Официальный сайт filipoc 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Химические реакции

Фото пользователя Олег Николаевич Полетаев
Размещено: Олег Николаевич Полетаев - чт, 16/04/2009 - 11:34
Данные об авторе
Автор(ы): 
Полетаев Олег Николаевич
Место работы, должность: 
Средняя общеобразовательная школа №2 г.Пошехонье Ярославской области, - учитель химии и биологии
Регион: 
Ярославская область
Характеристики урока (занятия)
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
8 класс
Предмет(ы): 
Химия
Цель урока: 
Систематизация, повторение и промежуточный контроль знаний (подробнее смотрите в технологической карте)
Тип урока: 
Комбинированный урок
Учащихся в классе (аудитории): 
18
Используемые учебники и учебные пособия: 

 Габриелян О.С. Химия 8 класс», Москва, «Дрофа», 2008

 
Используемая методическая литература: 
Габриелян О.С., Лысова Г.Г., Введенская А.Г. «Настольная книга учителя. Химия 8 класс», Москва, «Дрофа», 2003
 
Используемое оборудование: 

Компьютерный класс, мультимедийная презентация "Химические реакции", карты учёта знаний учащихся; для проведения опытов: штатив с демонстрационными пробирками, спиртовка , спички, ручной зажим, асбестовая плитка, реактивы - стружка Mg, малахитовый порошок, раствор H2SO4 5%-ный, железные опилки, лучинка, склянка для отходов.

Используемые ЦОР: 

Flash-модели по данной теме из Единой коллекции ЦОР, "Открытой Химии", "Органической химии", "Химия 8-11 класс" (по Габриеляну)

Краткое описание: 
Постановка учебной задачи, сообщение плана работы (слово учителя) – 3 мин; Подготовка к основному этапу урока (слово учителя) – 5 мин; Фронтальный опрос и выполнение демонстрационных опытов учащимися – 15 мин; Индивидуальная работа с презентацией «Химические реакции»: повторение и проверка степени усвоения материала – 10 мин; контроль и самопроверка знаний – 10 мин; Подведение итогов и домашнее задание – 2 мин.
Средняя общеобразовательная школа №2 г. Пошехонье Ярославской области
Полетаев Олег Николаевич
Технологическая карта урока химии  в 8 классе по теме «Химические реакции»
 
Тема урока
Химические реакции
Место урока в теме
Урок №5 (по плану в теме 11 уроков), 16 февраля
Тип урока
Повторение, обобщение и систематизация знаний по теме
Вид урока
Комбинированный
Цели урока:
Образовательные
 
 
 
Систематизировать имеющиеся знания о химических реакциях.
Закрепить представление о сущности химических реакций.
Повторить закономерности протекания химических реакций.
Обобщить сведения о типах химических реакций.
Продолжить формирование навыков:
  1. расстановки стехиометрических коэффициентов;
  2. простейших расчётов по уравнению реакции.
 
Развивающие
Развивать:
учебно-информационные навыки: умение извлекать информацию из устного сообщения, электронного документа, наблюдаемых процессов;
учебно-логические: умение анализировать данные, выявлять сущность наблюдаемых процессов, обобщать и делать выводы, формулировать определения понятий;
учебно-организационные: организовывать самостоятельную деятельность, совершенствовать навыки самооценки знаний и умений.
Воспитательные
Совершенствовать коммуникативные умения в ходе выполнения опытов, развивать умение формулировать и аргументировать собственное мнение, развивать самостоятельность.
Продолжить формирование убеждения учащихся в необходимости привлечения средств химии к пониманию и описанию процессов, происходящих в окружающем мире.
Патриотическое воспитание на примере жизни и деятельности М.В.Ломоносова
Содержание урока
Сущность понятия «химическая реакция», закономерности протекания химических реакций, признаки и типы химических реакций, закон сохранения массы, приоритет М.В.Ломоносова в его открытии, математическое доказательство закона сохранения массы, необходимость расстановки коэффициентов в уравнениях реакций, математические расчёты по химическим уравнениям, конкретные примеры химических реакций, правила техники безопасности при выполнении химического эксперимента.
Требования к знаниям и умениям учащихся:
Должны знать и понимать: сущность понятия «химическая реакция» (взаимодействие, превращение), признаки и условия протекания химических реакций, типы реакций, правила написания химических уравнений, закон сохранения массы в современной формулировке, правила безопасной работы с веществами.
Должны уметь:отличать химические превращения от физических явлений,определять тип химической реакции по данному уравнению, расставлять коэффициенты в данной схеме уравнения, доказывать закон сохранения массы по выведенному уравнению химической реакции,
записывать уравнения реакций и производить с их применением простейшие расчёты, самостоятельно производить несложные химические эксперименты, соблюдая правила безопасной работы.
Этапы
Постановка учебной задачи, сообщение плана работы (слово учителя) – 3  мин
Подготовка к основному этапу урока (слово учителя) – 5 мин
Фронтальный опрос и выполнение опытов учащимися – 15 мин
Индивидуальная работа с презентацией «Химические реакции»:
  1. повторение и проверка степени усвоения материала – 10 мин;
  2. контроль и самопроверка знаний – 10 мин
Подведение итогов и домашнее задание – 2 мин
Средства обучения
Компьютер, презентация с динамическими моделями, оборудование и реактивы для демонстрационного эксперимента учащихся, справочная таблица «Растворимость оснований, кислот и солей в воде»
См. Приложение №3
Методы обучения
Репродуктивный, проблемно-поисковый, экспериментальный
Способы мотивации учения
Связь темы с повседневной жизнью.
Роль химических процессов в эволюции планеты и жизни на ней.
Межпредметные связи: математика, физика, биология, география, история.
Формы организации учебной деятельности
Коллективная, самостоятельная
Виды познавательной деятельности
Эксперимент, наблюдение за демонстрационным экспериментом, участие в проблемной беседе, работа с электронными документами и моделями.
Способы управления познавательной деятельностью
Ознакомление с целями и задачами урока, видами контроля.
См. Приложение №2
 
Способы отслеживания результатов
Тесты для контроля и самопроверки знаний (10 мин)
1 задание контролирует знание понятия «реакция соединения»
2 задание контролирует знание понятия «реакция разложения»
3 задание контролирует знание понятия «реакция замещения»
4 задание контролирует знание понятия «реакция обмена»
5-9 задания для успешных учащихся – контроль всех понятий и умений по теме
См. Приложение №1
 
Литература
Габриелян О.С., Лысова Г.Г., Введенская А.Г. «Настольная книга учителя. Химия 8 класс», Москва, «Дрофа», 2003г
Габриелян О.С. Химия 8 класс», Москва, «Дрофа», 2008 г
 
 
Приложение №1. Ответы к тестам
 
Фамилия__________________________Имя__________________класс_____________________
 
№ задания
Тип реакции
Уравнение химической реакции
Признаки химической реакции
Основные задания
1(1)
соединение
4NO2 + 2H2O + O2 = 4HNO3 
Изменение цвета
2(2)
разложение
2KClO3 → 2KCl + 3O2 ↑
Выделение газа
3(3)
замещение
2Al + 3CuSO4 = Al2(SO4)3 + 3Cu
Выпадение розового осадка
4(4)
обмен
CuSO4 + 2KOH = Cu(OH)2↓ + K2SO4
Выпадение голубого осадка
4(5)
обмен
Na2O + H2S = Na2S + H2O
Поглощение вонючего газа
Интерактивные тесты для успешных
1(6)
соединение
2H2 + O2 = 2H2O
Взрыв, пламя
2(7)
соединение
S + O2 = SO2
Пламя, появление запаха
2(8)
соединение
2Ca + O2 = 2CaO
Пламя, белый пепел
2(9)
соединение
4P + 5O2 = 2P2O5
Белое пламя, нагревание
2(10)
соединение
2NO + O2 = 2NO2
Образование бурого газа
3(11)
замещение
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2↑
Выделение газа и тепла
3(12)
обмен
Cu(OH)2 + 2HCl = CuCl2 + 2H2O
Растворение голубого осадка
3(13)
разложение
CaCO3 = CaO + CO2↑
Выделение газа
3(14)
разложение
2HgO + Q кДж = 2Hg + O2
Образование металла и газа
3(15)
замещение
Fe + CuSO4 = Cu↓ + FeSO4
Розовый налёт
3(16)
соединение
H2 + S = H2S
Газ с запахом тухлых яиц
3(17)
соединение
CaO + H2O = Ca(OH)2
Разогревание
4(18)
соединение
K2O + SO2 = K2SO3
Поглощение газа
4(19)
соединение
Na2O + CO2 = Na2CO3
Поглощение газа
4(20)
соединение
MgO + SO2 = MgSO3
Поглощение газа
5(21)
соединение
C + O2 = CO2↑ (расчёт)
11
5(22)
соединение
2H2 + O2 = 2H2O (расчёт)
18
5(23)
соединение
2Mg + O2 = 2MgO (расчёт)
6
 
Приложение №2. Протокол ответов (выдаётся каждому учащемуся)
 
Фамилия__________________________Имя__________________класс_____________________
 
№ задания
Тип реакции
Уравнение химической реакции
Признаки химической реакции
Основные задания
1(1)
 
 
 
2(2)
 
 
 
3(3)
 
 
 
4(4)
 
 
 
4(5)
 
 
 
Интерактивные тесты для успешных
1(6)
 
 
 
2(7)
 
 
 
2(8)
 
 
 
2(9)
 
 
 
2(10)
 
 
 
3(11)
 
 
 
3(12)
 
 
 
3(13)
 
 
 
3(14)
 
 
 
3(15)
 
 
 
3(16)
 
 
 
4(17)
 
 
 
4(18)
 
 
 
4(19)
 
 
 
5(20)
 
 
 
5(21)
 
 
 
5(22)
 
 
 
 
 Приложение №3. Слайды презентации

 


»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Татьяна Александровна Васильева

На: Химические реакции


Вы такой молодец! Время даром не теряете , урок получился интересным и разнообразным как для учителя так и для детей.




Фото пользователя Олег Николаевич Полетаев

На: Химические реакции


Благодарю Вас за высокую оценку. Желаю творческих успехов.




Фото пользователя Галина Викторовна Сергеева

На: Химические реакции


Уроки химии у Олега Николаевича всегда интересные,  из своего школьного опыта знаю! 

Комментарий был изменен с момента создания (G_A_L_I_N_A, пт, 14/05/2010 - 22:30).


Поиск

Loading

Оценка материала

...


 

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн