Данные об авторе
Автор(ы):
Богапова Зухра Фаризановна
Место работы, должность:
МОУ "Гимназия №4"
Регион:
Республика Татарстан
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
начальное общее образование
Целевая аудитория:
Учащийся (студент)
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Цель урока:
систематизация признаков имени существительного как части речи, формирование умения распознавать род имён существительных.
Тип урока:
Урок обобщения и систематизации знаний
Учащихся в классе (аудитории):
25
Используемые учебники и учебные пособия:
Бунеев Р.Н."Русский язык. 3 класс"
Используемая методическая литература:
Авторская работа.
Используемое оборудование:
Компьютер, проектор, экран.
Используемые ЦОР:
Интернет-ресурсы, картинки из интернета.
Краткое описание:
1. Сообщение темы урока. У нас будет не обычный урок, а урок-путешествие. Мы отправимся с вами в Лапландию к Деду Морозу. Впереди нас ждут испытания.
Автор: Богапова З. Ф.
Тема: Обобщение знаний об имени существительном.
Цели: систематизация признаков имени существительного как части речи, формирование умения распознавать род имён существительных.
Ход урока:
1. Сообщение темы урока.
У нас будет не обычный урок, а урок-путешествие. Мы отправимся с вами в Лапландию к Деду Морозу.
Впереди нас ждут испытания.
2. Чистописание.
На доске 4 снежинки. На них написаны слова: ел, ем, ель, съел.
Какое лишнее и почему?
Сейчас этими снежинками мы украсим ёлочку.
3. Повторение знаний об им. сущ-ом.(2 слайд))
(Кликать только после появления ладошки под вопросом, тогда снежинки сами полетят на ёлку.)
4. Словарная работа. Самостоятельная работа.(3 слайд)
Записать данные слова в три группы: ж.р., м.р., ср.р.
Проверка.(4слайд)
Слово –ловушка: коньки(имеет форму только мн.ч.)
5. (5слайд) «Извини друг»
Пин и Крош слепили снеговика.
Что они сделали неправильно? Что лишнее в снеговике?
Надеюсь, вы так не поступите с друзьями.А если нечаянно в игре обидите товарища, то скажете: «Извини друг»
Сейчас мы запишем по три слова. Одно будет лишним. Его надо будет подчеркнуть.
Работа у доски.
1 ученик пишет: пурга, буран (м.р.), вьюга.
2 ученик пишет: зима, снежинка, Снегурочка (одуш., собств.)
3 ученик пишет: гололёд, воробей (одуш.), каток..
6. Следующее испытание.
(6слайд)
«Приведи примеры».
Дети называют правило и приводят примеры.
Учитель кликает внизу правил до появления ладошки, правила открываются, а там смайлик.
7. (7-13 слайд) Физминутка.
Учитель предупреждает , что в лицо целиться нельзя.
8. (14-18 слайды) Испытания злой Феи.
Надо пройти через её замок, пещеру, поле и т. д.
По инструкции надо дать каждому слову морфологический разбор.
Учитель направляет детей вопросами: какая часть речи, какие постоянные признаки и т. д.
9. Самое главное испытание – это тест (19 слайд).
Взаимопроверка
Напротив каждого правильного ответа ставят плюс( на листочках).
10. Вот мы и добрались до Лапландии.
Творческая работа.(21 слайд)
Беседа по картине.
Если кликнуть снизу по слову «буриме», то появится расшифровка этого слова.
Дети по данным словам сочиняют стихи о зиме.
Кто не может, то просто рассказ.
( можно оставить как домашнее задание)
11. (22слайд).Итог.
Строим снеговика, отвечаем на вопросы.
Что такое существительное?
Какого рода бывают существительные?
Город Москва – по какому признаку делятся сущ.?
Ток, кот -- по какому признаку делятся сущ.?
Как изменяются имена существительные?
На: Обобщение знаний об имени существительном.
На: Обобщение знаний об имени существительном.
Добрый день, Зухра Фаризовна! Молодец! Презентация просто супер!!! Все очень четко и выдержано. Детям будет очень интересно на таком уроке. С уважением, Крышковец Л.П.
Крышковец Людмила Павловна
На: Обобщение знаний об имени существительном.
С уважением, Антонина Александровна