Submitted by Ольга Борисовна Цветкова on Wed, 18/11/2009 - 08:26
Урок – практическая работа 1
Темаурока:Вода. Свойства воды.
Цели урока: знакомство учащихся со свойствами воды.
Задачи урока: помочь учащимся сформировать представление о воде и свойствах воды; формировать практические умения работать с лабораторным оборудованием, ставить опыт, вести наблюдение;
Оборудование для урока: учебник, рабочая тетрадь, картинки-карточки с вопросами о воздухе и с изображением птицы, зверя, дерева, воздушного шара, заводской трубы, человека, глобус.
Методы, используемые на уроке: частично- поисковый, метод проблемного изложения, деятельностный подход.
Подготовительная работа: на перемене перед уроком учитель предлагает ученикам разделиться на группы для проведения исследования. Карточки – картинки готовятся во время изучения темы «Воздух».
Оформление доски: (заполнение по этапам)
Ход урока:
I. Организационный момент
Учитель встречает детей с улыбкой. Улыбаются учителю.
- Доброе утро, мои дорогие. Я очень рада встрече с вами!
II. Повторение изученного материала
- Рассмотрите рисунки.
(на доске рисунки: дерево, животное, птица, воздушный
шар, заводская труба, сделанные детьми на предыду-
щих уроках)
- Какая картинка лишняя. Почему? - Воздушный шар и труба созданы
руками человека, а всё остальное
живая природа.
- Труба. Потому что она загрязняет
воздух, природу.
- Чтобы мир вокруг стал чище, давайте уберём эту карти- - Давайте.
нку.
- Что объединяет все эти предметы? - Почти все объекты живой природы.
- Они не могут жить без воздуха.
- Кого не хватает? Давайте добавим. – Человека. Потому что ему необхо-
дим для дыхания воздух.
- Повторим , что мы знаем о воздухе . Берут карточку-картинку с
вопросами ,готовятся
- Возьмите карточки с вопросами, подготовьтесь в группах. Обсуждение в группах, ответы на во-
ВОПРОСЫ: просы. (после ответов детей
I. Что такое воздух? Состав воздуха. картинки с изображением живой
II. Значение воздуха для всего живого. природы вывешиваются опять на
III. Свойства воздуха. доску.)
IV. Охрана воздуха.
V. Вспомни сказку «Мороз Иванович» и скажи -
почему трава под снегом не замерзает.
- Какой можно сделать вывод о воздухе? Формулирование вывода о воздухе.
III. Постановка темы урока.
1. Мозговой штурм. – пища;
- Подумайте, что ещё, кроме воздуха, - вода;
необходимо для жизни живых - размножение;
существ на Земле. – солнце;
(все ответы фиксируются на доске и обсуждаются). – земля;
- жилище.
2. Загадки о воде.
- Возьмите в трёх первых загадках первую букву,
а в четвёртой последнюю.
Мойдодыру я родня,
Отверни, открой меня
И холодною водою
Живо я тебя умою.
(водопровод)
Без крыльев летят,
Без ног бегут,
Без паруса плывут.
(облака)
Без пути и без дороги
Ходит самый длинноногий.
В тучах прячется, во мгле.
Только ноги на земле.
(дождь)
Утром бусы засверкали,
Всю траву собой заткали.
А пошли искать их днём –
Ищем, ищем, не найдем.
(роса)
– Какова тема нашего урока? - Вода
- Как вы думаете, о чём пойдёт речь на уроке? - О воде; её особенностях.
Какова цель нашего урока? - Изучение воды.
IV. Изучение темы урока.
- Вода – это полезное ископаемое. Как вы думаете, - Много. Есть моря, океаны, реки,
много ли воды на Земле? подземные воды, айсберги, льды,
снега и т.д.
- Посмотрим на глобус. Такой видят Землю космонавты из
космоса. Если быстро вращать глобус, то покажется, что он
одноцветный – голубой. А всё потому, что этой краски на
нём больше всего, больше, чем белой, зелёной,
коричневой. Голубым цветом изображены моря, океаны
нашей планеты. Они занимают в два раза больше места,
чем суша.
(демонстрация глобуса)
- А что значит вода для всего живого, для вас? - Воду пьют поля и леса. Без неё не
могут жить ни звери, ни птицы, ни
люди. Вода это среда обитания для
рыб, морских животных, земновод-
ных, птиц, водорослей.
- Варим пищу, стираем, купаемся,
моем пол, посуду и т.д.
- Вода «добывает» электрический ток, работая на
электростанциях, и моет всех людей, города, машины,
дороги.
А ещё вода – это самая большая и удобная дорога. По ней
днём и ночью плывут суда, везут разные грузы, пассажиров.
Без воды не замесить тесто для хлеба, не приготовить
бетон для стройки, не сделать бумагу, ни ткань для одежды,
ни резину, ни металл, ни конфеты, ни пластмассу, ни
лекарств – ничего не сделать без воды.
Вот она, какая вода!
Но всё это стало доступно человеку только после того,
как он хорошо изучил свойства этого вещества.
V. Физкультминутка.
Лебеди летят, крыльями машут, Выполняют комплекс
Присели над водою, качают головою.
Гордо и важно умеют держаться,
Тихо, бесшумно на воду садятся.
И.п. – руки в стороны. 1 - 2 – руки вверх; 3 – 4 – руки
- Сделайте вывод. Рассмотрите рисунок на с. 51. Объясните, Делают вывод, высказывают
что происходит с частицами воды при её нагревании и охлаж- мнения.
дении.
- Где эти свойства наблюдаем в жизни? - Стиральный порошок растворя-
ется при стирке, воду можно на-
лить в аптечный пузырёк и в
таз и т.д.
- Назовите свойства воды. – Вода прозрачна и бесцветна;
- Вода – хороший растворитель;
- Вода не имеет запаха и вкуса;
- Вода текуча и не имеет формы;
- Вода с помощью фильтра
очищается;
- Вода при нагревании расши-
ряется, а при охлаждении
сжимается.
VII. Физкультминутка.
Льётся чистая водица, Выполняют комплекс
Мы умеем сами мыться.
Порошок зубной берём,
Крепко щёткой зубы трём.
Моем шею, моем уши,
После вытремся посуше.
VIII. Закрепление новой темы.
1. Работа в рабочей тетради №1 с опорой на учебник
А.А. Плешакова «Мир вокруг нас» (стр. 50-51).
- Работа на странице с выводами по практической работе. Выполняют задание.
(комментирование учащимися)
IX. Итог урока.
1. - Посмотрите на мои опыты.
(учитель добавляет в один стаканчик с водой марганцовку,
в другой медный купорос, в третий ставит серебряную
ложечку)
- Для чего используют такую воду? Ответы детей.
- Вода - универсальный растворитель. Растворяет почти всё.
Даже металлы, например, серебро. С давних пор известно
народное средство, которым залечивали наружные раны и
лечили желудочно-кишечные заболевания.
Эту воду можно получить и в домашних условиях – опустить в
стакан с водой серебряную ложку. Через некоторое время
мельчайшие частицы серебра растворятся – этого глазом
увидеть нельзя.
Мы получили вещества, нужные человеку для
опрыскивания кустов от вредителей (раствор медного купороса),
для дезинфекции ран (раствор марганцовки).
2. - Обратите внимание, сейчас я наливаю в блюдце воду и
убираю её на шкаф. Что с ней произойдёт узнаем на
следующем уроке.
3. - Какие открытия на уроке мы сделали? - Узнали свойства воды.
- Какие знания и умения помогли?
- Встаньте, пожалуйста, те кто сегодня на уроке почувствовал
себя исследователем, добившимся успеха.
4. Домашнее задание.
- Как вы считаете, какие знания вам необходимо закрепить Ответы детей.
дома? Очертите себе круг домашнего задания.
- Выполните творческую работу на тему «Вода в природе». Это Записывают в дневник
может быть рисунок, аппликация, поделка. домашнее задание.
- Чтение страниц учебника 49-52.
5. Сбор оборудования.
Проблемный урок 2
Тема: Превращения и круговорот воды в природе
Цель: знакомство с явлением природы – круговоротом воды.
Задачи: сформировать у детей представление о круговороте воды, о трёх состояниях воды; развивать творческие способности детей; воспитывать толерантность по отношению к окружающим людям.
Оборудование: картинки с изображением свойств воды, оборудование для проведения опыта «Круговорот воды», учебник А.А.Плешакова «Мир вокруг нас», схема «Круговорот воды в природе», рисунки реки, солнца, капельки, тучки, поделки детей.
Подготовительная работа: перед уроком учитель готовит выставку из поделок, учитель предлагает детям разделиться на 3 группы для работы на уроке.
- Как это понятие может относиться к воде? - Вода в природе движется
по кругу.
5. Практическая работа
-Сейчас мы проделаем с вами опыт, демонстрирующий
круговорот воды в природе.
(учитель демонстрирует опыт с помощью
специального оборудования)
- Ваша задача - комментировать все мои действия. Это будет Работа групп
делать 1 группа. Комментировать все изменения, происхо-
дящие с водой. Это будет делать 2 группа. А 3 группа попы-
тается сделать выводы о том, как происходит круговорот
воды в природе.
6. Работа со схемой
- На доске вы видите схему «Круговорот воды в природе», Ребята по очереди у доски
попробуйте рассказать как происходит процесс, который работают со схемой.
вы наблюдали. Кто –то начнёт, кто-то
продолжит, кто-то дополнит.
VII. Физкультминутка
Солнце спит, небо спит, даже ветер не шумит. Выполняют комплекс
Рано утром солнце встало, всем лучи свои послало. гимнастики.
Вдруг повеял ветерок, небо тучей заволок.
Он деревья раскачал, дождь по крышам застучал.
Барабанит дождь по крыше, солнце клонится всё ниже.
Вот и спряталось за тучи – ни один не виден лучик.
И.п. – о.с. 1 -2 – руки под правую щеку; 3 - 4 – руки под
левую щёку.
VIII.Закрепление пройденного материала
1.Работа по учебнику (стр. 54-55)
(комментированное чтение)
2.Игра «Круговорот воды в природе»
(на доске изображение реки, отдельно ребятам
выдаются изображения капелек, солнца, тучек,
облаков)
- Расположите эти картинки поочерёдно так, Поочерёдно у доски рабо-
как в природе происходит путешествие капелек воды. тают все группы.
(работа у доски группами – объясняют,
показывают)
3.Работа с понятиями.
- Объясните, что такое «состояние», «испарение», Дают определения.
«круговорот».
IX.Итог урока.
1.– Готовы ли вы ответить на вопрос, почему реки, - Происходит круговорот
моря, океаны не высыхают. воды в природе. Испарив-
шаяся вода попадает снова
в реку, море, океан после
дождя.
2.– Интересно ли вам будет узнать, что вода нахо- - Интересно. (слушают)
дится не только на поверхности Земли, но и под ней?
Грунтовые воды – часть постоянно возобновляющегося
круговорота воды, который происходит на всей
планете. Когда на землю падает дождь или снег,
некоторая их часть попадает непосредственно в
моря, озёра и реки. Эту воду называют поверхностной,
потому что она находится на поверхности земли. Это
та вода, которую мы можем наблюдать вокруг. Но
существует ещё и вода, которую мы не можем видеть.
Когда идёт дождь или снег, та вода что не оказывается в
водных массивах, попадает на почву. Часть её
стекает по поверхности почвы в ближайший водный
массив и тоже становится поверхностной водой. Но
другая часть просачивается через слои различных
геологических пород в землю. Корни деревьев и других
растений, растущих на земле, немедленно используют
часть этой воды. Остальная вода будет продолжать
впитываться глубже. Такую воду и называют грунтовой
водой. Она остаётся под землёй в течение долгого
времени. Обычно грунтовая вода чище и безопаснее
для здоровья человека, поскольку она проходит
множество грунтовых фильтров. Именно поэтому
люди во всех частях света предпочитают использовать
её в качестве питьевой. Проходя через грунт вода
накапливает минеральные соли, ценные для человека.
3.Домашнее задание
А) работа в Рабочей тетради №1 Записывают домашнее
Б) творческая работа – подготовка выступлений на задание в дневник.
конференцию «Экологические проблемы водоёмов
Новосибирской области»
4.Ребята, вы сегодня – молодцы! Без помощи и
поддержки друг друга не смогли бы достичь цели.
5.Выставление отметок за урок, оценивание
Урок – конференция № 3
Тема: Берегите воду!
Цель: знакомство с охраной воды и экологическими проблемами водоёмов Новосибирской области
Задачи урока: рассмотреть экологические проблемы водоёмов Новосибирской области, определить меры охраны водоёмов; развивать умение доносить информацию, работать в коллективе; воспитывать любовь к родной природе.
Оборудование: экран, мультимедийный проектор, телевизор + DVD, карточки с изображениями редких растений Новосибирской области, видеофильм «Новосибирский государственный краеведческий музей. Видео в краеведении», слайды, глобус, сборник М.А. Кузнецовой «Сказания о лекарственных растениях», физическая карта Новосибирской области, гербарий.
Подготовительная работа: помочь ребятам собрать, оформить информацию, подготовить к выступлению перед классом.
Ход урока:
I.Организационный момент.
- Ребята, сегодня необычный урок. Во время урока вы
узнаете много интересного. Я надеюсь, что после этого
урока вы продолжите изучение этой интересной темы.
II.Сообщение темы урока
Вы слыхали о воде?
Говорят она везде!
В луже, в море, в океане
И в водопроводном кране.
Как сосулька замерзает,
В лес туманом заползает,
Ледником в горах зовется,
Лентой серебристой вьётся.
Мы привыкли, что вода –
Наша спутница всегда!
Без неё нам не умыться ,
Не наесться, не напиться.
Смею я вам доложить:
Без неё нам не прожить.
- Сегодня у нас урок – конференция. Мы поговорим о том,
как надо охранять и беречь воду, об охране воды родного
края. Беречь воду – значит беречь жизнь.
III.Изучение новой темы
- Мы встречаемся с водой каждый день. Посмотрите, как
много нам всем нужно воды! А много ли воды на нашей - Воды очень много. Это и
планете? Хватит ли её всем? моря , и океаны, и реки, и
болота, и ручейки.
- Давайте посмотрим на глобус. Наша планета голубая, с
жёлтыми, коричневыми и зелёными пятнами. Голубое –
это вода – океаны, моря, озёра, реки. Вода занимает
больше половины поверхности земного шара. На глобусе
есть и участки белого цвета. Что это? - Это тоже вода, только
замороженная: льды и
снега.
- Бывал ли кто-нибудь из вас на море, может быть, читал о
нём? Какая вода в море?- Солёная.
- Можем ли мы пить такую воду или поливать цветы? - Нет.
-В реках, озёрах, под землёй вода без вкуса. Она
называется пресной. А в морях и океанах вода солёная.
- Итак, каковы же запасы воды на Земле?
(диаграмма на доске)
Из них на моря и океаны приходится 97%, в глубоких
слоях суши, в почвах, в реках, озёрах, болотах, в ледниках,
в атмосфере – 2% воды. На пресную воду, которая так
необходима для всего живого, приходится всего 2% от
общих запасов воды.
- Какой вывод можем сделать? - Пресной воды-
необходимой нам для
жизни, очень
мало, её надо беречь.
- Сохранение пресной воды – это большая экологическая
проблема.
- Чтобы понять эту проблему, установим её причины. – Загрязнение воды
предприятиями,
- люди моют машины,
бросают мусор в воду
- лишний расход воды
- вырубка леса и т.д.
- Решают ли люди эту проблему? - Да.
-Создают законы об охране
природы, заказники,
заповедники;
- бурят скважины для
добычи грунтовых вод;
- строят очистные
сооружения;
- экономно расходуют
воду и т.д.
IV.Физкультминутка
Вышла курочка гулять, свежей травки пощипать. Выполняют комплекс
6.И.п. – о.с. 1 – 2 – поглаживание живота сверху вниз;
3 – 4 – руки вверх – в стороны.
7.И.п. – о.с. 1 – 2 – поворот направо, руки за спиной;
3 – 4 – поворот налево, руки за спиной.
8.1 – 4 – прыжки на двух ногах вперёд, назад.
V.Краеведение
- То место, где родился человек, называется Родиной.
Для многих из нас наш край Сибирский стал Родиной.
Мы не мыслим своей жизни без её лесов, полей, рек, озёр,
болот, животных и растений.
- Загрязнение почв, воды, воздуха, оскудение животного
и растительного мира на планете приобрели глобальные
масштабы. И наша Родина – край Новосибирский – не
исключение.
«Красота родного края хрупкая и нежная, она
требует вдумчивого и бережного отношения к себе» - это
слова губернатора Новосибирской области В.А.Толоконс-
кого.
- Сегодня мы с вами собрались на конференцию, целью
которой является выяснение экологического состояния
рек, озёр, моря Новосибирской области.
(на доске физическая карта Новосибирской области)
- Исследователи Васюганской равнины, готовы ли вы
рассказать об экологической обстановке этой
природной зоны? Предполагаемый ответ:
(параллельно демонстра-
ция фильма)
Васюганская равнина занимает
северную часть территории нашей области. Её южная граница приблизительно идёт от села Воробьёво до озера Убинское по северному побережью, на востоке, до долины реки Обь. Половина Васюганья представлена болотами, которые в основном находятся в пониженных местах. На болотах Васюганья в основном растут сфанговый мох, клюква, голубика, брусника, багульник и низкорослые сосны. Остальная территория исследуемого района в основном представлена лесом.
Болота – уникальные природные образования, естественные фабрики накопления органического вещества – торфа – сильно страдают. Исследования показали, что люди в поисках самых лучших плантаций клюквы и брусники, а с ними связана охота на рябчиков, глухарей, тетеревов (клюква и брусника являются прекрасной пищей для этих птиц), сильно уничтожают природу болот неупорядоченным движением гусеничного транспорта.
Васюганские болота являются поставщиком чистой воды, которой питаются реки: Тара, Тартос, Омь и многие другие. Здесь оседает грязь, которая приходит с атмосферными осадками. Кроме того, они в засушливые годы не дают возможности обмелеть этим рекам, а в годы обильных осадков не способствует разливу, т.е. регулируют сток рек.
Не в чём не повинные болота Васюганья страдают от того, что они сочетаются с островками кедровых лесов. Кедр в Сибири не случайно называют «хлебным деревом». Его орешки, приятные на вкус, богаты маслом, белками, сахаром. Древесина кедраотличается высоким качеством и хороша для изготовления мебели. эти достоинства уникального дерева издавна привлекают внимание людей и становятся трагедией для природы Васюганья.
Детьми проводится конкурс- аукцион «Как называется это - Кто точнее?
охраняемое растение болот Васюганья?»
(демонстрируют иллюстрации растений)
- Спасибо, ребята!
- Слово исследователям Барабы.
(рассказ детей сопровождается слайдами)
Предполагаемый ответ:
Барабинская равнина занимает значительную часть Новосибирской области. Южная граница её проходит по линии сёл Чистоозёрное, Красноозёрское, южнее озера Чаны. На востоке она граничит с Приобским плато. Бараба представляет собой плоскую впадину, так как некогда являлась дном крупного водоёма. На её территории находится много котловин и небольших возвышенностей (грив), а также большое количество озёр. Самые крупные из них: Чаны, Сартлан, Убинское, Урюм, Тандово, Саргуль и др. По этой равнине протекают реки: Омь, Каргат, Чулым, Карасук и др. Болота Барабы занимают 25-30% её площади и встречаются в пониженных местах, в долинах рек и, как правило, образуются на месте бывших озёр, зарастающих осокой, камышом, тростником, хвощом и мхом. Главные экологические проблемы Барабы – это уменьшение естественно-природных площадей (распашка, пастбища, вырубка лесов), загрязнение почв и вод минеральными удобрениями и ядохимикатами.
Озеро Чаны – это природный заповедник, здесь живут охраняемые виды птиц.
Проводится конкурс «Знатоки птиц своего края»
Вопросы к конкурсу:
1.Какие птицы способствуют расселению в лесу рябины,
черёмухи? (дрозды, свиристели)
2.Какая птица двигается по вертикальному стволу
дерева вниз и вверх головой, а какая только вверх?
(поползень, дятел)
3.Какая птица выводит птенцов зимой? (клёст)
4.Какие птицы издают звуки, похожие на смех человека?
(филин)
5.У певчих птиц, как известно, поют самцы; у каких птиц
поют и самки? (снегири, чечётки)
VI.ФизкультминуткаВыполняют комплекс
Лебеди летят, крыльями машут, упражнений
Присели над водою, качают головою.
Гордо и важно умеют держаться,
Тихо, бесшумно на воду садятся.
И.п. – руки в стороны. 1 - 2 – руки вверх; 3 – 4 – руки
Кулундинская равнина находится на юге нашей области. Здесь, как и в Барабе, обилие озёр. К самым крупным из них относится Хорошее, Стеклянное, Горькое, Студёное, Кривое и многие другие. Вокруг этих озёр, как правило, располагаются болота с преобладанием тростниковой и осоковой растительности. К основным водным артериям относятся реки Карасук, Баган.
Природа Кулунды находится в большой опасности. Здесь сильно нарушены почвенный (чернозём), растительный покровы. Практически распаханы, либо используются под пастбища все пригодные территории Карасукского и Купинского районов. Почвы и воды загрязнены минеральными удобрениями, солями и ядохимикатами.
Природе Кулунды существенно может помочь посадка лесозащитных полос. Лес помогает сохранить влагу и в нужный момент отдать её растениям степей, защитить их от пыльных бурь и стать для многих растений и животных надёжным домом.
Проводится конкурс «Немного занимательного о растениях»
1. Какое растение люди называют «топтун-трава»?
(учитель читает легенду о спорыше- горец птичий)
2. Какому растению в древней Руси поклонялись, считая его
матерью всех духов и богатств на земле? (учитель читает
легенду о берёзе)
3. О каком растении сложена эта легенда? (учитель читает
легенду об одуванчике)
4. Из какого растения на праздник Ивана Купала плели венки,
надевали их на голову и опоясывались им, чтобы уберечь себя
на целый год от колдовства и болезней? (полынь)
5. Каким растением в древней Руси на праздник Ивана Купалы
люди стегали друг друга и развешивали пучки из него по
скотным дворам и почему? (крапива двудомная, которая
считалась верным средством против ведьм и русалок.)
6. Какое растение в древней Руси считалось символом девичьей
красоты, любви, счастья? (учитель читает легенду о калине)
- Ребята! Результаты экологических исследований
различных участков нашего края показали, что нет таких
мест, куда бы не ступала нога человека и не был бы причинён
ущерб природе. Но особенно вызывает опасение
экологическое состояние реки Обь и Обского водохранилища.
Здесь наблюдается самое сильное загрязнение воды
(особенно на территории города Новосибирска).
Учитель рассказывает об искусственно созданном Обском
море и какие последствия для природы принесло это
вмешательство человека.(сопровождает свой рассказ показом
слайдов)
Проводится конкурс «Охраняемые рыбы, обитающие в реке - Узнай по изображению.
-Крайнее опасение вызывает состояние поверхностных
вод рек нашего края, в том числе города
Новосибирска. На качество воды существенно
влияют сброс вод предприятиями, загрязнённых
различными вредными веществами. Огромное
количество различных загрязнителей (мусор,
продукты разрушения почв, растительных остатков и др.)
поступает в реки и озёра с талыми весенними водами,
атмосферными осадками.
В Барабинском, Венгеровском, Искитимском,
Карасукском, Коченёвском, Новосибирском,
Черепановском и др. районах наблюдается
бактериологическое загрязнение водопроводной воды, а
это является одной из причин высокой
заболеваемости населения острыми кишечными
инфекциями. Одним словом, основная масса воды рек и
озёр области не пригодна, в том числе и наша река Чик,
без специальной обработки, для пищи, а водопроводная
вода постоянно требует её кипячения и фильтрации.
- А как мы с вами, ребята, можем помочь нашей природе
Новосибирской области (проводится обсуждение в группах,
даются рекомендации, как помочь природе нашего края) Примерный ответ:
1.Участвовать в посадке зелёных насаждений.
2.Не оставлять мусор в природе.
3.Экономно расходовать воду.
4.Не проходить мимо нарушителей законов природы.
5.Изучать родную природу, её особенности.
6.и т.д.
Проводится смотр-конкурс на лучший знак по охране
водных ресурсов (работа в группах на заранее
подготовленных листах
круглой формы с красной границей) Работа в группах
Организуется выставка ЗНАКОВ по охране воды
VIII.Итог урока
- Вот и подошло к концу наше путешествие по родному
краю. Вы проделали большую работу. Большое вам
спасибо за активное участие в конференции.
Нам жить в одной семье,
Нам петь в одном кругу,
Идти в одном строю,
Летать в одном полёте…
Давайте сохраним
Ромашку на лугу,
Кувшинку на реке
И клюкву на болоте.
Выставление отметок.
IX. Домашнее задание Записывают в дневник
Учебник А.А. Плешаков «Мир вокруг нас»
стр. 57 – 61 (задание 2)
Урок – экскурсия № 4
Тема: Как водичка к нам в дом прибежала?
Цель: знакомство с многоступенчатой очисткой воды, работой водонапорной башни.
Задачи: - познакомить учеников с работой очистных сооружений одного из местных предприятий (ОАО «Птицефабрика имени 50-летия СССР») и работой водонапорной башни;
- воспитывать культуру общения, дисциплинированность, умения следовать правилам техники безопасности.
Подготовительная работа: работа по организации экскурсии (договор с предприятием), проведение беседы по технике безопасности «Правила поведения во время экскурсии».
Оборудование:Фотографии водонапорных башен, которые находятся на территории нашего села, схема водонапорной башни.
Ход урока:
I. Организационный момент
- Готовы к уроку? - Да.
- Давайте начнём урок.
II. Проверка домашнего задания
- Кто из вас узнал, какая работа по охране воды 1. Очистка воды на пред-
проводится в нашем селе? приятиях.
2. Соблюдение чистоты
вокруг водокачек,
колонок.
3. Личная ответственность
каждого жителя села за
чистоту водоёма.
4. и т.д.
- Хорошо, молодцы!
- Как очищенная вода попадает в наш дом? Ответы детей
III. Сообщение темы урока
Ответы на вопросы:
- Как происходит очистка воды?
- Как вода попадает в дом?
мы найдём во время сегодняшней экскурсии.
Мы с вами ознакомимся с работой водонапорной башни
и очистных сооружений «Птицефабрики имени 50-летия
СССР».
IV. Экскурсия к водонапорной башне
- Это сооружения называется – водонапорная башня.
В нашем селе 3 больших водонапорных башни.
(демонстрирует фотографии остальных)
Вода приходит в наш дом по трубам, а трубы уложены под
землёй. Так делают по разным причинам: чтобы зимой,
когда ударят морозы, вода в них не замёрзла; трубу легко
расколоть, раздавить, или она проржавеет от сырости,
прохудится; чтобы трубы не мешали движению
транспорта и людей и др.
Вода по трубам попадает в водонапорную башню. Это
одно из самых высоких сооружений. Посмотрите вокруг.
Что вы видите? Фабрику, дома, поля.
- У воды не хватает сил добраться до каждого дома и
подняться на этажи. Стать сильнее воде помогают мощные
насосы.
(демонстрирует схему водонапорной башни)
- Они находятся в башне, в самом низу. День и ночь
работают насосы, качают воду, поднимают её на самый
верх башни, другими словами – создают напор воды.
Отсюда вода разбегается по трубам, спешит туда, где
её ждут: на фабрику, в больницу и школу, в детский сад,
в магазины и дома.
- А в башню откуда попадает вода? - Из речки, из под земли.
- Правильно! Но в водонапорную башню вода прибегает
не сразу из реки, а из «водолечебницы».
- Зачем нужно лечить воду? - В ней много бактерий,
разной грязи.
- Заболеть можете и вы, если будете пить воду сразу
из реки. По реке плывут пароходы, катера, из них в воду
просачивается горючее. В реке купаются люди, животные.
Ручейки и речки сносят сюда песок, глину, грязь с улиц.
Всё это засорят, загрязняет воду. Поэтому вода проходит
систему очистных сооружений. Туда воде помогают
попасть тоже насосы. В «лечебнице» воду очищают от
грязи, от вредных микробов. За чистотой воды следят
специалисты, и только с их разрешения вода бежит
дальше и попадает в водонапорную башню.
-Теперь вы поняли, как речка прибегает в дом? Ответы детей
V. Экскурсия на предприятие
(экскурсию проводит специалист предприятия,
фотосъёмка запрещена)
Схема очистки воды (см. Приложение к уроку)
VI. Итог урока
- Смогли ли мы ответить на поставленные вопросы? Ответы детей
- Понравился ли вам сегодняшний урок?
- Поделитесь своими знаниями, впечатлениями с
друзьями, родителями, братьями и сёстрами.
- Спасибо за работу! До свидания!
Урок театрализации №5
( на урок приглашаются учащиеся второго класса)
Тема. Природа и мы
Цель: Обобщение знаний по теме «Вода и её свойства»
Задачи: Познакомить учащихся второго класса с огромной ролью
воды в жизни человека;
формирование позитивной самооценки у учащихся,
выступающих перед младшими товарищами;
воспитание гуманной, творческой личности, бережно
относящейся к богатствам природы и общества
Оформление зала: плакат «Ты сама жизнь… Ты самое большое богатство
на земле» Антуан де Сент –Экзюпери, рисунки на тему «Вода в
Литература: Г.Н. Жарова, Н.В. Надеева, Л.С.Сайдакова Природа. Человек. Здоровье.
Новосибирск 1992. журнал-сборник Читаем, учимся, играем. Москва №1
2002 Т.В.Кузина, Г.И.Батурина Занимательная педагогика народов России
М.: «Школьная пресса»2001.
Подготовительная работа: дети готовят костюмы по эскизам, нарисованными учащимися,
знакомятся с ролями, проведение репетиций
Ход занятия:
(Учащиеся второго класса занимают места в зале. Входят ребята из третьего класса и читают отрывки из стихотворения)
Мы любим лес в любое время года.
Мы слышим речек медленную речь.
Всё это называется природа.
Давайте же всегда её беречь!
Летят, звеня, дождинки с небосвода,
Клубится на заре тумана дым.
Всё это называется природа.
Давайте же сердца ей отдадим
Учитель:
- Наше занятие посвящено самому большому богатству на земле. Это воде. Действительно, вода необходима всем живым организмам – растениям, животным, человеку. Без воды погибнет всё живое на нашей планете.
- Ребята, сегодня у нас гости. (стук в дверь) А вот и они!
(Входит Туча)
Туча: Здравствуйте, ребята! Отгадайте, кто я такая?
Пушистая вата плывёт куда-то.
Чем вата ниже, тем дождик ближе.
Над тобою, надо мною
Пролетел мешок с водою,
Наскочил на дальний лес –
Прохудился и исчез.
-Угадали вы правильно - я Туча. Я пришла к вам потому, что сюда сегодня прилетели мои детки- Капельки. У них было много важных дел, и они расскажут, как потрудились. Выходи, первая Капелька!
1 капелька:
Я от тучки убежала.
Я на веточку попала,
Вместе с подружками
Напоила корешки.
Много было воды – много было травы.
Я потом росинкой стала,
Рано утром так сверкала!
Солнышко пригрело –
К маме Туче прилетела.
Туча: Молодец, Капелька! Хорошо потрудилась. Теперь вторая Капелька расскажет о своих приключениях.
2 капелька:
Я попала в ручеёк, побежала к реке, а вместе со мной было много таких же капелек. Все вместе мы были сильными и помогли нести лодки и корабли прямо к морю. Было очень весело, и мы, капельки, помогли жить многим животным и растениям. А потом, в море, мне Солнышко протянуло свою руку – лучик, и я поспешила к маме Туче.
Туча: Ты тоже хорошо потрудилась – молодец! Беги сюда, третья Капелька!
3 капелька
Отгадайте ребята, кем была я?
Что за звёздочки сквозные
На пальто и на платке?
Все сквозные, вырезные,
А возьмёшь – вода в руке?
-Правильно, снежинкой!
Снежным белым покрывалом
Землю плотно укрывали
Кружевные льдинки-
Капельки – снежинки.
Снег для жизни очень важен:
Никому мороз не страшен.
Туча: Видите, ребята, сколько работы у Капельки? – А вот и ещё Капелька! Расскажи нам о себе.
Я спешила, я бежала,
Из реки в трубу попала,
А потом из крана – прыг!-
Вымыла посуду вмиг.
По трубе я вниз помчалась,
В подземелье оказалась, очищалась, отмывалась,
Под землёй в реке купалась.
На поверхность я потом
Выбиралась родничком,
Повертелась, покрутилась.
Солнце грело – испарилась.
Туча: Хорошо, Капелька! Вот, видите, ребята, как много на Земле зависит от воды, ведь Капельки - это всё вода. И вся вода из туч, из облаков на Землю попадает, а потом обратно возвращается. Вы заметили, кто помогает Капелькам от земли оторваться, опять в тучу собраться? Правильно – Солнце!
Народная игра «Невод»
0писание игры: Ограниченная площадка для игры представляет море. Из играющих выбирают двух рыбаков, все остальные – рыбы. Рыбаки становятся на одной стороне, взявшись за чертой площадки- моря.
Рыбы плавают (бегают) в море.
Рыбаки, взявшись за руки, говорят: «Рыбаки выходят на ловлю», после чего начинают ловить рыб, окружая их сцепленными руками.
Пойманный ученик становится между рыбаками, взявшись с ними за руки. Теперь трое начинают ловить рыб, окружая их. Каждый пойманный становится между рыбаками. Таким образом, получается цепочка – невод. Рыбаки ловят рыб, окружая их неводом.
Невод становится всё больше и больше. Рыбаки всё время остаются крайними в неводе.
Игра кончается, когда все рыбы переловлены. Две последние пойманные рыбы при повторении игры становятся рыбаками.
Туча: Но не все ещё Капельки с нами поговорили. Где же ещё одна скрывается? А, вот и она! Но почему такая грустная?
5 капелька:
Ой- ой- ой! (плачет). Все мои сестрички так хорошо потрудились, а я не сумела, хоть и старалась. Сначала я бежала с другими капельками в чистом ручье. А к ручью подъехала машина, её стали мыть и на меня вот что налипло (показывает одно из «украшений» своего костюма). Потом, среди полей, на меня попал яд, который всё убивает и теперь всё живое меня боится! А уж когда речка в город вошла, - там люди столько всего налили в неё, что я теперь не похожа на других Капелек. Ой-ой- ой! (плачет). Я не могу никому помочь быть чистыми, я сама грязная.
Туча: Ты в этом не виновата. А кто виноват, ребята? Может быть, и вы знаете такие грязные речки? Как называется наша речка, которая протекает в нашем селе? (в селе Прокудском протекает река - Чик). Чистая она? Так кто же виноват в этом?
-Люди, которые загрязняют воду.
(Выходят все капельки)
1 капелька: Не грусти, сестричка, мы тебе поможем, хоть это очень трудно.
Учитель: Уважаемая, Туча, дорогие Капельки! Можем ли мы вам помочь? Ребятам так
жалко Капельку!
Туча: Лучше всего ребята помогут, если запомнят – надо беречь воду не загрязнять
водоёмы!
Ученик: Пусть на земле не умирают реки
И стороной обходит их беда.
Пусть чистой остаётся в них навеки
Студёная и вкусная вода.
Пусть никогда не зарастает тиной
Тот берег, на котором я стою.
Большие дяди, взрослые мужчины,
Храните речку, светлую мою!
Учитель:
Вот и подошёл наш урок к концу. Дорогие гости, вам понравилось выступление
учащихся третьего класса? Что вы можете сказать нашей героине - Туче?