холодно, ему хорошо. Когда становится тепло, снеговик  тает.
Логопед : Ребята, Снеговик из зимнего леса принёс для вас письмо. Давайте прочитаем, что тут написано?
Ученики : Письмо неумейкам
Логопед : А кто такие неумейки ? Неужели это вам письмо ? Может вышла какая – то ошибка?
 В письме даны задания, их много и они, наверное, трудные.
 Давайте постараемся их выполнить!
 
1.      Игра с обручами.
Перед вами два обруча. Вам надо придумать слова со звуком Ш или звуком Ж и встать в нужный обруч : чёрный или жёлтый, назвать слово, составить с ним предложение.
 
2.Звуковая мозаика.
Все вы любите поиграть.
Вот игру и вынимайте.
Называется она : звуковая мозаика.
 
 

 
 
 
 
        
 
 
 
  
 
 
 
              
 
 
 

    

 
 

 Если в слове есть звук Ш – кладём чёрный квадратик , если звук Ж – жёлтый
                 
Слова : карандаши, клавиши, снежок, утюжок, шляпа, флажок, шапка, штаны, дружок, подушка, ошейник, кукушка, шалун, желток, бережок, крошки.
Молодцы! Следующее задание:
3. Игра с мячом.
Я вам бросаю мяч,
Вместе с ним дарю и слово.
Вы же мячик мне верните,
А в слове звук Ш на звук  Ж замените.
 
 
Шар - жар, шить – жить, шалость – жалость, шарить – жарить, шесть – жесть.
Молодцы! А теперь моё слово назовите ласково :
Зима – зимушка, шишка – шишечка, шапка – шапочка, штаны – штанишки, снег – снежочек, солнце – солнышко.
Логопед : Молодцы! Теперь первым сядет тот, кто назовёт зимнее слово со звуком Ш или звуком Ж.
Ученики : снеЖинка, зимуШка, снеЖок, снеЖный, снеЖки, пороША, лыЖи.
 
Логопед : У звука Ш есть подружка. Это буква…
Ученики : Ш (ша)                      
Логопед : А у звука Ж подружка…
Ученики : Буква Ж (же). 
Логопед : Молодцы! Закройте глазки. Открывайте. Что вы видите?
 
4 задание.
 
 
Ученики : Сундук.
Логопед : А что висит на сундуке?  
Ученики : Замок.
Логопед : Чтобы открыть замок нужен …
Ученики : Ключ.
Логопед : У меня есть ключ. Вот он. Он волшебный :
 
 
Замок откроется тогда,
Когда составите вы слова,
Попробуйте сделать быстрее всех.
Уверена, что ждёт вас всех успех.
Скорее ключик вы возьмите,
И буквы  все с него снимите.
Их на парте разложите
И новые слова сложите!
 
 
Ученики : Э-Т-А-Ж-И, М-Ы-Ш-О-Н-О-К, Д-О-Ж-Д-Ь, Ж-И-Р-А-Ф.
Логопед : Молодцы! Слова составили. Прочитайте их.
В словах ЭТАЖИ, ЖИРАФ какое правило надо всегда помнить ?
Ученики : ЖИ –ШИ всегда пиши с буквой И !
 
Физкультурная минутка
 
Не боимся мы пороши.
Ловим снег хлопком в ладоши.
Руки в стороны, по швам.
Снега хватит нам и вам!
Мы щагаем по сугробам,
По сугробам крутолобым.
Поднимай повыше ногу,
Проложи себе дорогу.
Носом – вдох, а выдох – ртом,
Дышим глубже…
А потом марш на месте,
Не спеша.
Как погода?
Хороша!
 
Хорошо справляетесь с заданиями !Значит замок откроется. Закройте глазки. Открывайте. Посмотрите ! В сундуке оказался…..
 
Ученики : Волшебный мешочек.
5 задание.
 
 
Логопед :                                             В волшебном мешочке
Картинки живут.
Смеются, спорят,
Песни поют.
Ну – ка, быстро подойди,
Повнимательнее  взгляни,
И нам тут же расскажи!
 
Ученики : Машина,  ножницы,  лыжи,  карандаш …( с каждым словом ученики составляют предложение)
Логопед : Ребята, давайте покажем СНЕГОВИЧКУ как вы хорошо выполняете задания по компьютеру! (6 задание)
1. : составить  слова из слогов (шахматы, мышата, пороша, лыжница).
 
2. : вставить вместо точек буквы Ш или Ж (шишки, снежок, кормушка, шапка, шуба, снежинка).
 
 
Электронная музыкальная физкультурная минутка для глаз
« Снеговик»
(дети слушают музыку и следят за движением объектов, при мигании моргают глазками)
 
Логопед : Ребята, нужно срочно помочь Словознайкину (работа в тетрадях). Послушайте, что произошло.
7 задание.
                                                     Слова спокойно жили в книжке,
Но книжку вдруг прогрызли мышки.
И просит вас помочь мальчишка,
Чтобы понятной стала книжка.
Вам  точки надо все закрыть,
Же или Ша установить.
 
 
 
Логопед : Проверяем по рядам. Молодцы! Сделаем звукобуквенный анализ слова лыжи.
Составим предложение с этим словом, запишем в тетрадь  и составим схему. Какое правило нужно помнить ? (жи – ши пиши всегда с буквой и)
Ученики : Лыжи  – 4б.,4зв.,2согл., 2гл.,2слога
Папа купил сыну новые лыжи.
Логопед : Замечательно ! Осталось последнее задание. Звукознайкин приготовил вам ещё одну загадку.
Если ты его отточишь,
Нарисуешь всё, что хочешь.
Море, горы, солнце, пляж.
Что - же это?
Ученики : Карандаш!
Логопед :  У меня в руках Волшебный карандаш, который приготовил для вас задание : нужно помочь встретиться буквам, с которыми мы работали на занятии.
8 задание.
 
 
5.Подведение итогов занятия
Логопед : С какими звуками мы  работали? Какие они? Чем похожи ? Чем отличаются?
Ребята, посмотрите, как много всего вы умеете! Так неужели это вам принёс письмо Снеговик? Разве можно вас назвать неумейками ?
Вернём письмо Снеговику, пусть несёт его другим ребятам, ищет настоящих неумеек!
Ребята, мне было приятно с вами работать. С нетерпением буду ждать следующей встречи с вами.

»  Тэги к этому документу:
»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Светлана Николаевна Комарова

На: Тема: Дифференциация звуков Ш и Ж в слогах, словах, предлож


Интересное занятие, Юлия Александровна! А как выглядит у Вас логопедическое заключение для этой подгруппы?


Смотреть kino онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн