( комбинированный урок истории и английского языка в 6 классе)
Учитель: Калинина Т. Н. ( история )
Улитенкова Т.А.(английский язык)
ЦЕЛЬ УРОКА:
<!--[if !supportLists]-->· <!--[endif]-->Создать на уроке единое образовательное пространство на материалах уроков истории и английского языка.
ЗАДАЧИ УРОКА
<!--[if !supportLists]-->· <!--[endif]-->Способствовать формированию общего представления о средневековом городе, углубить знания о быте и культуре средневековых жителей;
<!--[if !supportLists]-->· <!--[endif]-->Развивать умения учащихся работать с картой, аудировать текст, быстро переключаться с одного языка на другой. Способствовать формированию навыка использования монологической речи на русском и английском языках.
<!--[if !supportLists]-->· <!--[endif]-->Воспитывать интерес к изучению истории и английского языка, познанию ранее неизвестного, способствовать формированию коммуникативной компетенции учащихся.
ОБОРУДОВАНИЕ:карта «Европа в XIV-XIV вв.», видеопроектор, экран, магнитофон, кассета с аудиозаписями.
ХОД УРОКА.
Мотивация:звучит лютневая музыка средневековья, на экране демонстрируются кадры о средневековом городе, учитель читает стихи:
<!--[if !supportLists]-->· <!--[endif]-->A medieval town is sleeping
A dump and nasty colours are keeping,
An acho tells you that
You mustn’t trust it.
<!--[if !supportLists]-->· <!--[endif]-->The books are sleeping here,
The buckets are keeping there,
The genises are loosing mind,
At night at their guard.
<!--[if !supportLists]-->· <!--[endif]-->Oh, those medieval ages,
With cruel and ruthless pages.
The fortune of a paradise and shelter,
The fortune of a thief and a painter.
<!--[if !supportLists]-->· <!--[endif]-->Oh, that medieval past!
Incredible periods last,
It is like an interesting game,
Neither life, neither tale.
<!--[if !supportLists]-->· <!--[endif]-->Спит средневековый город Лондон!
Тихо. Тихо. Тихо. Тише, тишина!
В лужах – отраженье звёздных знаков.
Полная луна…
Определение темы и задач урока:посмотрев кадры из фильма, прослушав стихи, скажите, о чём сегодня мы будем говорить на уроке? (О средневековом городе и его обитателях). Итак, тема нашего урока : Средневековый город и его обитатели.
Некоторых вопросов данной темы мы уже касались на предыдущих уроках, а как вы думаете, что мы должны сегодня на уроке узнать?
Дети с помощью учителя подходят к выводу, что на уроке необходимо
вспомнить то, что уже известно по данной теме, узнать новое и попробовать решить многие исторические задачи на английском языке.
Изучение темы урока:
На экране появляется карта Европы в XIV-XVI вв.
Учитель: - Ребята, что обозначено на карте яркими красными точками?
- Всегда ли было такое количество городов в Европе?
- Когда меньше?
- Когда и в связи с чем, начинается возрождение городов?
- Где появляются новые города?
( ученики дают ответы на поставленные вопросы)
Итак, мы с вами на основе названных городов можем выделить следующие их типы.
На экране появляется схема.
Столицы- центры культуры, коммуны - купеческие и ремесленные города, университетские города - крупные учебные заведения.
Сегодня мы предлагаем вам путешествовать по средневековому городу.
- Вы любите путешествовать?
- Как путешествовать интереснее: с другом или одному?
Начнём путешествие. Сейчас мы отправляемся в город Лондон - столицу королевства Англия. Однако добираться мы будем из разных городов Европы.
1 ряд добирается до Лондона из Парижа.
2 ряд из Реймса,
3 ряд из Брюсселя.
( Дети работают в парах, предлагают свой путь следования из заданного населённого пункта. Показывают путь по карте, расположенной на доске, называют географическое направление, населённые пункты и природные объекты, через которые можно добраться до Лондона.)
- После долгого путешествия мы с вами оказались у стен типичного средневекового города, где нас встречают наши экскурсоводы.
( На экране появляются слайды с иллюстрациями средневекового города.
( см. приложение) Учащиеся рассказывают о городе на английском языке.)
1. Medieval towns were surrounded with walls. It wasdone to defend the town from possible attacks of enemies. Along the whole length of the wall there were towers with loopholes — very narrow windows —through which the defenders of the town could shootat the attacking enemies. Round many towns there were moats filled with water. You entered the townby the drawbridge over the moat and through a wide archway with very strong gates which were closedevery night.
2. Outside the walls there were meadows where cattlegrazed and where the citizens spent holidays, runningraces, playing sport games or just walking about.
The houses in medieval towns were built of stone or wood, someof them partly of stone, partly of wood. The secondfloor overhung the first floor.
3. The streets were verynarrow, so the windows of the overhanging second floorsof the houses standing on the opposite sides of thestreet were very close to each other. The narrow streets were very dirty, covered with mud, mixed with all sorts of rubbish. People who kept pigs orcows threw all the wastes from the pigsties, stables and cow – houses into the street. The streets were never cleaned.
4. On market days farmers living in nearby villagescame to the town to sell cheese, butter, eggs and other things. Some of them came with their wives andchildren. The shops hadno glass windows. Everything was open to thestreet. Across the frontof each shop there was acounter with things forsale. The shopkeeperstood behind the counter.
5.On market days the citizens and the farmerswho came to the townwere fond of watchingplays performed by wandering actors.ТheуusuallyactedscenesfromtheBible.
- Как вы думаете , что было основным занятием в средневековом городе?
На экране появляются иллюстрации ремесла в средневековом городе.
(См.приложение):
6.Many people living in thetowns were engagedin craftsmanship. Theydeveloped differentсrafts. In medievaltowns there were cobblers,tailors, blacksmiths, goldsmiths,butchers, bakers and a lotof other specialists.
Specialists of different trades (or professions) wereunited into corresponding trade guilds, which were akind of professional associations or clubs.
7.Membersof a guild obeyed the rules of the guild. One of therules was to sell the things they made at a fixed price.Nobody was allowed to sell his things cheaper thananother member of the guild, for this would increasehis trade and spoil the other men's. Today every tradertries to sell cheaper than others to increase his business. It is called competition.
8 There was no competition in the medieval towns. The guilds took care oftheir members. When members fell ill and lost theirtrade, they received help. If they died, the guild paidfor the funeral, supported the widow and educatedthe children.
- Прослушав наших экскурсоводов , вам предлагается ответить на вопросы, которые прозвучат на русском языке, но ответ мы должны услышать на английском.
- Сколько этажей в типичном средневековом городе?
- Где располагалась мастерская ремесленника?
- Почему в те времена была высокая смертность?
-Как выглядели улицы средневекового города?
<!--[if !supportLists]-->1. <!--[endif]-->Вопросынаанглийскомязыке.Why were medieval towns surrounded with walls and moats?
<!--[if !supportLists]-->2. <!--[endif]-->What were loopholes? What were they used for? Do you understand why they were made verynarrow?
<!--[if !supportLists]-->3. <!--[endif]-->How did you enter a medieval town?
<!--[if !supportLists]-->4. <!--[endif]-->People living in medieval towns kept cattle, didn't they?Where did the cattle graze?
<!--[if !supportLists]-->5. <!--[endif]-->What did the citizens do in the meadows outsideof the town on holidays?
<!--[if !supportLists]-->6. <!--[endif]-->Were the housesbuilt of stone or wood?
<!--[if !supportLists]-->7. <!--[endif]-->How didthe streets of a medieval town look? Why werethey so dirty?
- Вспомните, какие категории жителей были в городе? Изобразите схему на доске.
-Что значит полноправные граждане и неполноправные?
- Какие здания обязательно были в центре средневекового города?
На экране появляются иллюстрации со средневековыми соборами.
( См. приложение)
Мы побывали с вами в столицах, в вольных имперских городах, а теперь мы перебираемся в университетский город.
На экране появляются иллюстрации старейших европейских университетов.
(см. приложение)
Учащиеся рассказывают об университетах.
Cambridgeis situated at a distance of 70 miles from London. It is one of the most beautiful towns in England. The dominating factor in Cambridgeis its well-known University, a centre of education and learning. Newton, Byron, Darwin and many other scientists and writers were educated at Cambridge. It has 27 colleges. A college is a place where you live no matter what profession you are trained for: so students studying literature and those trained for physics may belong to one and the same college. Every college is headed by a dean.
Oxfordis one of the great English universities too. Cambridge andOxfordare almost identical. They trace their long history back to the sameperiod. By the end of the thirteenth century both universities already had colleges.
Oxfordand Cambridge are associated with the higher ranks of society.They have always been universities for gentlemen.
-Почему в средние века появляются университеты?
-Какие факультеты были тогда?
- Какие категории студентов вы можете назвать?
-Мы вам предлагаем оказаться в роли средневековых студентов и попытаться объяснить, как вы понимаете крылатые выражения, возникшие в средние века. «Улица одного человека», «аттестат о добром поведении», «ремесло - наш общий источник пропитания», «заповедная миля».
( Обсудив в парах, учащиеся дают свой вариант ответа.)
-Сегодня, путешествуя по городам, мы встречали многих людей. Чем они отличаются от нас? ( одеждой, причёской, манерами …)
На экране появляются иллюстрации с портретами средневековых женщин, звучит музыка средневековья, учитель читает стихи:
Умеют подбирать слова Ломбардии и венецианки, А прежде, говорит молва, Умели древние гречанки.Кто генуэзок в перебранке Заговорит и заглушит Меланки и калабрианки, Но и Париж не лыком шит. Порой кружится голова От речи неаполитанки У немок слава такова, Что уж куда там англичанки! Как тараторят каталонки! И кто кого затормошит- Испанки или египтянки? Но и Париж не лыком шит. Принц, всех болтливей парижанки- Им первенство принадлежит. Хоть и речисты итальянки,
Но и Париж не лыком шит.
-Завершая урок, ответьте на вопрос: «Хотели бы вы жить в средневековом городе и почему?».
( Дети на английском языке отвечают, объясняя свою позицию.)
Домашнее задание: средневековые горожане очень любили свои города. Они долго отстаивали их независимость. Город был их кровом и источником пропитания. Обычно жители посвящали своим городам хвалебные песни и стихи. Дома вы должны написать стихи. Песни или просто хвалебную речь в честь любого средневекового города Западной Европы, в котором вы побывали, а может быть, мечтаете побывать.
Итоги урока:учитель обращает внимание учащихся, что многие на уроке подготовили рассказы о средневековом городе на английском языке, отмечает активную работу учащихся и с помощью учащихся определяет что не получилось на уроке.
Литература:
<!--[if !supportLists]-->1. <!--[endif]-->Бойцов М.А., Шукуров Р.М. Всеобщая история. История средних веков.
Размещено пн, 01/06/2009 - 03:36 пользователем Ирина Геннадьевна Флинтюк.
Замечательная идея проведения урока. Я с большим интересом читала данный материал и благодарю автора за творчество. Такой урок полезен не только детям, но и учителям.
На: Средневековый город и его обитатели.
Воистину, творчество учителя не имеет границ. Этот урок - настоящее путешествие на машине времени в средневековье.
На: Средневековый город и его обитатели.
Замечательная идея проведения урока. Я с большим интересом читала данный материал и благодарю автора за творчество. Такой урок полезен не только детям, но и учителям.