Методическая разработка урока по курсу "Окружающий мир" (4 класс) "Полезные ископаемые"
Размещено: Ольга Борисовна Цветкова - чт, 14/01/2010 - 13:59
Урок по курсу «Окружающий мир « А.А. Плешаков – 4 класс
Тема урока: Наши полезные ископаемые
Цель: формирование представлений у учащихся о полезных ископаемых нашей Родины и нашего края.
Задачи: сформировать представления учащихся о подземных богатствах; ознакомить детей с полезными ископаемыми, их применением, свойствами, способами добычи, охраной подземных богатств; развивать познавательную активность, умение работать с картой, коллекционным материалом; развивать речь детей, умение сравнивать, делать выводы, мыслить логически.
Оборудование: интерактивная доска (или компьютер со специальным программным сопровождением), карта края, коллекция полезных ископаемых; изделия из самоцветов; карточки с условными обозначениями природных ископаемых; атлас Новосибирской области (1 на парту),учебник, рабочая тетрадь.
Методы: иллюстративно – объяснительный, слово учителя, игровой , частично – поисковый, использование ИКТ, групповая и самостоятельная работа.
Ход урока:
I.Организационный момент, сообщение
темы и цели урока
- Сегодня мы поговорим о богатствах,
хранящихся в недрах земли.
Хозяйка подземных богатств
В своё царство не пустит нас,
Пока о водоёмах
Не услышит подробный рассказ.
II. Проверка домашнего задания
1. Фронтальная работа
Игра «Вставь пропущенное слово» (см. Прил.)
Вставь пропущенные слова.
искусственные океан река хранилища воды
Водоёмы - это, которая нужна всему живому.
Водоёмы:, море, озеро,, пруд, ручей, канал, водохранилище.
Водоёмы делятся по происхождению наи естественные.
Конкурс моделей водоёмов, показывающих
их значение в природе и жизни людей. Дети
показывают свои модели, а ребята должны угадать,
о каком свойстве хотел рассказать автор проекта.
- О каких значениях водоёмов мы ещё не сказали?
- Почему люди должны охранять водоёмы?
- Какие опасности угрожают водоёмам? Водоёмам угрожает
загрязнение сточными
водами, ядохимикатами,
мусором, химическими
удобрениями.
- Какой «клад» был найден на дне реки? Там были железобетонные
плиты, рельсы, чайники,
консервные банки и т.д.
- Как борются с загрязнением водоёмов? Ответы детей.
- Повторим правила поведения у водоёма. Ребята по цепочке называют
правила поведения у воды.
2. Выполнение теста «Поверхность и водоёмы Выполняют тест, слушают