Официальный сайт moscowout 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Знакомство с числом и цифрой 9

Submitted by Олеся Николаевна Горбунова on Tue, 27/10/2009 - 20:17
Данные об авторе
Автор(ы): 
Горбунова О.Н.
Место работы, должность: 
моу "Промышленновская СОШ №2" учитель начальных классов
Регион: 
Кемеровская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
специальное (коррекционное) образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
1 класс
Предмет(ы): 
Математика
Цель урока: 
Познакомить с числом и цифрой 9, Научить определять её место в натуральном ряду чисел, как получить 9 из предыдущего числа. Закрепить прямой и обратный счет, количественные и порядковые числительные, умение присчитывать и отсчитывать по одному, закрепить умение решать задачи на нахождение остаток, приемы сложения и вычитания. Развивать мировоззрение учащихся, мышление, память. Развивать навыки устной и письменной речи. Воспитывать аккуратность при работе в тетради, дисциплинированность, настойчивость в учебе, повторить правила поведения на уроке.
Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
9
Используемые учебники и учебные пособия: 

Математика 1 класс В.В. Эк

Используемое оборудование: 

Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;}

Карточки для устного счета(набор цифр, Лото), рисунки героев мультфильмов (Крокодил Гена и Чебурашка; Гуси-лебеди , Маша с братцем под яблоней; Баба - Яга; Малыш и Карлсон; Паравозик из Ромашково,иллюстрации диких и домашних животных, плакат «Сосчитай-ка», задача на плакате, раздаточный материал (проволока, карточки с "Колобком")

Краткое описание: 
Урок математики в 1 классе по программе специальной (коррекционной) школы VIII вида предназначен в помощь начинающим учителям и студентам. В коррекционных классах уроки тоже бывают интересные, полные, насыщенные, что и доказывает данный урок

Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4 st1\:*{behavior:url(#ieooui) } /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;}

Содержание

Примеч.

I

Орг. момент

-  Сегодня у нас необычный урок тем, что каждое задание будут задавать вам герои из разных мультфильмов.

-  А каких героев вы знаете?

 

 

 

 

 

II

Устный счет

- Крокодил Гена и Чебурашка пришли к вам с несколькими заданиями и просят их выполнить!

 

 

1) Разложите цифры от меньшего к большему.

Посчитайте в прямом и обратном порядке.

 

2)Найдите две одинаковые карточки (приложение 1)

 

-   Сколько сверху точек? Сколько снизу. Сколько всего точек.

 

 

 

Вывешивается иллюстрация с героями мультф.

у  каждого ученика набор цифр

карточки вывешиваются на доску

 

 

3)       Лото (приложение 2)

-   Положите на каждую картинку соответствующую цифру.

4)       Задачи в стихах:
      В снег упал Сережа,
      Зина и Антоша,

 А за ними Лена, Катенька и Гена,

 А потом еще Игнат.  

 Сколько на снегу ребят?(7)

каждому картинка «Лото»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Под кустами у реки,

 Жили майские жуки.

Дочка, сын, отец и мать,

Кто успел их сосчитать?(4)

- Молодцы, думаю, крокодилу Гене и Чебурашке очень понравились ваши ответы.

 

 

 

 

Иллюстрацию с героями мультфильма снять

 

Ill

Сообщение темы и целей урока

-     Какие числа мы с вами изучили?

-     Какое самое большое число?

-     Сегодня мы познакомимся с числом, которое следует за числом 8.

-     Кто догадался, какое это число?

-     Верно, это число 9.

 

 

 

 

 

Вывешивается цифра 9

 

 

VI

Работа над новым материалом.

 

 

 

-  А теперь к вам с заданием спешит девочка. Кто догадался из какой она сказки и как ее зовут? («Гуси-лебеди», Манечка)

-  Положите столько палочек, сколько яблочек на дереве.

-  Покажите, как сделать так, чтобы их стало 9.

-  У кого девятое яблочко?

-  Кто знает, как записать цифру 9?

Иллюст. из мульт. «Гуси-лебеди»

 

 

- На что похожа цифра 9? Девять, как и шесть Вглядись! Только хвост Не вверх, а вниз!

 

 

V

Физ. мин.

 Работа в тетрадях

1) - Сейчас мы поучимся записывать цифру 9 в тетрадь.

-  Но сначала разомнем пальчики и сделаем 9 из проволоки.

-  Поставьте руку на локоток и повторяйте в воздухе За мной написание цифры 9.

 

 

 

 

Показ учителем

Показ на доске Следить за осанкой.

 

 

- Пропишите всю строчку цифрой 9.

 

 

2) - Нарисуйте слева в тетради столько кругов

 

 

сколько на рисунке предметов. (8)

 

 

- Нарисуйте справа больше кругов, чем нарисовано

 

 

слева.

 

 

- Сколько нарисовано слева, а сколько справа?

 

 

- Положите на парту карточки с цифрами.

 

 

обозначающими эти числа.

 

 

Сравните их.

 

 

- Молодцы, сестрице и братцу очень понравились

 

 

ваши ответы.

 

 

Разминка

Вывешивается

 

- Кто изображен на плакате?

плакат с

 

- Посчитайте глазками, кто будет второй, если

животными

 

начинать с петуха.

 

 

- Кто будет четвертый, если начинать с теленка?

 

 

- Кто будет седьмой, если начинать с кота?

 

 

- Кто будет девятый, если начинать с собаки?

 

 

Молодцы, продолжаем урок.

 

 

Повторение изученного.

 

 

1) - Посмотрите, кто это?

 

VI

Это Малыш и Карлсон, они пришли к вам не с

 

 

пустыми руками, а с задачкой.

 

 

- Что они делают? (едят ватрушки)

 

 

- Прочитайте, какое условие в этой задачке. (Всего 8

 

 

ватрушек, Карлсон съел 5)

 

 

- Какой вопрос в задачке? (Сколько осталось

 

 

ватрушек для Малыша?)

 

 

- Каким действием будем решать эту задачу?

 

 

Почему? (потому что спрашивается сколько

 

 

осталось)

 

 

- Запишите решение в тетради.

 

 

- Какую букву запишем в скобках? (в) Почему?

 

 

- Проговорите полный ответ задачи.

 

 

Молодцы!

 

 

3) А теперь в гостях у нас «Паровозик из

 

 

Ромашково»

 

 

- Посмотрите, кто сел по вагонам?

 

 

- Какие животные?

 

 

- На какие группы мы можем разделить этих

 

 

животных? (домашние и дикие)

 

 

- Сколько домашних животных? Сколько диких?

 

 

- Сколько всего вагонов занято?

 

 

-  Который по счету сел кот? Ослик? Петух?

-  Какая по счету села лиса? Собака? Белка?

 

 

 

4)- Что за сказка была бы, если не было бы Бабы-Яги. Она тоже приготовила вам задание

- Посмотрите на рисунок, запомните и нарисуйте такой же.  (приложение 3)                                        

 

 

 

 

Показ 20сек.

 

 

- Баба-Яга приготовила дополнительное задание на карточках для тех, кто быстро справился с геометрическими фигурами - это примеры, кто правильно решит узнает какими цветами раскрасить картинку.(приложение 4)

 

 

VII

Итог урока.

- Отгадайте загадку:

Отгадайте-ка, ребятки,

Что за цифра акробатка?

Если на голову встанет.

Ровно на три меньше станет, (девятка)

 

 

 

-  Итак, с какой цифрой мы познакомились?

-  Что учились делать?

-  Мы сегодня узнали новую цифру, узнали за каким числом она следует, как ее получить и где ее место в натуральном ряду чисел.

-  Все были молодцы, нашим гостям-героям и Бабе-Яге понравились ваши ответы.

Оценивание.

 

Прикрепленный файл Size
урок математики 1 класс.doc 473 KB

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн