Данные об авторе
Автор(ы):
Дашкова Л.А.,Устинова Е.И.
Место работы, должность:
Учитель географии,природоведения и ИЗО;учитель биологии и химии МОУ "Удаченская ООШ МО "Ахтубинский район".
Регион:
Астраханская область
Характеристики ресурса
Уровни образования:
основное общее образование
Предмет(ы):
Природоведение
Целевая аудитория:
Классный руководитель
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Тип ресурса:
сценарий мероприятия
Краткое описание ресурса:
Данное мероприятие предлагается для проведения его в 5-7 классах с целью привития у школьников интереса к школьным предметам(географии,природоведения,биологии и экологии),воспитания экологической и эстетической культуры учащихся.
Цель: привитие интереса к школьным предметам(географии,природоведения,биологии и экологии),развитие кругозора школьников,воспитание экологичекой и эстетической культуры учащихся.
Средства воспитания :
-на доске записана тема мероприятия,его эпиграф,помещён плакат "Любите и охраняйте птиц!";
-стенд "Берегите птиц"с выставкой рисунков школьников;
-стенд изображением птиц (картины);
-экологические стенгазеты о птицах,выполненные учащимися;
-выставка скворечников,изготовленных руками детей;
-фонограмма с голосами птиц.
(заранее приготовлены медали,9 грамот,благодарственные письма)
Ход мероприятия:
-на фоне голосов птиц следует вступительное слово учителя;
Ведущий :Здравствуйте,ребята!Поздравляем вас с весенним праздником-Днём птиц!
Птицы нам дороги как часть чудесной природы нашей планеты,нашей Родины.Их
мелодичные,весёлые,звонкие песни,яркое оперение оживляет природу,вселяют в
нас бодрость и радость.Без птиц природа мертва.Свою любовь к птицам мы доказа
ли большой подготовительной работой к Дню птиц.Мы выпустили стенгазеты о пти
цах,изготовили скворечники,организовали выставку рисунков на тему "Берегите
птиц". Сегодня мы подведём итоги в номинациях:на лучшую стенгазету(1,2,3 место),
на лучший рисунок(1,2,3 место),на лучший скворечник(1,2,3 место).А после нашего
праздника дружно развесим скворечники-домики для птиц,чтобы было им где
жить,выводить и растить своих птенцов.Помните,ребята,о том,что разорять гнёзда
и скворечники нельзя!
А теперь давайте вспомним историю возникновения этого замечательного праздни
ка(это ваше домашнее задание).
-учащиеся рассказывают историю возникновения праздника;
Ребята,какую пользу приносят птицы?
-учащиеся рассказывают о пользе птиц;
1-й ученик :Пусть прилетят,чтоб торопливо
С утра до ночи хлопотать
Я двум скворцам приют счастливый
Хочу до осени создать.
Быть может, им на чужбине снился
Мой домик среди ветвей густых.
Пусть доброе гостеприимство
В краю знакомом встретит их.
2-ученик :Нам в хозяйстве помогает
И охотно заселяет
Деревянный свой дворец
Тёмно-бронзовый скворец.
В едущий :Ребята,а чем полезна эта птица?(учащиеся отвечают на поставленный вопрос)
1-й ученик :А знаете ли вы?Что мухоловка-пеструшка за день съедает 300 мух и комаров!
А сова за ночь съедает 7-8 мышей,только одна её семья уничтожает за год 10 ты
сяч мышей,тем самым спасает 20 тонн зерна!
2-й ученик :Кукушка за день съедает 39 кузнечиков,43 гусеницы бабочки-капустницы,5 личи
нок майского жука,3 куколки бабочки,4 паука и много муравьиных яиц!
Ведущий : А теперь давайте вспомним,что вы знаете ещё о птицах.Предлагаю вам вопросы
викторины,но прежде я представляю членов жюри(из трёх школьников старших
классов),которые выявят самых активных ребят нашего мероприятия и подведут
итоги вышеобъявленных номинаций.Итак,
1.Какие птицы прилетают с юга к нам первыми?(грачи)
2.Какие птицы выводят птенцов зимой?(клесты)
3.Какие птицы ночуют зарываясь в снег?(тетерев,рябчик)
4.Какая из птиц хвойных лесов самая маленькая?(королёк)
5.Какая птица делает запасы,накалывая добычу на кустарники?(сорокопут)
6.У каких птиц самцы красные,а самки-зелёные?(клёст)
7.Какая птица к зиме белеет?(белая куропатка)
8.Чем сорочье гнездо отличается от вороньего?(сорочье-плоское,а воронье-круглое с крыш
кой)
9.Какие птицы устраивают гнёзда в земляных норах?(береговая ласточка,щурка,зимородок)
10.Какая птица самая большая в мире?(африканский страус)
11.Какая птица не вьёт гнёзда и не высиживает птенцов?(кукушка)
12.Какая птица быстрее всех летает?(стриж)
13.У каких птиц самки больше и сильнее самцов?(у хищных)
14.Назовите самую маленькую птицу в мире.(колибри)
-жюри подводит итоги викторины;
Ведущий : Объявляется конкурс стихотворений о птицах (домашнее задание; детям,которые
не нашли стихотворений,учитель оказывает помощь заранее ).
Полный кворум.
Дятел, дятел, строгий дятел
Лезет кверху по стволу
И стучит как председатель
По стволу
Две синицы просят слова:
Засвистят на свой мотив,
Засвистят и смолкнут снова,
Песню словно проглотив.
На ветвях в зелёных креслах,
Целый выводок галчат,
А галчата, как известно,
Ни минутки не молчат.
Улетай отсюда,ворон, чёрный ворон,
Без тебя тут полный кворум,полный кворум.
(В. Жуковский)
Жаворонок.
На солнце тёмный лес зардел,
В долине пар белеет тонкий,
И песню раннюю запел
В лазури жаворонок звонкий.
Он голосисто с вышины
Поёт на солнышке сверкая.
Весна пришла к нам молодая,
Я здесь пою приход весны.
* * *
Мы кормушку смастерили,
Мы столовую открыли.
В гости в первый день недели
К нам синицы прилетели.
А во вторник,посмотри
Прилетели снегири.
Три вороны были в среду,
Мы не ждали их к обеду.
А в четверг со всех краёв
Стаи жадных воробьёв.
В пятницу в столовой нашей
Голубь лакомится кашей.
А в субботу на пирог
Налетело семь сорок.
и т.д.
-жюри подводит итоги конкурса стихотворений.
Ведущий :предлагаем вам, ребята,подслушать "Разговор на лесной поляне".
Ворона :Ох,и тяжко нам,воронам,живётся.Всех опасаться приходится,особенно мальчишек.
Как увидят меня, так и норовят стукнуть палкой.
Синица :Здравствуйте,тётя Ворона!Что случилось?
Ворона :Сидела на заборе, думала, чем бы поживиться?А тут мальчишки в меня снежками,
снежками!Чуть до смерти не забили,едва улететь успела.
Синица :Да,и нам,синицам,зимой нелегко.Иной раз за целый день крошки не найдёшь,
голодной засыпаешь.А знаете,тётушка Ворона,что из 10 синиц за зиму выживает
только 9.
Ворона :Что тут говорить,зимой всем птицам и зверям худо.Вчера воробья встретила,тоже
жаловался на тяжёлую жизнь.
Синица :А я недавно слышала новость.Сорока трещала о том,что зимой нам легче будет.Го
ворят,есть в . . . . . школе ребята,которые кормушки развешивают зимой.А весной-
скворечники.
Ворона :Что ещё за кормушки-скворечники?
Синица :Давай слетаем и узнаем!
(Ворона и Синица улетают)
1-й ученик :Пускай всегда такой обычай
В моей останется стране-
Встречать любовно стаи птичьи,
Всем сердцем радуясь весне!
-жюри объявляет самых активных ребят мероприятия,награждает медалями с изображением довольных и радостных смайликов или с изображением птиц.
победителей в номинации на лучшую экологическую стенгазету(1,2,3 мес
то),награждает грамотами;
победителей в номинации на лучший рисунок(1,2,3 место),награждает грамотами;
победителей в номинации на лучший скворечник(1,2,3 место),награждает грамотами;
всех учащихся,принявших участие в выполнении стенгазет,рисунков,изготовлении скворечников награждает благодарственными письмами.
Ведущий :А сейчас мы пройдём в школьный двор,в парк и развесим все скворечники,чтобы
благодарные птицы радовались приходу весны и радовали нас своим пением!
На: Праздник "День птиц".
И Вам спасибо,Вера Феновна! Мне очень приятно,что Вам пригодится этот материал.
С уважением учитель географии МБОУ "Удаченская ООШ МО "Ахтубинский район" Астраханской области.
На: Праздник "День птиц".
Молодец Людмила Анатольевна! Вы хорошо потрудились, проделали большую работу, продолжайте дальше в том же духе.