Основания:
развивающий метод и
функции управления
|
Этапы
урока
|
Образовательно-
воспитательные
цели
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
Упражнения
|
Виды работы
|
Средства обучения
|
Контакт
|
Орг момент
|
|
Приветствует учащихся,
создаёт доброжелательную
рабочую атмосферу,
проверяет готовность
учащихся к уроку
|
Приветствуют учителя, настраиваются на работу,
проверяют готовность
своего рабочего места.
|
|
|
|
Мотивация
|
|
Включение в активный мыслительный процесс
|
Обеспечивает понимание ценности приобретаемых знаний, предлагает познакомиться с творческим названием темы урока (стихотворение)
|
Переводят внешнюю речь во внутреннюю речь, читают и записывают творческое название темы урока, высказывают свои догадки по поводу темы урока.
|
|
|
1.Презентация
«Живописующее
Основное действие» — 1слайд
2. Речь учителя
|
Организация
|
Определение и формулирование темы урока
|
Активизация мыслительной и речевой деятельность учащихся
|
Организует самостоятельную работу диалог.
|
Отвечают на поставленные учителем вопросы, выполняют практические задания.
|
«Собери словечко» и узнай тему урока
|
Самостоятельная
работа
|
NOTEBOOK — 1слайд
|
|
|
|
Даёт исторический комментарий
|
Слушают и записывают название конспекта
|
Путешествие по страницам словаря
|
|
NOTEBOOK — слайд 2
|
|
Формулирование проблемы, подлежащей решению
|
Совершенствование умения видеть проблему и планировать свою деятельность
|
Создаёт проблемную ситуацию
|
Планируют свою деятельность
|
|
Фронтальная
работа
|
|
|
Объяснение нового материала
|
Совершенствование умения внимательно слушать и отбирать нужный материал из объяснения учителя
|
Читает сказку
«Монолог деепричастия»
|
Слушают объяснение учителя и заполняют «Молчащую таблицу»
|
Заполните «Молчащую таблицу»
|
Самостоятельная работа
|
Речь учителя
Раздаточный материал «Конспект»
|
|
Контроль
|
Совершенствование умения воспроизводить полученную информацию
|
Направляет образовательный процесс
|
Слушают, воспроизводят полученную информацию, работают у интерактивной доски
|
Воспроизведите полученный конспект
|
Фронтальная работа
|
NOTEBOOK — слайд 3
|
|
Работа с учебником
|
Совершенствование умения читать лингвистический текст, сопоставлять с имеющейся информацией, делать выводы.
|
Направляет образовательный процесс
|
Читают лингвистический текст § 43, выбирают неизвестный материал, сопоставляют с полученной информацией, делают выводы.
|
Прочитайте текст § 43, ответьте на вопрос»Что нового вы узнали о деепричастие из § 43?
|
Самостоятельная работа + фронтальная работа
|
Раздаточный материал «Конспект»
NOTEBOOK — слайд 4
|
|
Закрепление
|
Отработка умения «видеть» деепричастия в предложении
|
Организует закрепление, контролирует ответы учащихся
|
Находят деепричастия в предложениях, доказываю свой выбор
|
Найдите деепричастия в предложениях, обоснуйте свой выбор
|
Фронтальная работа.
|
Презентация
«Живописующее
Основное действие»— слайды 2-6
|
|
|
Отработка умения
- отличать ДП от других частей речи (слабые дети);
- «слышать» ДП
в тексте (сильные дети)
|
Организует дифференцированное
закрепление
|
1.Находят ДП
2.Слушают песню, находят ДП, выделяют суффиксы
|
1. «Крестики-нолики»
2. Выпишите из песни «Московские окна» ДП, обозначьте суффиксы, объясняют орфограммы
|
1. Индивидуальная работа
2.Самостоятельная работа
|
1. Раздаточный материал
2.Песня «Московские окна» Слайд 6
|
|
Контроль
|
Совершенствование умения контролировать себя
|
Организует проверку выполненного упражнения, работает со слабыми учащимися
|
Ведут самопроверку выполненного упражнения, оценивают свою работу
|
«Проверь себя»
|
Самостоятельная работа
|
NOTEBOOK — слайд 5
|
Дополнительный материал
|
Сообщения учащихся
|
Совершенствование умения излагать лингвистический текст в устной форме
|
Организует образовательный процесс
|
Слушают рассказ одноклассников, записываю ФО, подбирают к ним синонимы.
|
«Что это обозначает?»
|
Индивидуальная фронтальная работа
|
1.Речь учащихся
2. Презентация
«Живописующее
Основное действие»— слайды 7
|
|
Определение синтаксической роли ДП в предложении.
|
Знакомятся с алгоритмом замены глагола на ДП
|
Знакомят с алгоритмом замены глагола на ДП
|
Конструируют предложение с ДП, графически выделяют в предложении.
|
Замените глаголы ДП, поставьте вопросы, определите синтаксическую роль ДП, делают выводы
|
Фронтальная работа
|
NOTEBOOK — слайд 6
|
|
Тренировочные упражнения
|
Отработка умения заменять глаголы на ДП
|
Организует работу по выполнению тренировочных упражнений, дополняет ответы учащихся, исправляет.
|
Конструируют предложение с ДП,
|
Замените глаголы ДП
|
Самостоятельная работа + фронтальная проверка с использованием
Интерактивной доски
|
NOTEBOOK — слайд 7-9
|
Мониторинг
(контроль)
|
Воспроизведение конспекта
|
Выявление восприятия нового теоретического материала.
|
Организует проверку данного упражнения.
Разрабатывает критерии оценивания
|
Воспроизводят теоретический материал
|
Расскажите конспект соседу
|
Парная работа +
индивидуальная
|
NOTEBOOK — слайд 3
|
Организация
|
Домашнее задание
|
|
Объясняет, как правильно выполнить домашнее задание,
|
Записывают домашнее задание, задают вопросы
|
|
|
Интерактивная доска
|
Мониторинг
(анализ)
|
Подведение итогов
|
Рефлексия
|
Организует рефлексивно-оценочную деятельность учащихся.
|
Рефлектируют
|
|
|
|
|
Срезовая работа
|
Контроль практических умений и навыков
|
Организует проверку практических умений и навыков
|
Выполняют дифференцированное
задание
|
1.«Морской бой» (слабые дети)
2. «В цирке»
(сильные дети)
|
Самостоятельная работа
|
1.Раздаточный материал
2.Презентация
«Живописующее
основное действие»— слайды 8 + «Москва не сразу строилась» - фонограмма
|