Размещено: Ирина Ивановна Шадрина - чт, 05/11/2009 - 04:50
Урок русcкого языка в 6 классе
Тема: Деепричастный оборот.
Цель: учить учащихся видеть и выделять на письме деепричастие и деепричастный оборот; закрепить умения отличать деепричастие от других частей речи; формировать навыки грамотного письма; через работу с компьютером и интерактивной доской воспитывать интерес к предмету; при работе в группах – толерантность.
Ход урока.
I.Актуализация прежних знаний.
1). Театрализованный мини-диалог.
Сценка с опоздавшими
- Почему вы опоздали на урок?
- Я зашла в библиотеку, чтобы взять книгу, но в это время прозвенел звонок, и я не успела на урок.
- А я зашла в библиотеку и, увидев там Марину, решив её подождать, опоздала.
- Чей ответ вас заинтересовал? Почему?
- Как вы думаете, за счёт чего у Ани получилось такое общение? (использовала деепричастия)
- Часто ли в речи используем деепричастия?
- Что называется деепричастием?
- Что называется причастием?
- Что общего у причастия и деепричастия?
- Чем отличаются?
- Закрепим знания о деепричастии (ТЕСТ)
II. Введение в тему.
1.В тетрадях – число, классная работа.
2.СЛАЙД № 1
- Прочитайте предложение, соблюдая паузы.
- Найдите в предложении причастие с зависимым словом (Работа на интерактивной доске. Подчёркиваем).
- Как называется такая конструкция? (Причастный оборот)
- Определите, есть ли в предложении деепричастия? Докажите.
- Употребляются ли деепричастия вместе с зависимыми словами? Докажите.
- Как бы вы, по аналогии с причастным оборотом, охарактеризовали деепричастный оборот?
3. Попробуйте определить тему урока.
СЛАЙД № 2
- Какую цель перед собой поставим?
СЛАЙД № 3
СЛАЙД № 4
- Как вы думаете, где может в предложении находиться деепричастный оборот?
- Как он выделяется на письме?
СЛАЙД № 5
(РАБОТА НА ИНТЕРАКТИВНОЙ ДОСКЕ)
III. Закрепление
Дифференцированное задание
СЛАЙД № 6
( Задание сильным учащимся)
У доски. Разбор предложения.
Большой жук цеплялся за колокольчик, сгибая растение и сваливаясь.
Под диктовку. Найти деепричастный оборот, подчеркнуть как член предложения.
Дедушка улыбнулся, показав дёсны, и что-то проговорил.
4. Самостоятельно (Задание уч-ся со средними и слабыми способностями)