Официальный сайт zakonoproekt2010 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



«Употребление заглавной буквы в собственных именах существительных»

Размещено: Гулира Фидаиловна Зейнетдинова - вт, 16/11/2010 - 00:56
Данные об авторе
Автор(ы): 
Зейнетдинова Гулира Фидаиловна
Место работы, должность: 
МОУ "Гимназия №4", учитель начальных классов
Регион: 
Республика Татарстан
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
2 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 
1.Закрепить знания учащихся об употреблении большой буквы в собственных именах существительных; 2. Развитие мышления, памяти, внимания, речи учащихся.
Тип урока: 
Урок закрепления знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
20
Используемые учебники и учебные пособия: 

 

1) Рахимов А. З. Психодидактика. - Уфа, 2003.
2) Литвинова Е. А., Растегаева О. Д. Сборник текстовых заданий для тематического итогового контроля по русскому языку. - Москва, 2008.
3) Ежемесячный научно-методический журнал. Начальная школа. – Москва, 2007.
Используемое оборудование: 

Проектор, компьютер

Краткое описание: 
- Ребята! Сегодня необычный урок русского языка. К нам пришли гости. У нас праздник. Вы рады нашим гостям.

 

Ход урока.
1.     Организационно – мотивационный этап.
- Ребята! Сегодня необычный урок русского языка. К нам пришли гости. У нас праздник. Вы рады нашим гостям.
- Покажите свое настроение.
Аутогенная тренировка.
- Теперь закройте глаза, повторяйте со мной:
«У меня хорошее настроение. Я могу быть добрым и терпеливым. Я успею сделать все! Я буду предельно внимателен на уроке.»
- Пусть урок принесет вам радость!
Физминутка.
- Сядьте на стул поудобнее. Сделайте вдох и выдох. Медленно выдыхайте.
- Вдох, задержите дыхание, выдохните.
- Растирайте грудь, спину. Выпрямляем позвоночник.
- Ребята, освоить русский язык трудное дело. Надеюсь, что вы не боитесь трудностей на пути к занятиям.
1) Актуализация знаний.
2 слайд
- Сегодня все ученики нашего класса отправятся в волшебный мир русской народной сказки «Гуси- лебеди». Помните, гуси – лебеди унесли братца. Побежала девочка искать его. Она просила помощи у печки, яблони и речки. Но прежде чем помощь девочке, они просили ее исполнить их желания.
 
 3 слайд
Девочка, конечно, спешит, волнуется. А нас много, мы поможем ей. Если в сказке у девочки были одни испытания, то у нас с вами – другие и намного сложнее. Испытания будут связаны с темой сегодняшнего урока.
А тему сформулируете сами. В путь! Добро пожаловать в сказку.
 
4 слайд
Итак, девочка догадалась, что гуси – лебеди унесли братца, и бросилась догонять их. Бежала, бежала, увидела – печь стоит.
- Печка, печка, скажи, куда гуси – лебеди полетели? Печка ей в ответ: «исполни мое желание, скажу!»
- В сказке девочка исполнила желание печки? Печка сказала куда гуси – лебеди полетели? Мы поможем девочке. А чтобы ошибок избежать, будем память развивать.
а) Задание для развития памяти.
- Прочитать пословицы вслух, запомнить, записать, проверить.
 
5 слайд ,6 слайд
1) «Не дорого начало, а похвален конец».
2) «Худо тому, кто добра не делает никому».
- Самооценка.
 
7 слайд
Побежала девочка дальше. Стоит яблоня.
- Яблоня, яблоня, скажи, куда гуси – лебеди полетели?
- Что сказала яблоня?
- Как поступила девочка?
- Мы поможем девочке.
 
 
б) Минутка чистописания.
- Чтобы помочь девочке, нам нужно красиво, каллиграфически правильно и без ошибок списать эти строчки.
Гимнастика для пальцев.
 
На доске.
Ии Ии Иван Иванушка Иванов
Дорогая яблоня, помоги найти Ивана!
- Подчеркните самые красивые буквы. Оцените свою работу.
- Что интересного заметили? (Все буквы написаны с большой буквы. На второй строчке слово Иван в конце предложения написано с большой буквы).
- Почему? Какой вывод можно сделать?
Обсуждение в группах.
 
2) Постановка У.З.
- Сформулируйте тему урока.
8 слайд, 9 слайд
 Обсуждение в группах.
Сообщение темы и цели  урока.
 
10 слайд, 11 слай,12 слайд
Бежит девочка дальше. Течет молочная река, кисельные берега.
- Молочная река, кисельные берега, куда гуси – лебеди полетели?
- Какое желание просит исполнить молочная река?
- Помогла ли она девочке?
- Почему же и печка, и речка, и яблоня не сказали девочке, куда гуси – лебеди полетели?
в) Словарная работа.
- Мы поможем девочке исправить ее ошибки.
- Я загадаю вам загадки.
Девочкам.                                                Мальчикам.
Белое да не вода,                                    Рыжий молокозавод
Сладкое, да не мед.                                День жует и ночь жует.
От рогатой беру                                     Ведь траву не так легко
И деточкам даю.                                    Переделать в молоко.
- Какое правило нужно помнить, чтобы грамотно написать эти слова. Назовите орфограмму (-оро-, -оло-).
- Сейчас запишем слова с этой орфограммой.

Три группы работают
с перфокартой.
К . рова, м . локо, м . роз,
в . рона, с . рока, в . робей
Взаимопроверка.
- Дайте корове кличку. Составьте предложение и разберите его по членам предложения.
Задание для четвертой группы: списать слова, вставляя пропущенные буквы.
М . рковь, п . мидор, к . ртофель,
 . гурец, к . пуста, ов . щи
Самопроверка.
Сочините стихотворение, используя эти слова.

Самооценка
Долго девочка бегала по полям и лесам.
 
13 слайд,14 слайд
Вдруг видит Избушку на курьих ножках. Стоит, поворачивается. В избушке баба – яга прядет, а на лавочке сидит братец. Ежик помог девочке. Взяла она братца и побежала.
Сестра с братцем добежала до речки.
- Речка – матушка, спрячь меня!
- Исполни мое желание. (Девочка съела простого киселька с молоком). Помогите девочке, выполните свое задание.
г) Проверка домашнего задания.
1) №244 - подчеркнуть названия животных одной чертой, клички – двумя.
 Обратная связь – проверка с помощью разноцветных флажков.
2) Индивидуальное задание - записать названия городов, которые находятся на территории Татарстана.
 Проверка.
 
15 слайд
Выбери верное утверждение:
- Имена собственные пишутся с большой буквы
- Имена собственные пишутся с маленькой буквы.
Обсуждение в группах.
 
16 слайд
Физминутка(магнитофонная запись: шум воды, голоса птиц).
Белые лебеди, лебеди летели и на воду сели.
Сели, посидели. Лебеди летят, крыльями машут.
Прогнулись над водой, качают головой.
Прямо и гордо умеют держаться.
Очень бесшумно на воду садятся.
2.     Операционально – исполнительный этап.
1.   Решение УЗ.
Молодцы! Вы выполнили задание. Речка укрыла девочку с братом под кисельным берегом.
Девочка с братом опять побежали. А гуси – лебеди летят, крыльями машут. Вот – вот схватят.
 
17 слайд
Стоит яблоня. Обратилась девочка к ней.
Яблоня: «Съешь мое лесное яблоко»
- Как поступила девочка?
А нам яблоня дает такое задание: «В моем лесу обитают разные животные и птицы. Познакомьтесь с ними. Подберите животным клички и запишите их рядом с названиями».
 
18 слайд, 19слайд
Кошка        Шарик
Собака       Мурка
Корова       Сокол
Конь          Зорька
Гусь           Гришка
Проверка. (Правильный ответ на экране).
- С какой буквы написали клички животных?
Самооценка
Физкультминутка по тренажерам В. Ф. Базарного.
Глазами водят за паучком по:
- горизонтали,
- вертикали,
- овалу по часовой стрелке,
- овалу против часовой стрелке,
- восьмерке.
 
- Дайте животным клички на татарском языке.
 
20 слайд
эт –
мәче –
сыер –
ат –
 
-Животных мы называем нашими младшими братьями, нашими друзьями. За что же мы любим их? Как нужно относиться к животным?
- Вы отлично справились с заданием. Яблоня заслонила ветвями. Гуси – лебеди не заметили детей. Девочка опять побежала. А гуси – лебеди летят. Того гляди братца из рук вырвут. Добежали они до печки.
 
21 слайд
- Печка – сударыня, спрячь меня.
- Съешь моего ржаного пирожка.
А нам печка дает такое задание: «Образуйте фамилии от названий цветов, клички животных – от слов, названия сел – от имен».
Работа в группах.
 
22 слайд
1) Колокольчик -                                       2) Шар –
    Василек -                                                    Стрела –
    Ромашка -                                                   Пух –
                              3) Семен –
                                  Иван –
                                  Николай –
4) По учебнику -  с. 124 №240.
Проверка.
Вывод. С какой буквы написали названия деревень и городов?
- В каком городе мы живем?
- Почему наш город назвали Казань?
 
23 слайд ,24слайд, 25слайд -  достопримечательности Казани
Сообщение: «Почему наш город назван так, а не иначе».
Гимнастика для глаз.
 
 
 
 
 
 
 
 
26 слайд
                               Тест.
- Заштрихуйте только те слова, которые следует писать    
с большой буквы. При правильном ответе – закрасится
цифра «5».

(У,у)читель
(И,и)ван (П,п)етрович
(М,м)альчик
(П,п)аша
(С,с)обака
(Д,д)ружок
(К,к)от
(П,п)ушок
(Г,г)ород
(О,о)мск
(У,у)лица
(Ф,ф)рунзе
 
 
 
 
 

3.     Рефлексивно – оценочный этап.
- Какая задача вами была поставлена на уроке?
- Что вы узнали на этом уроке?
- Какие выводы сделали?
- Как смоделировали урок?
 
- Какие слова пишутся с большой буквы?
 
27 слайд

Имена, Отчества,
Фамилии
Клички животных
Названия городов, сел

 
 
 
 
 

Пишутся с большой буквы

- Прочитайте правило вслух по схеме.
- Прочитайте про себя.
- Расскажите друг – другу.
  Отвечает каждая группа.
Молодцы! Печка осталась довольна и спрятала девочку. Гуси – лебеди улетели. А девочка с братом вернулись домой.
-Как вы думаете, изменилась ли девочка?
- Поняла ли она свою ошибку?
Вывод. Чтобы вернуть утраченное, приходится принимать помощь друзей, слушать их советы, иногда приходится следовать требованиям против воли.
 
«Худо тому, кто добра не делает никому!»
 
А девочка в знак благодарности дарит вам на память стихотворение - памятку, чтобы оно помогало вам всегда, и в сказке, и в жизни.
28 слайд
Прочитать стихотворение - памятку вслух.
Итог
- Чему научились?
- Кого хотите поблагодарить?
- Положите зеленый кружок тому, кто вам помог.
- Покажите настроение
Оцените свою работу на уроке, обсудите самооценку в группах и утвердите.
Домашнее задание.
1) с.128 №248.
2) Творческое задание.
3) Перевести на русский язык стихи Рафиса Корбанова о животных из газеты «Сабантуй» от 13 января.
 
Список использованной литературы
1) Рахимов А. З. Психодидактика. - Уфа, 2003.
2) Литвинова Е. А., Растегаева О. Д. Сборник текстовых заданий для тематического итогового контроля по русскому языку. - Москва, 2008.
3) Ежемесячный научно-методический журнал. Начальная школа. – Москва, 2007.
 

»  Тэги к этому документу:
»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Антонина Александровна Петрова

На: «Употребление заглавной буквы в собственных именах существит


Спасибо за участие в конкурсе!

С уважением, Антонина Александровна




На: «Употребление заглавной буквы в собственных именах существит


Спасибо вам большое за материал! С удовольствием использую его на своем уроке.


Поиск

Loading

Оценка материала

...

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн