Размещено: Ирина Александровна Сафронова - пн, 15/11/2010 - 10:12
Классный час "Доброта"
:
Цель
формирование нравственных основ личности, ориентированных на общечеловеческие ценности
Задачи:
·Ознакомление учащихся с понятием «доброта»
·Обеспечение эмоциональной сопричастности учащегося к собственной деятельности и деятельности других участников воспитательного процесса: эмоциональный отклик, увлеченность
·Воспитание активности учащихся путем создания проблемных ситуаций
Оборудование:
презентация, фрагмент песни из мультфильма (ЦОР «Детская дискотека», ООО «Топ-индастри», Москва ; 2008 г) , маски животных, «ромашка», магниты, карточки для групповой работы, карточки со стихотворением, герои сказок.
Ход занятия
1.Организационный момент.
Стихотворение «Добро»
Мой добрый друг, пожалуйста,
Добро совершать не бойся,
Но только прошу, не жалуйся,
Пожалуйста, мне больше.
Не ожидай благодарности
За сделанное тобою,
За те неожиданные радости,
Подаренные добротою.
Добро – не доблесть!
Не жалуйся,
Добро совершать не бойся. (сл. №1)
Помог человеку – и радуйся,
Награды не нужно большей.
Учитель:
-О чем это стихотворение?
-Что такое доброта?
Словарь Ожегова дает такое определение этому слову.(сл. №2)
•Доброта – отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро.
-Что такое зло?(сл. №3)
Зло - нечто дурное, вредное или беда и неприятность
-В нашем обществе все взаимосвязано. Добра и добрых дел нужно совершать как можно больше, и не забывать о тех, кто делает нам добро.
Какого человека можно назвать добрым? (дети высказывают свое мнение)
Кто любит собак(сл. №4)
Или прочих животных,
Серьезных котят
И щенков беззаботных, кто может любить и козла, и осла –
Тот людям вовеки не сделает зла.
-Дети, вы со мной согласны?
Коммуникативная игра «Волшебный стул»
Посередине ставится стул. На него садится ученик. «Волшебство» стула заключается в том, что тот человек, который на него садится, становится без каких-либо недостатков. Он забывает обо всем, а вы должны рассказать ему обо всех добрых делах, достоинствах. Можете рассказать, что вам нравится в его поведении, характере, внешности.
(Играют 2-3 человека)
-Как вы думаете трудно быть добрым?
-Что нужно иметь для этого?
Стихотворение.
Добрым быть совсем непросто
Не зависит доброта от роста,
Не зависит доброта от света,
Доброта – не пряник, не конфета.
«Объясни смысл пословиц»(сл. № 5)
·Доброе слово все железные ворота отворяет
·Жизнь дана на добрые дела
·Не одежда красит человека, а его добрые дела
А какие добрые дела вы можете совершить:
·Дома
·В школе, классе
·На природе(сл. № 6-9)
-Дети, как вы думаете, могут ли в одном человеке уживаться и добро, и зло?
-В каком литературном жанре часто встречается проблема добра и зла? (В сказках)
Игра «Парные герои»
Загадки:
·Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Пушистый хвост-краса.
Кто ж это?... (лиса)(сл. №10)
·
Не лежалось на окошке –
Покатился по дорожке (Колобок)
·На овчарку он похож.
Что ни зуб –то острый нож!»
Он бежит, оскалив пасть,
На овцу готов напасть. (волк)
·Угадайте, что за шапка –
Меха белого охапка.
Шапка бегает в бору,
У стволов грызет кору. (заяц)
Правила игры.
Играющие вытягивают лепесток ромашки с именами героев сказок. Далее разыгрывается диалог. Хищник начинает фразу словами: «Я тебя съем!». Партнер отговаривает , приводя доводы о его добрых качествах, внешнем виде.
Итоги игры:
-Кто остался жив? Почему?
-Кого съели? Почему?
Работа в группах «Помоги героям»
(детям раздают конверты с заданием)
Задание:
Каждой группе необходимо отметить только добрые качества характера или добрые дела. Затем поместить карточки с этими словами к каждому герою на доску.
Красная Шапочка
Чиполлино
Дюймовочка
Помогала маме
Принесла пирожки бабушке.
Не послушала маму.
Ласково разговаривала с волком.
Показала путь к дому бабушки.
Смелый
Находчивый
Помогал друзьям в беде
Спасал от тюрьмы
своих друзей
Отзывчивая
Трудолюбивая
Добрая
Спасла ласточку.
Помогала мышке по дому.
Незнайка
Буратино
Сочинял плохие стихи
Разбил машину у Сиропчика
Понял свои ошибки
Хитрил
Будил всех, играя на трубе.
Не слушал своего папу.
Не пошел в школу.
Дразнил взрослых.
Пропускал уроки.
Нашел ключик от волшебной двери.
Вывод:
-Все ли герои обладают хорошими качествами, добрыми делами? Почему?
Какого человека или сказочного героя можно назвать добрым?
Итог занятия:
-Укаждого героя есть положительные и отрицательные качества. Может ли уживаться в одном человеке добро и зло?
А мы сегодня попробуем обладать только положительными качествами, которые объединяет слово «Доброта»
Рефлексия. Упражнение «Скала» (сл. 11)
Оцените, как вы чуствовали себя на уроке:
Я удивился
Мне хорошо
Мне грустно
-Какие дела вы тоже можете сделать сегодня?
Стихотворение
Стать добрым волшебником (сл. №11)
Сегодня попробуй!
Тут хитрости вовсе не нужно особой.
Дети читают по карточкам
Понять и исполнить
Желанье другого –
Одно удовольствие,
Честное слово!
В горшочке – цветок,
Его листья повяли,
Грустит он. О чём?
Угадал его мысли?
Он хочет напиться.
Эй, мальчик, полей!
Водичка струится из лейки твоей.
-Спасибо за участие, а я дарю вам песню «Если добрый ты» из мультфильма.