Официальный сайт ruskorinfo 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Конспект урока английского языка по теме: "Множественное число существительных"

Submitted by Николай Павлович Забровский on Fri, 27/03/2009 - 15:48
Данные об авторе
Автор(ы): 
Забровский Николай Павлович
Место работы, должность: 
МОУ СОШ № 2 села Александровского, учитель английского языка
Регион: 
Ставропольский край
Характеристики урока (занятия)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
5 класс
Предмет(ы): 
Английский язык
Цель урока: 
: Образовательные: ознакомление учащихся с образованием множественного числа существительных; развитие навыков монологической и диалогической речи. Развивающие: способствовать развитию памяти, логического мышления, Воспитательные: воспитывать культуру общения, толерантность, способствовать повышению интереса к изучению английского языка.
Тип урока: 
Комбинированный урок
Учащихся в классе (аудитории): 
15
Используемые учебники и учебные пособия: 

УМК «Новый курс английского языка. 1-й год обучения» под редакцией О.В.Афанасьевой  

Используемое оборудование: 

 

ноутбук, проектор, аудиозапись песни “I like”, магнитофон, презентация «Множественное число существительных».
Используемые ЦОР: 

Компьютерная презентация "Множественное число"

Краткое описание: 
Мною представлен урок в 5 классе, разработанный на основе УМК «Новый курс английского языка. 1-й год обучения» под редакцией О.В.Афанасьевой по теме «Множественное число». Поддержанию интереса к изучению английского языка помогает использование ИКТ. Использование мультимедийных средств обучения стимулирует детей к активности, помогают снять напряжение урока, эмоционально окрашивает занятие. На данном уроке учащиеся знакомятся с образованием множественного числа. С помощью мультимедийных средств учащиеся легко усваивают данный грамматический материал.

 

Тема: Множественное число существительных
 (Plural of nouns)
 
Цели: Образовательные: ознакомление учащихся с образованием           
           множественного числа существительных;
           развитие навыков монологической и диалогической речи.
           Развивающие: способствовать развитию памяти, логического   
           мышления, 
           Воспитательные: воспитывать культуру общения, толерантность,
           способствовать повышению интереса к изучению английского языка.
 
Задачи: научить учащихся употреблять знакомые лексические единицы во       
              множественном числе;
              активизировать употребление лексики предыдущих уроков;
              практиковать учащихся в устной речи и аудировании.
 
Оборудование: ноутбук, проектор, аудиозапись песни “I like”, магнитофон, презентация «Множественное число существительных».
 
Ход урока
 
 I. Оргмомент.
     T - Good morning, dear boys and girls!
     Ps - Good morning, dear teacher!
     T - I am glad to see you! How are you?
     Ps – We are fine. And you?
     T – I’m OK, thanks.
     T – Today we are going to talk about plural of nouns. It’s time to begin our lesson.
   
    II. Речевая зарядка. (Слайды 3-4)
    Т.- Ребята, давайте вспомним числительные от 1 до 12 (учащиеся хором считают от 1 до 12). А сейчас я предлагаю вам выполнить тест. Время выполнения 30 секунд. (На экране проецируются числительные, в которых пропущены буквы. Учащиеся в течение 30 сек. вставляют пропущенные буквы в карточку № 1, которая находится на рабочем столе ученика.)
                                               1. - *ne
                                               2. - tw*
 3. - t*ree
 4. - f*ur
 5. - f*ve
 6. - si*
 7. - sev*n
 8. - ei*ht
 9. - nin*
10. - *en
11.  - *leven
12. - t*elve
     Через 30сек. на экране появляются ответы.  Учащиеся проверят правильность выполнения задания и подсчитывают ошибки. Ребятам, допустившим ошибки, предлагаю повторить числительные дома.
 
 III. Ознакомление с образованием множественного числа существительных.     (Слайд 5
        Учитель: Ребята! Сегодня я ознакомлю вас с образованием множественного числа существительных в английском языке. Множественное число имен существительных образуется при помощи окончания -s.
 

a desk

a pig
a rabbit
a dog
a frog
 
desks
 pigs
 rabbits
 dogs
 frogs
 
 
 
+ s
 
 

 

 
 
 

      

a car

a farm
a cup
 
 
 cars
 farms
 cups
 

 

 
 
 
 

         Если существительные в единственном числе окачиваются на буквы s, ss, x, sh, ch, tch, то во множественном числе добавляется окончание -es. (Слайды 6) 

box                 fox                   dish

watch            bus                  bench
 
 
boxes                 foxes                   dishes     
watches             buses                   benches
 
+ es
 
 

 

 
 
 
 
 
 
 

      В некоторых существительных конечные –f, -fe меняются во множественном числе на –ve. Небольшое число существительных имеют особую форму множественного числа.
    (Слайд 7) 
                                          a shelf                   shelves
                                          a scarf                   scarves
                                          a man                    men
                                          a woman               women
                                          a child                   children
                                          a foot                    feet
                                          a wolf                   wolves
                                          a mouse                mice       
                                          a goose                 geese
                                          a tooth                  teeth
 Учитель: А сейчас я ознакомлю вас с правилами чтения окончаний -s, -es.
После глухих согласных окончание -s произносится как [s]: (Слайд 8)
                         tulips         parks           desks        rabbits        cakes
                         plates        sweets           cocks        parrots        ships
    
     После звонких согласных и гласных окончание -s произносится как [z]:  
                         trees        toys             dogs            frogs            pens
                         car       jugs              stones        queens         beds
 
     После   sh, ch, x, s, ss окончание -es произносится как [ιz]
                            boxes                 foxes                   dishes     
                            watches             buses                   benches               
 
IV. Повторение за диктором слов во множественном числе. (Слайд 9)
     Учитель: - Ребята, послушайте аудиозапись и повторите за диктором только те слова, которые стоят во множественном числе.
 
door
roses
boxes
bike
clock
jug
street
students
matches
stone
tree
fox
floors
pilots
pies
cats
 
V. Образование множественного числа существительных. (Слайд 10-11)
   Учитель: - Ребята! На экране будут появляться картинки. Вам нужно назвать их во множественном числе. Напоминаю, что количественные числительные ставятся перед существительными. (На экране появляется коробок, автомобиль и поезд. Ребята образуют множественное число этих существительных. Для тех, кто затрудняется в выполнении задания высвечивается подсказка. Затем на экране появляются предметы во множественном числе и высвечиваются цифры. Ребята должны сказать сколько предметов они видят. Например: I see three toys.)
 
1.
box
5.
toy
9.
plane
2.
car
6.
ship
10.
tree
3.
train
7.
pot
11.
bell
4.
umbrella
8.
cup
12.
rose
 
VI. Чтение слов во множественном числе. (Слайд 12)
    Учитель: - Ребята! На экране вы видите слова во множественном числе. Назовите слова во множественном числе, обращая внимание на правильное произношение окончаний -s,   -es. (Учащиеся по очереди читают слова, затем повторяют их хором.)
 
[z]
[s]
[ιz]
pens
trees
caps
foxes
beds
stars
clocks
boxes
jugs
doors
pets
buses
dogs
floors
streets
benches
queens
cars
maps
roses
 
VII. Динамическая пауза.
 
Hands up, hands down,
Hands on knees, sit down.
Clap your hands, stand up,
Jump one, two, three, four, five stop.
Can you swim like a crocodile? - Yes, we can. (Дети изображают плавание).
Can you run like a horse? - Yes, we can. (Дети бегут).
Can you hop like a rabbit? - Yes, we can. (Дети прыгают).
Can you fly like a plane? - Yes, we can. (Дети изображают полет самолета).
 
VIII Поставить слова во множественном числе. (Слайд 13-14)
      На экране появляются слова в единственном числе. В течение минуты учащиеся должны написать в карточке № 2 окончания множественного числа данных слов.
(Через минуту ребята меняются карточками с соседом по парте. На экране даны ответы к заданию. Ребята подсчитывают ошибки. Ребятам, которые успешно справились с заданием можно поставить оценки.)
door
box
rose
bike
clock
street
jug
student
match
tree
stone
fox
floor
pie
pilot
bench
 
IX. Поставить в свободные клетки значки [ιz], [z], [s]. (Слайд 15-16)
     Это задание предлагается выполнить с целью проверки правильности произношения окончаний -s, -es во множественном числе существительных (учащиеся заполняют карточку №3). Проецирование на экран слайда № 16 позволяет ребятам проверить правильность выполнения задания.
 
1
2
3
4
 
 
 
 
pens
trees
caps
foxes
beds
stars
clocks
boxes
jugs
doors
pets
buses
dogs
floors
streets
benches
queens
cars
maps
roses
 
X. Let’s play a game «Guess». (Учащимся предлагается отгадать, что находится в ящике).
(Слайд 17)
Is it (big,…)?
Is it (white,…)?
Is it happy (sad…)?
Is it a (dog,…)?
Is it a black (dog, …)
Is it a cat or a dog?
XI. Скажите, что вы видите в парке. (Слайд 18)
   Учитель: - Ребята, посмотрите на картинку «В парке» и скажите, что вы видите, употребив слова во множественном числе.
    Примерные ответы учащихся:
     P1 - I see two girls.
     P2 - I see a cat.
     P3 - I see two big dogs and a little dog. 
     P4 - I see four boys.
     P5 - I see eight trees.
     P6 - I see five tulips.
     P7 - I see a big duck and three little
    P8 - I see four planes.
     P9 - I see two cars.
 
XII. Диалог «В парке».
 (Слайд 18)
    Учитель: - Ребята, спросите у одноклассника, что он видит в парке. (Ученики работают в парах.)  
Примерный диалог учащихся:
P1 – Do you see two girls?
P2 – Yes, I do.
P1 – Do you see three big dogs? 
P2 – No, I don’t.
P1 – Do you see trees?
P2 – Yes, I do.
P1 – Do you see four big ducks?
P2 - No, I don’t.
 
XIII. Выберите правильный ответ. (Слайд 19)
       Учитель: -Выполнение этого задания позволит вам проверить правильно ли вы поняли образование множественного числа существительных. Прочитайте предложения и запишите правильный ответ в карточку № 4. (После выполнения задания учащиеся сдают карточки на проверку учителю. Желательно на следующем уроке проанализировать выполнение учащимися этого задания.)
  1. I see an old (horse, horses).
 2. This is a good (cup, cups).
 3. We see (clock, clocks).
 4. I see happy (boy, boys).
 5. It’s a good (shelf, shelves).
 6. I like (cake, cakes).
 7. I see (child, children) in the park.
 8. They see (tree, trees) in the street
 9. I like a (rose, roses).
10. You like a (fox, foxes).
 
XIV. Разучивание песенки «I like».   (Слайд 20)
 
        Учитель: - Ребята! Наш урок подходит к концу. Я предлагаю вам закрепить свои знания, полученные на уроке песенкой «I like».  
(Звучит грамзапись песенки «I like».Сначала ребята прослушивают слова песни, затем ее исполнение. При повторном исполнении ребята поют песню с диктором.)

I like chicks

And I like pigs.
I like pens
And I like hens.
I like cars
And I like stars.
I like clocks
And I like cocks.
 
 
 
 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 

XV. Рефлексия.
       Учитель: Наш урок подходит к концу. Ребята, что нового вы узнали сегодня на уроке?
                Как образуется множественное число существительных в английском
                языке?
                Понравился ли вам урок? 
                С каким настроением вы уходите с урока?
               Your marks are …
 
XVI. Домашнее задание. (Слайд 21)
      Учитель:Write down your homework. It will be: ex. 21, 22 p.82-83 (AB), a song «I like».  
Our lesson is over. Thank you for your work. Good bye! See you later!
 
Презентация
 
 
 
 
 
 
 
 
 

»  Tags for document:

На: Конспект урока английского языка по теме: "Множественное чис


Николай Павлович, спасибо за интересный материал! К сожалению, не могу открыть презентацию :(

Не могли бы Вы подсказать, как это сделать без ссылок на ускорители?



Смотреть kino онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн